пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Мархаев: открытые письма от имени коммунистов – провокация


Политика и власть 29 февраля 2012 г., 13:03
Лидер бурятского отделения партии КПРФ Вячеслав Мархаев прокомментировал появление в республиканских СМИ нового открытого письма, адресованного руководителю КПРФ Геннадию Зюганову и подписанное рядовыми членами КПСС. Мархаев отметил, что в СМИ уже четвертую неделю «идет негатив относительно партии и ее лидера». Он также подчеркнул, что в районах было проведено собрание.   


- У нас есть данные, - отметил Мархаев, - что от президентской структуры написаны письма главам района – они дали команду ветеранам района, чтобы те обратились и подписали письма. То есть мы практически нигде не нашли, что это наши действующие коммунисты (подписали письма, - ред), я не говор о тех,  кто в 1990-х годах бросали партбилеты и уже поменяли свою политическую партийную ориентацию. Стержневая основа нашей партии едина.

Как отметили в рескоме, в их распоряжении есть документальное подтверждение - электронная версия письма, поступившего главам МО от одного из чиновников правительства региона, где дается указание обращаться к ветеранам и собирать подписи.  

- На прошлой пресс-конференции мы пытались объяснить реальную ситуацию, - отметил Мархаев, - но все СМИ написали, что в нашей партии раскол. Сегодня мы хотели бы, чтобы вы написали правду. Наша партия едина и мы готовы к борьбе с этим беспределом.

Напомним, новое открытое письмо опубликовали сегодня, 29 февраля, ряд СМИ республики. В частности, письмо разместил на своих страницах еженедельник «Аргументы и Факты». В письме, в частности, говорится, что коммунисты Бурятии обращаются к Геннадию Зюганову за помощью:

«В декабре прошлого года, - говорится в письме, - одним из двух депутатов ГД РФ от нашей республики стал Вячеслав Мархаев. Известно, что господин Мархаев не до­брал положенных по закону процентов для получения ман­дата депутата Госдумы. Ему эти проценты добавили Вы. Генна­дий Андреевич, перераспреде­лив их из других регионов. По сути, Вы назначили Мархаева депутатом от Бурятии. И мы благодарны за то, что Вы дали нашей республике еще одного представителя в парламенте. Однако, к сожалению, вы­бор кандидатуры оказался ошибочным. Как только В. Мархаев стал депутатом, он начал проводить внутрипар­тийную «зачистку», избавляясь от коммунистов, чье мнение - расходилось с его мнением. В результате узкокорпоративной позиции верхушки БРО КПРФ из партии были исключены самые заслуженные люди. Ис­ключены, заметим, вопреки воле рядовых членов партии. Получилось так, что сегодня вокруг В. Мархаева собрались либо ортодоксы, не понимающие сути современной эпохи, либо беспринципные полити­каны. Первые - отталкивают от партии всех, кто мыслит более прогрессивно, прежде всего - молодёжь. Вторые - превращают партию в поли­тический придаток к бизнес-структурам, паразитирующим на идеалах советской эпох».

В итоге авторы письма просят Геннадия Зюганова «поддержать же­лание коммунистов Бурятии заменить Вячеслава Мархаева на посту первого секретаря рескома КПРФ», ради «сохранения партии в нашей республике, ради чистоты идеалов марксизма-ленинизма».

Под письмом стоят четыре подписи - пенсионера, члена КПРФ Валерия Григорьевича Бальгупова, заслуженного экономиста Республики Бурятия, члена КПСС с 1974 года Клавдии Зиновеевны Какуркиной, заслуженного учителя Бурятской АССР и России, отличника народного просвещения, члена КПСС с 1961 года Анна Николаевна Таракановской и пенсионерки Екатерины Ильиничны Татарниковой.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 декабря 2025 г.

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу о том, как работает и развивается регион. Так, отметил Цыденов, валовый региональный продукт в 2025 году вырастет на 2,3%, до 563,7 млрд рублей, а промпроизводство по итогам 10 месяцев 2025 года выросло на 6,8% и это третье место по стране.

5 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев наградил Михаила Андреевского, ставшего лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» за 2024 год в номинации «Гектар Победы». Награждение прошло в Улан-Удэ во время рабочего визита полпреда.

5 декабря 2025 г.

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

Вопросы административного контроля на бизнес обсудили 4 декабря в Улан-Удэ прошла на рабочей встрече руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО – советника генерального директора АСИ Ольги Куриловой с деловыми объединениями и предпринимателями Бурятии. В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей.

4 декабря 2025 г.

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов во время совещания по социально-экономическому положению республики. Совещание прошло в Улан-Удэ под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

4 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

В Улан-Удэ заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Улан-Удэ. Этот уже третий его визит в филиал, первый визит состоялся в августе 2023 года.

Лента новостей
08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29

В Бурятии отправили в СИЗО водителя, сбившего дорожных работников

11:18

«Тяжелые времена»: Главный нарколог Бурятии призвал жителей быть сдержаннее в новогодние праздники

11:10

Офис «ЭкоАльянса» сегодня работает в ограниченном режиме

10:50

В Бурятии прошел первый турнир по керлингу

10:47

Более 12 тысяч семей Бурятии воспользовались правом на дальневосточный маткапитал

10:28

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

10:21

Омбудсмен Бурятии помогла детям пропавших участников СВО получить социальные выплаты

10:10

В Бурятии водитель сбил двух лошадей

10:02

В Бурятии водитель «Лексуса» едва не угробил пассажира

09:55

В Бурятии устанавливают причину смерти водителя

09:46

Жительница Бурятии доверилась подруге и потеряла более миллиона рублей

09:37

26% жителей Улан-Удэ обожают Новый год

09:19

«Хотел погулять»: Житель Бурятии за нарушение административного надзора через 4 месяца вновь отправился в колонию

09:13

Зурхай: Стрижка волос сегодня к полезному знакомству

08:32

Краткий зурхай на семь дней с 8 по 14 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31