В отношении бывшего заместителя главы Окружной администрации города Якутска Валерия Доржиева, а ныне депутата Народного Хурала Бурятии возбуждено еще одно уголовное дело. Как сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия), он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Напомним, в июле 2014 года на него было заведено уголовное дело о получении взятки с вымогательством в особо крупном размере. На этот раз, по данным следствия, занимая должность заместителя главы города Якутска, Доржиев, явно превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и в виде денежных средств – 50 % прибыли предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия, что могло повлечь последующее прекращение его деятельности.
В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева, являвшегося его персональным водителем. В последующем на банковскую карту водителя в период с 2008 по 2013 годы поступали денежные средства – дивиденды от прибыли указанной коммерческой структуры, которыми по своему усмотрению распоряжалась дочь обвиняемого. Как установлено, указанного водителя Доржиев включал в качестве учредителя в другие коммерческие структуры, оформлял на него различное движимое и недвижимое имущество (торговые помещения, квартиры, магазин, автотранспортное средство), которые после его смерти переоформил на близких родственников – дочь и супругу.
Как полагает следствие, преступными действиями Валерия Доржиева коммерческому предприятию и его единственному участнику причинены тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба в сумме более 54 млн рублей. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Обвиняемый содержится под домашним арестом.