Первым был разобран вопрос об отмене дневной электрички Улан-Удэ – Мысовая – Улан-Удэ. К Кореневу официально обратились с жалобами жители нескольких поселков района. Если раньше электропоезд прибывал из Улан-Удэ на станцию Мысовая в 12.00, и 16.20 того же дня отправлялся обратно, то теперь возвращается он только на следующий день. Непосредственно на совещании было принято решение, чтобы поезд, уходящий утром из Бабушкина в Улан-Удэ будет теперь отправляться не в 9.25, а в промежутке между 7.00 и 7.30 утра. Что же касается возврата дневной электрички, то здесь дано поручение Байкальской пригородной компании, непосредственно осуществляющей перевозки, министерству транспорта РБ и администрации Кабанского района выработать решение в течение недели. При этом Коренев подчеркнул, что здесь возможны и альтернативные пути решения. Так, электричка может ходить не каждый день, а три раза в неделю. Ещё один вариант – обеспечить автобусное сообщение с этим населенными пунктами.
Следующий пункт рабочей поездки – осмотр очистных сооружений Бабушкина. Несмотря на то, что акт о вводе очистных сооружений был подписан ещё в 2011 году, они пока не заработали. Проблемы возникли с установкой нового оборудования. Однако к приезду депутата дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, и строители заверили, что пусконаладочные работы будут завершены до 30 сентября.
Крайне сложная ситуация в школе поселка Клюевка. Здание постройки в 50-х годов прошлого века из-за сырого климата и частых тектонических сдвигов, характерных для этой сейсмоопасной территории, стало постепенно сползать по склону. Недавно в связи с опасностью обрушения был закрыт спортзал школы. При этом в бюджете на следующий год средств на строительство новой школы в Клюевке не заложено. Объясняется это тем, что муниципалитет не предоставляет проектно-сметную документацию, без чего невозможно включение этой школы ни в одну республиканскую программу. Глава Кабанского района Сергей Саватеев в свою очередь, заявил, что в конце финансового года район не сможет найти пять млн. рублей, необходимых для составления сметы.
Подводя итоги поездки, Александр Коренев, подчеркнул, что вопрос со школой пока не получил разрешения, но заверил, что он и в дальнейшем будет его решать, в том числе и на встрече депутатов Народного Хурала с главой республики.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.