пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Инициативу депутатов Госдумы заменить триколор на императорский флаг прокомментировала в Улан-Удэ Глава Российского Императорского Дома


Политика и власть 28 июля 2014 г., 09:11

Инициативу группы депутатов Государственной Думы России заменить бело-сине-красный триколор на имперский черно-желто-белый штандарт прокомментировала сегодня, 28 мая, в Улан-Удэ  Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Романова.

Напомним, законопроект (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ» на минувшей неделе представил депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. По мнению законодателя, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

Однако, по данным  федеральных источников, при этом, согласно финансово-экономическим обоснованиям, на замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны придется потратить 15,5 млн рублей.

- Мы сравнительно недавно выбрали свой флаг и теперь должны спокойно держать его, - отметила княгиня.

Директор канцелярии Главы Российского Императорского дома Александр Закатов в свою очередь отметил, что депутаты нередко высказывают свои идеи с целью привлечь к себе внимание, но, выдвигая подобные инициативы нужно хорошо владеть историей.

Высказывания Дегтярева никак не связаны с исторической действительностью. Триколор – старинный русский флаг, появился при царе Алексее Михайловиче и сначала действительно был флагом торгового флота, но тогда были такие реалии: государственное знамя было другое и у каждого полка было свое знамя. Бело-желто-черный флаг появился во времена царствования Александра II, который привлек к систематизации русской  геральдики немецких геральдистов, которые хотели привести все в соответствие с европейскими геральдическими правилами, где цвета флага должны соответствовать цветам государственного герба. Бело – желто-черный флаг недолго просуществовал при Александре II, а его сын Александр III вернул бело-сине-красный флаг, который использовался преимущественно. Предлагать государственную символику – это не шутки. Надо подробно изучить вопрос, а уже потом выступать с инициативой, а не просто заниматься демагогией, - резюмировал Закатов.

Кроме того, княгиня Мария Романова прокомментировала и факт переименования коммунистами-  большевиками в последующее десятилетие после революции 1917 года  множества улиц с традиционных названий, существовавших при царе типа: Ленина, Дзержинского, Карла Маркса, Коммунистическая и других.

- Довольно глупый подход, - отметила Великая княгиня,  - Когда новая власть приходит и желает менять то, что устоялось годами. Называйте новыми именами новостроящиеся объекты, и оставляйте таким образом след в эпохе, а не снимайте многолетние памятники. Конечно, в истории есть и темные периоды, которые тоже дали объектам свои имена, но мы не можем стирать историю и оставлять в ней только то, что нам нравится. К тому же частые перемены названий улиц, адресов и памятников морочат голову людям, - подчеркнула глава Российского Императорского Дома.

Справка: Два триколора действительно являются вопросом давних споров разных политических сил. Аналогию можно провести с гимнами Глинки и Александрова, по поводу которых мнение общества также не однозначно.

Бело-сине-красный стяг, как считается, был введен в конце XVII века царем Петром I на основе флага Голландии. Однако, по мнению некоторых историков, этот флаг существовал еще и до царствования Петра.

Черно-желто-белый флаг России, он же флаг гербовых цветов, имел де-факто статус государственного флага лишь с 1858 до 1896 год, после подписания указа Александра II об утверждении «цвета национальной русской кокарды». При этом на картинах второй половины XIX века можно заметить, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с сегодняшним флагом России.

В современной российской символике черно-желто-белый флаг можно встретить только в Курской области — он является элементом губернского флага. Среди политических сил ему отдают предпочтение разного рода монархические и националистические организации. В частности, во время «Русских маршей» он является основным штандартом.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта espanol-spb.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 июля 2025 г.

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

Состав V созыва Общественной палаты Республики Бурятия утвержден на первом пленарном заседании палаты. Председателем вновь избрана Татьяна Думнова. Первым заместителем стал Алексей Бадонов, а заместителями – Светлана Хабаркова и Инна Стрельцова.

9 июля 2025 г.

В Бурятии провели День наставника для ветеранов СВО

В Бурятии прошел День наставника для ветеранов специальной военной операции (СВО), участников программы «Патриоты Бурятии», которая является аналогом президентского проекта «Время героя».

9 июля 2025 г.

Представители Бурятии приняли участие народного форума «Всё для Победы!»

Народный форум, собравший более тысячи волонтеров, активистов и военкоров со всей страны, прошел в национальном центре «Россия» в Москве. Республику Бурятия на форуме представили Дарима Дариева, Александр Любовников, Игорь Харитонов, Наталья Бибикова и Татьяна Зарезина, активно вовлеченные в поддержку военнослужащих.

8 июля 2025 г.

«Единая Россия» выдвинет кандидатом на должность депутата Народного Хурала Бурятии ветерана СВО

Глава республики и секретарь Бурятского регионального отделения «Единой России» Алексей Цыденов отметил важность выбора Фёдорова, подчеркнув, что в условиях специальной военной операции стране нужны настоящие патриоты, готовые отстаивать интересы Родины.

7 июля 2025 г.

Экс-министр природных ресурсов Бурятии осужден за растрату бюджетных средств

Бывший министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев осужден на три года условно за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 80 миллионов рублей в рамках государственного контракта.

Лента новостей
09.07.2025

В Бурятии с начала 2025 года более 3,6 тысяч водителей попались за рулем пьяными

14:48

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

14:41

В компаниях Бурятии открыто 3,8 тысяч вакансий

14:26

В Бурятии бдительные горожане помогли инспекторам ДПС поймать 89 пьяных водителей

14:05

В Бурятии с начала года в ДТП погибло более 60 человек

13:58

Более трёх тысяч укусов клещей зафиксировано в Бурятии

13:49

Прокуратура помогла восстановить социальные гарантии медработника в Бурятии

13:28

Госавтоинспекторы работают на месте ДТП в Улан-Удэ, где водитель крузака протаранил три машины

13:17

Аэропорт «Байкал» преодолел отметку в 400 тысяч пассажиров

13:02

Центр защиты леса Республики Бурятия провел мониторинг уссурийского полиграфа

12:23

На Байкале со скалы сорвался мужчина

11:55

Прокуратура Тарбагатайского района добилась организации уличного освещения в селе Пестерево

11:42

ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

11:31

В Бурятии открыли движение поездов по новому разъезду на перегоне БАМа

11:27

Свыше 650 человек тушат лесные пожары в Бурятии

11:21

Росгвардейцы задержали улан-удэнца, находящегося в розыске за неуплату алиментов

10:54

В Улан-Удэ чистят ливневки

10:40

Жительница Бурятии отдала мошенникам 7,8 миллионов рублей

10:19

В Бурятии мужчина погиб, врезавшись в дерево

10:05

За сутки на дорогах Бурятии выявлено 338 нарушений ПДД

09:52

В Бурятии бизнесмен заплатил многотысячный штраф за незаконное привлечение мигрантов к труду

09:38

В Бурятии провели День наставника для ветеранов СВО

09:30

В Бурятии военные потренировались выполнять задачи в условиях радиации

09:24

Правкомиссия одобрила поправки в законы об озере Байкал и экологической экспертизе

09:11

Представители Бурятии приняли участие народного форума «Всё для Победы!»

09:04

ВСЖД возьмет на работу почти 1100 выпускников железнодорожных вузов и колледжей

09:01

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 5,7% в июне

08:55

08.07.2025

В лесах Бурятии ставят ловушки для самцов шелкопряда

20:32

35 пар в Бурятии наградили медалью «За любовь и верность»

20:05

В Бурятии почти полмиллиона гектаров леса пострадали от пожаров и вредителей

19:42

В связи с пожаром на станции в Бурятии возможна задержка поезда «Владивосток-Москва»

18:38

В Бурятию привезли клубнику и черешню без документов

18:23

В Бурятии нашли лимоны с вредителями

17:30

В Улан-Удэ пройдет презентация документального фильма «Бурятия. История мужества»

17:02

Дорогу вдоль Байкала будут перекрывать на два дня в августе

16:15

В Ошурково Иволгинского района стартовала укладка асфальтового покрытия

14:25

Подвели федеральные итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

14:03

В Улан-Удэ три пары зарегистрировали брак в день семьи, любви и верности

13:26

В Бурятии сторожу-кочегару не платили зарплату

13:24

Сильные ливни накроют Бурятию

13:08

«Единая Россия» выдвинет кандидатом на должность депутата Народного Хурала Бурятии ветерана СВО

12:54

353 ребенка родились в Улан-Удэ в первый месяц лета

12:42

В Бурятии сняли фильм об адаптивном спорте для ветеранов и участников СВО

12:27

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

12:11

Улан-удэнка судится с ТГК-14 за незаконное увольнение

12:09

В Улан-Удэ женщина подобрала чужой телефон с 5 тысячами на улице и получила «уголовку»

12:01

В Тункинском нацпарке Бурятии насчитали почти 400 медведей

11:38

Более 200 выпускникам школ Улан-Удэ сегодня вручили золотые медали

11:16

В Бурятии из-за национального праздника Монголии на неделю закроют пункт пропуска «Монды»

10:59

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии

10:54

Жителя Бурятии оштрафовали на полмиллиона рублей за дебош в поезде

10:51

Житель Бурятии хотел украсть из магазина алкоголь, но охранник заметил топорщившийся рукав

10:38

В Улан-Удэ в сквере «Радуга» высаживают газон

10:34

В Бурятии 74 тысячи семей с детьми получают меры соцподдержки

10:29

«Надо поднапрячься и тушить»: Глава Бурятии поручил увеличить силы для борьбы с огнем

10:03

В Бурятии из-за детской шалости сгорел стадион

09:49

В Улан-Удэ студент перевел мошенникам с маминой карты 300 тысяч

09:43

В Улан-Удэ автоледи с пассажиркой после ДТП попали в больницу

09:39

В Бурятии водитель большегруза на трассе сбил ребенка

09:32

Глава Следкома заинтересовался демонтажем детской площадки ради строительства дома

09:21



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31