Российские парламентарии предлагают внести изменения в регламент Государственной думы, которые запретят депутатам заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера нижней палаты парламента. Как сообщают федеральные СМИ, поправки, по мнению депутатов, помогут предотвратить повторение таких случаев, как поездка «эсера» Дмитрия Гудкова в США, когда он выступил в американском сенате с критикой в адрес коррупционеров в высших эшелонах российской власти.
По словам депутата Госдумы Михаила Старшинова, в ближайшее время парламентарии займутся изучением регламента нижней палаты и продумают его изменения, которые будут регулировать работу депутатов во время региональной недели, хотя бы в части, касающейся иностранных визитов. Если в рамках регламента внести такие изменения не получится, то будет подготовлен соответствующий законопроект.
Межу тем, первый заместитель председателя комитета по регламенту Надежда Герасимова считает, что предложенные изменения могут помешать работе депутатов. «Прописать все это в регламенте сложно, ведь всех случаев не предусмотришь. Поездка Гудкова-младшего - это проблема внутрипартийной дисциплины», - пояснила Герасимова.
Отметим, поездка Гудкова в США вызвала недовольство не только законодателей, но и общественных деятелей. Так, Общественная палата уже заявила о начале расследования обстоятельств этого визита. Сам Дмитрий Гудков заявил, что его визит в США носил частный характер. Он не писал заявление на рабочую поездку, не выписывал себе командировочные из бюджета и не просил разрешения на поездку у руководителей фракции.