Генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг направил главе Бурятии Вячеславу Наговицыну письмо с благодарностью за проекты, реализованные в республике в рамках Года Германии в России. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в частности, консул отметил оперу «Летучий голландец», на которой он побывал в ходе визита в Улан-Удэ.
Напомним, Год Германии в России, который проходил по девизом «Германия и Россия- вместе строим будущее» завершился 1 июля 2013 года. В его рамках было проведено порядка тысячи мероприятий в более чем 50 городах страны.
- Среди мероприятий, организованных в Бурятии, особенно хотелось бы отметить уникальный проект – оперу «Летучий голландец» на Байкале, прошедшую в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, и проект «Межкультурное образование для устойчивого развития регионов Оснабрюк – Бурятия», который вызвали большой интерес у публики», - говорится в документе.
По словам представителя ФРГ, перекрестные Годы Германии в России и России в Германии в 2012-2013 годах дали новые импульсы для развития отношений. Чтобы их интенсировать и углубить, федеральное правительство ФРГ и правительство РФ планируют проведение Года немецкого языка и литературы в России в 2014- 2015годах. В письме Наговицыну Найтхарт Хёфер-Виссинг также попросил поддержки при организации мероприятий следующего Года.
- Это еще более углубит масштабы нашего культурного сотрудничества и будет содействовать развитию контактов между нашими народами, - считает Хёфер-Виссинг.