пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Спикер Народного Хурала заработал в 2011 году свыше пяти млн. рублей


Политика и власть 16 апреля 2012 г., 06:07

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич в 2011 году по основному месту работы получил доход в размере 2 млн 561 тыс. 881,44 рублей. Иные доходы спикера (пенсия, доходы от вкладов и так далее) составили 2 млн 774 тыс. 434,41 рублей. Напомним, в 2010 году в качестве председателя парламента Матвей Матвеевич заработал  2 млн 143 тысяч 871 рублей 11 копеек, иные доходы составили 1 млн 288 тыс 711, 81 рублей.

В собственности у Матвея Матвеевича находится 5 земельных участков общей площадью 87 соток, все на территории России. На председателя парламента записано два дома (32 и 56 кв. метров), квартира площадью 120 кв. метров, дача и два гаража. Перечень имущества у него с 2010 года не изменился.

Его супруга задекларировала доход в 139 тыс. 395,67 рублей, в собственности у нее нет.

Обнародовали своих доходы и первые лица парламента.

Так, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия Цыденжап Батуев получил в прошлом году доход в 2 292 260,18 рублей, вся сумма – по основному месту работы.  У него в собственности земельный участок площадью 11,84 соток,  дом площадью 110,5  кв. метра и автомобиль Toyota Land Cruiser. Его жена заработала по основному месту работы 529 197,10 рублей, иные доходы составили 88 362,86 рублей. В собственности у нее земельный участок площадью 6,5 соток.

Второй вице-спикер, Александр Коренев, заработал 2 млн. 271 тыс. 543,34 рублей по основному месту работы и 318,3 тыс. рублей. У него в собственности квартира площадь 110 кв. метров и шесть гаражей. У его жены в собственности находится один участок сельскохозяйственного назначения и автомобиль Toyota Camry, доходы супруги Коренева за 2011 год составили 137,6 тыс.рублей.

Председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев заработал 2 млн 218 тыс. 766,90 рублей, у него в собственности земельный участок (8 соток), дом (125 кв. метров), две квартиры (в обеих ему принадлежит треть) и машина Toyota Land Cruiser. У его супруги - Toyota Yaric, два земельных участка и два дома. Никаких доходов супруга Цырен-Даши Эрдынеевича не имеет.

Председатель комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Анна Скосырская задекларировала за 2011 год доходы в сумме 2 млн 224 тыс. 542,49 рублей по основному месту работы и 182,7 тыс. рублей иных доходов. Анна Сергеевна владеет четырьмя земельными участками общей площадью в 200 с небольшим кв. метров и 4 квартирами. Кроме того, Анна Сергеевна, в числе совсем немногих своих коллег, является владелицей отечественного автомобиля -  в собственности за ней числится автомобиль УАЗ-3962.

Владельцем отечественного автомобиля (УАЗ – 31514) является и председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. Правда, на него записано два автомобиля – наряду с отечественным УАЗом, это Toyota Kluger. Доходы Павлова за 2011 год составили 2 млн 407,2 тыс. рублей, из которых 164,7 тыс. рублей – дополнительные доходы. В собственности председателя комитета числится 5 земельных участков (32,5 соток, 32,5 соток, 757 соток, 80соток и 0,21сотки). Из них два участка на землях поселений, два участка сельхозназначения (пашня и сенокос), и один земельный участок, на котором стоит гараж. Гараж также в собственности у Павлова, как и дом в 90 квадратных метров. Кроме того, Павлов указал и наличие служебной квартиры общей площадью 100 кв. метров.

Председатель  комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Владимир Булдаев по основному месту работы в 2011 году заработал 2 млн. 251 тыс. 273 рублей, иных доходов им получено 258,3 тыс. рублей. Владимир Романович владеет двумя земельными участками по 9 и 5 соток, дом в 78 кв. метров, квартира 121 кв. метров, тремя гаражами и тремя транспортными средствами. Это Toyota Camry, Toyota Harrier и автоприцеп ПГ-02.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике в 2011 году заработал 2 млн 272 тыс. 125 рублей в качестве зарплаты и еще 22 с небольшим тыс. рублей - дополнительных доходов. За ним числится три земельных участка, из которых два сельскохозяйственного назначения, квартира, гараж и подсобные постройки общей площадью 144,8 кв. метра. На него записан автомобиль Suzuku Grand Vitara.

Напомним, ранее свои доходы за 2011 год показал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Согласно официальной информации, он по основному месту работы получил три миллиона 365,8 тыс. рублей. Узнать, сколько в 2011 году заработали заместители председателя правительства можно здесь.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

10 марта исполнилось 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК) - ключевого координирующего органа в системе противодействия терроризму в Российской Федерации.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал сегодня, 11 марта, с рабочим визитом в Мухоршибирский район. Это посещение стало частью его регулярной практики по контролю за реализацией социальных и инфраструктурных проектов в регионе.

11 марта 2026 г.

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

В правительстве Бурятии прошло торжественное собрание общественности, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

Лента новостей
14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31