пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии прокомментировали закон, запрещающий усыновление детей из России гражданами США


Политика и власть 27 декабря 2012 г., 10:13

Закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, принят в Совете Федерации 26 декабря. По итогам заседания закон поддержали все 143 сенатора. Политики и общественники Бурятии прокомментировали  законопроект о защите прав граждан России и постановление о совершенствовании института усыновления

Против усыновления детей из России гражданами США выступает уполномоченный по правам ребенка РБ Татьяна Вежевич.

-Я против усыновления наших детей американскими и, в принципе, иностранными гражданами. Потому что, во-первых, ни одно цивилизованное общество не отдает детей на воспитание другому государству – это вопрос этики и морали. Во-вторых, отправив ребенка за границу, где совершенно другие устои и уклад жизни, мы нарушаем его этнические, культурные, родственные связи. А, в-третьих, и у нас в стране много взрослых дееспособных граждан, которые могут и хотят создать приемную семью. Проблема только в неотработанных, несовершенных механизмах, препятствующих быстрому усыновлению. Именно их нужно отладить. Что касается конкретно Америки... Практика усыновления российских детей американскими гражданами показывает, что случаи гибели российских детей в приемных семьях США становятся частым явлением. Сколько уже было выявлено фактов жестокого обращения с российскими детьми в Штатах. Но самое страшное – мы не можем контролировать процесс. А в России есть возможность отслеживать, как приемные родители исполняют свои обязанности, и наказать, и привлечь к закону, если потребуется, - отметила она. .

Неоднозначно к законам отнеслась Член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, депутат Народного Хурала Анна Найканчина. «Ситуация противоречивая. С одной стороны российские дети-сироты попадают в хорошие американские семьи, где имеют возможность получить образование и качественное медицинское обслуживание. Но с другой стороны, в последнее время мы все чаще слышим о том, что дети из России подвергаются насилию в приемных семьях в США. В этом случае необходимы какие-либо ограничения на усыновления детей», - пояснила она.

-На мой взгляд, нужно, прежде всего, поддерживать все семьи с детьми, и, особенно те, в которых есть ребята-инвалиды, - прокомментировал  руководитель исполкома БРО «Единая Россия» Баир Бальжиров. -  Если удастся этого добиться, соответственно, отказов от них будет меньше. Нам нужно задуматься над тем, как развить различные формы семейного «устройства» ребенка. В Бурятии есть неплохой опыт по созданию и поддержке приемных семей. Приемные родители получают средства на приобретение одежды, школьных принадлежностей и др. А усыновление иностранными гражданами – это вынужденная форма решения наших внутренних проблем. И она выступает следствием слабого развития института усыновления в России.

Он также добавил, что руководством партии принято  решение совместно с региональными отделениями и уполномоченными по правам ребенка изучить ситуацию с детскими домами, чтобы понять, какая им необходима помощь. А также изучить статистику, положительный опыт решения создания приемных семей, в том числе в Бурятии. Кроме того, будут подготовлены предложения для принятия законодательных решений, предполагающих как реальные материальные гарантии для усыновителей, так и моральные стимулы.

Напомним, 21 декабря закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» («закон Димы Яковлева») приняла Госдума. Документ поддержали 420 депутатов, «против» проголосовали семеро, один воздержался.

Помимо запрета на усыновление, в законе речь также идет о запрете въезжать в Россию американцам, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. При этом производится арест их финансовых и прочих активов,  кроме того, им запрещаются сделки в России с собственностью и инвестициями. Этим законом также регулируется вопрос приостановления деятельности некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности на территории РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан или организаций США.

Для справки:  Количество детей, подвергающихся международному усыновлению, все последние 10 лет неуклонно снижается. Если в 2003 году иностранными гражданами было усыновлено 7855 детей-сирот, то по итогам 2011 года только 3400 детей. И эта тенденция сокращения международного усыновления характерна для всех стран. Гражданами США было усыновлено в 2007 году 2012 детей-сирот, в 2011 – 956. Количество российских детей, усыновляемых в США, ненамного, вопреки имеющемуся мнению, превышает количество усыновлений в другие страны. За 2011 год количество детей, усыновленных гражданами Италии, составило 798 человек, Испании – 685 человек, Франции - 283 человек. При этом ежегодно возрастает количество усыновлений в российские семьи – по итогам 2011 года было усыновлено 7416 детей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта knews.kg

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 ноября 2025 г.

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

Глава республики Бурятия Алексей Цыденов 26 ноября совершил рабочую поездку в Хоринский район, где осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры и обсудил с местными жителями актуальные вопросы. В ходе визита были проверены новые поликлиника и корпус школы, открыт «Хори-парк», а также новый участок дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита.

26 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выехал с рабочей поездкой в Хоринский район, где примет участие в торжественном открытии обновленного «Хори-парка» и нового участка дороги у села Булум.

25 ноября 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

Участники региональных программ «Патриоты Бурятии» и «Герои Приангарья» провели второе межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом между регионами. Бурятия стала первым регионом России, организовавшим такие встречи для ветеранов специальной военной операции.

25 ноября 2025 г.

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

Нового руководителя главе региона Алексею Цыденову, членам правительства, представителям республиканских органов власти и личному составу управления представил директор ФСИН генерал внутренней службы РФ Аркадий Гостев.

21 ноября 2025 г.

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

На должность заместителя мэра Улан-Удэ по строительству назначен Николай Попов

Лента новостей
27.11.2025

Водитель маршрутки спас школьника от собак

20:57

В России начинает восстанавливаться спрос на жильё

18:45

ВТБ: самозапреты спасают клиентов от потерь на 300 млн рублей ежемесячно

18:32

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

18:20

В Бурятии цены на автомобили за последние 3 года возросли почти вдвое

17:39

ЗГРП поддержит сборную Бурятии на турнире в Дагестане

17:21

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом мусора из-за неправильно припаркованных машин

16:54

В Бурятии суммы страховки ОСАГО не хватает для возмещения ущерба от серьезных ДТП

16:31

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

16:27

Улан-удэнка накопила 106 штрафов ГАИ

16:24

Житель Забайкалья предстанет перед судом в Бурятии за гибель женщины в ДТП

16:16

В Бурятии отметили лучших аграриев

15:54

Тарас Скворцов назвал необходимые шаги для трансформации строительной отрасли России

15:32

Книжные котики – в топе персонажей у читающих россиян

15:30

На улицы Улан-Удэ вышли 11 пескоразбрасывающих машин

15:04

Аварийный комиссар назвал самые опасные места в Улан-Удэ

15:01

«Рост связей и возможностей»: Предприниматель из Бурятии рассказал об итогах бизнес-миссии в Монголии

14:47

Четыре автомобиля столкнулись на трассе около Выдрино в Бурятии

14:28

Всего 8% работающих россиян могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за два года

14:11

В Улан-Удэ на 7 часов задержали рейс до Екатеринбурга

14:06

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

13:55

Житель Бурятии накопал нефрита на 55 млн рублей

13:51

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

13:34

Импорт плодоовощной продукции в Бурятию вырос в 1,2 раза

13:19

В Бурятии чествуют многодетных мам и семьи, вносящие вклад в развитие общества

12:33

СК завершил дело против жителя Улан-Удэ, напившегося антисептиков с супругой и зарезавшего её

12:11

Полиция Бурятии вручила утерянные при разных обстоятельствах паспорта участникам СВО

11:39

В ГИБДД Бурятии сообщили подробности ДТП с фурой на трассе

11:27

В Улан-Удэ контролируют уборку улиц

10:51

Новый корпус школы откроют в Хоринском районе Бурятии

10:38

ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с коровой в Бурятии

10:27

В Бурятии из-за коровы произошло крупное ДТП

10:23

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию квадрокоптеров

10:00

В Улан-Удэ ввели запрет на посещение пациентов ДРКБ

09:53

В Хоринском районе Бурятии открыли 17 километров новой дороги

09:41

В Бурятии на 20% выросла доля населенных пунктов с организованным выпасом скота

09:29

Житель Улан-Удэ отдал мошенникам 780 тысяч рублей, поверив, что ему вернут вложения в Финико

09:14

26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
28
29
30