пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с аграриями Курумканского района


Политика и власть 11 июня 2014 г., 06:52
Хозяйства Курумканского района Бурятии посетили депутаты комитета  по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала. Как сообщила пресс-служба республиканского парламента, цель поездки – узнать, насколько эффективно ими используется государственная поддержка. В рабочей поездке также приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства имущественных и земельных отношений, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Первым в программе  посещения стал сельскохозяйственный производственный кооператив «Эрдэм», основанный в 2008 году депутатом Народного Хурала Баиром Доржиевым. На площади более 8 тыс. га. земли сельчане выращивают зерновые и кормовые культуры. Кроме того, кооператив является племенным репродуктором владимирской тяжеловозной породы лошадей и казахской породы КРС. В прошлом году СПК получил господдержку на сумму свыше 13 млн рублей. На эти средства закуплена  современная зерноочистительная техника немецкого производства «Петкус», производительностью 50 тонн в час, и триерный блок для выделения примесей в зерне.

- С этого года мы начали работать с Бурятским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и семенной инспекцией, посеяли оригинальные семена пшеницы, овса и ячменя, - рассказал  Доржиев. -   Наш НИИ производит семена, и мы будем распространять их как в районе, так и по всей республике.

Животноводческое хозяйство другого индивидуального предпринимателя Баира Доржиева находится неподалеку от сельского поселения Арзгун. Сегодня в его хозяйстве более 300 голов КРС, которых создана хорошая кормовая база. В прошлом году с каждого гектара земли в хозяйстве было собрано свыше  8 центнеров сена. Фермер намерен довести численность стада до 100 голов КРС, большие планы и по мелиорации земель, на которых он планирует выращивать картофель. Депутаты порекомендовали ему довести хозяйство до статуса племенного, тогда господдержку получить будет легче.

Депутаты посетили еще порядка 3-4 хозяйств.     Так, Сергей Домшоев, потомственный хлебороб села Аргада, обеспокоен уменьшением размеров господдержки. Его СПК «Хуторхой» - одно из самых крепких сельхозпредприятий в районе. В 2013 году кооперативу  была оказана государственная поддержка на общую сумму около 4 млн  рублей. Но это меньше, чем было до вступления Росси в ВТО. Теперь прямые дотации для сельхозпредприятий запрещены.

- Работаем, но довольно тяжело, сегодня одна «погектарная» поддержка, процентов на 40 меньше того, что было, - говорит он.

Отдаленность Курумканского района имеет как положительные, так и негативные стороны для развития сельского хозяйства. С одной стороны – это возможность производить экологически чистые продукты, с другой возникает проблема сбыта. «Сельчанин должен думать сегодня не только производстве, но и о переработке и реализации, - убежден председатель аграрного комитета Александр Попов. - Рассматривать эту триаду нужно как единое целое, и те, кто это понимает, будут развиваться более успешно».

Именно по этому пути решил пойти предприниматель владелец единственного единственный в районе скотоубойного цеха в селе Могойто Бронислав Болдонов. В прошлом году цех произвел около 100 тонн мяса. На базе имеющихся площадей планируется открыть цех по производству полуфабрикатов, которые будут продаваться в районном центре и ближайших селах. Чтобы занять в торговле свою нишу, предпринимателю нужно постараться, отмечают депутаты.

Итоги поездки были подведены на совещании в Курумкане, где Александр Попов  отметил высокую эффективность использования районе бюджетных средств, выделяемых по разным программам.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта www.region-news.info

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

29 января 2026 г.

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

Министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия сообщило о кончине Алексея Вячеславовича Назимова. Экс-замминистра транспорта республики ушел из жизни 29 января.

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

26 января 2026 г.

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

В 2026 году также запланированы новые проекты, включая строительство круглогодичных школьных теплиц и пилотный проект по модернизации систем освещения в дальневосточных городах.

Лента новостей
29.01.2026

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00

28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50

В Улан-Удэ карманника, укравшего у школьницы айфон, отправили в колонию

14:42

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

13:35

На Байкале перевернулась "буханка" с туристами, один человек погиб

13:14

В Улан-Удэ в массовом ДТП пострадали двое годовалых детей

13:06

Жительница Бурятии из ревности ударила любимого ножом

12:23

В Улан-Удэ прошла акция «Блокадный хлеб»

12:13

Борец из Бурятии стал чемпионом по вольной борьбе среди ветеранов в Беларуси

12:08

Комитет по образованию не подтвердил «запрет кофт» в школе № 8 в Улан-Удэ

11:53

Жители поселка в Бурятии вынуждены передвигаться в кромешной тьме

11:44

В Улан-Удэ задержали девушку-курьера телефонных мошенников

11:33

В Улан-Удэ начальные классы второй смены переведены на дистант

11:25

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

11:13

Улан-удэнец от скуки угнал автомобиль у приятеля

11:10

Музей истории Улан-Удэ представит «уютные» открытки Елизаветы Бём

11:06

Делегацию из Монголии заинтересовала спецтехника для уборки снега в Улан-Удэ

10:52

Единственные жители села в Бурятии жили в непригодном для жизни доме

10:32

В Бурятии застройщик может лишиться автомобильного крана из-за долга перед дольщиком

10:25



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
30
31