пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала одобрили кандидатуру Владимира Матханова


Политика и власть 29 февраля 2012 г., 07:56

Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили кандидатуру Владимира Матханова для утверждения на должность заместителя председателя правительства республики по социальному развитию. Очередная сессия парламента, на которой был рассмотрен этот вопрос, состоялась сегодня, 29 февраля. За утверждение его кандидатуры проголосовали 46 депутатов, против отдали голоса шестеро, один бюллетень признан недействительным.

Кандидатуру Владимира Матханова депутатам представил руководитель администрации президента и правительства РБ Петр Носков. Владимир Матханов родился в 1972 году в Улан-Удэ, имеет высшее образование, окончил московский медицинский стоматологический институт имени Семашко, защитил кандидатскую диссертацию, трудовую деятельность начал в компании «Байкалфарм», где с 1994 по 2004 год работал исполнительным директором. С 2004 по 2007 год был депутатом Народного Хурала, с 2007 года – депутатом Госдумы РФ пятого созыва. Является инициатором ряда социальных проектов, участвует в политической жизни РБ. В 2011 году возглавил БРО организации «Деловая Россия», создал региональный информационно-правовой центр. Зарекомендовал себя как грамотный и инициативный руководитель, обладает хорошей трудоспособностью, требовательностью к себе и возможностью критически оценивать состояние дел. Женат, имеет троих детей.

У депутатов не нашлось аргументов против, и все выступившие предложили поддержать кандидатуру Матханова. Об этом заявили представили не только фракции партии «Единая Россия», но и члены фракций оппозиционных партий – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Все они отметили довольно молодой возраст кандидата (Владимиру Эдуардовичу 40 лет), опыт работы на производстве, а также депутатский стаж в Госдуме и тот факт, что этот опыт и связи Матханова будут полезны Бурятии.

Единственное замечание внес депутат Арнольд Тулохонов, впрочем, и оно носило прикладной характер:

- Достоинств много - это опыт, молодость, профессионализм. А недостаток один - стоматологом не работал, бюджетные деньги потрачены зря. Но что делать, видимо, придется смириться с этим, - отметил Тулохонов, намекая на тот факт, что Владимир Матханов, выучившись на стоматолога, не работал по профессии. Тулохнов, однако,  подчеркнул, что в целом кандидатуру одобряет, и считает, что выдвижение Матханова отвечает большинству интересов депутатского корпуса.

Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» сам Владимир Матханов, предложение Вячеслава Наговицына возглавить социальный блок правительства он воспринял положительно:

- Я считаю, что это – одна из наиболее важных сфер деятельности государственной  власти, потому что от того, как представители социальной сферы взаимодействуют с населением, формируется отношение людей к госвласти в целом. Очень много на этом фронте уже сделано, вложено много средств и сил, тем не менее, работы предстоит еще много - депутатскому корпусу, общественным организациям, органам госвласти. Так что в ближайшее время мы встретимся и обсудим программу дальнейших действий, - отметил Матханов. 

В качестве зампреда он намерен уделить пристальное внимание вопросам развития качества жизни населения – поддержке социально незащищенных слоев населения, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь, развитию социальных лифтов и так далее. Осветил Владимир Матханов и будущую кадровую политику: при назначении на должность, отметил зампред, в первую очередь он будет оценивать эффективность соискателя. Партийная принадлежность, возраст и прочие аспекты, будут иметь второстепенное значение.  

Напомним, социальный блок в правительстве Бурятии остался без главы в июле 2011 года, когда Баир Бальжиров ушел с этого поста на должность руководителя исполкома БРО партии «Единая Россия». Временно обязанности зампреда по социальному развитию исполнял министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
09.02.2026

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона.

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28