пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала одобрили кандидатуру Владимира Матханова


Политика и власть 29 февраля 2012 г., 07:56

Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили кандидатуру Владимира Матханова для утверждения на должность заместителя председателя правительства республики по социальному развитию. Очередная сессия парламента, на которой был рассмотрен этот вопрос, состоялась сегодня, 29 февраля. За утверждение его кандидатуры проголосовали 46 депутатов, против отдали голоса шестеро, один бюллетень признан недействительным.

Кандидатуру Владимира Матханова депутатам представил руководитель администрации президента и правительства РБ Петр Носков. Владимир Матханов родился в 1972 году в Улан-Удэ, имеет высшее образование, окончил московский медицинский стоматологический институт имени Семашко, защитил кандидатскую диссертацию, трудовую деятельность начал в компании «Байкалфарм», где с 1994 по 2004 год работал исполнительным директором. С 2004 по 2007 год был депутатом Народного Хурала, с 2007 года – депутатом Госдумы РФ пятого созыва. Является инициатором ряда социальных проектов, участвует в политической жизни РБ. В 2011 году возглавил БРО организации «Деловая Россия», создал региональный информационно-правовой центр. Зарекомендовал себя как грамотный и инициативный руководитель, обладает хорошей трудоспособностью, требовательностью к себе и возможностью критически оценивать состояние дел. Женат, имеет троих детей.

У депутатов не нашлось аргументов против, и все выступившие предложили поддержать кандидатуру Матханова. Об этом заявили представили не только фракции партии «Единая Россия», но и члены фракций оппозиционных партий – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Все они отметили довольно молодой возраст кандидата (Владимиру Эдуардовичу 40 лет), опыт работы на производстве, а также депутатский стаж в Госдуме и тот факт, что этот опыт и связи Матханова будут полезны Бурятии.

Единственное замечание внес депутат Арнольд Тулохонов, впрочем, и оно носило прикладной характер:

- Достоинств много - это опыт, молодость, профессионализм. А недостаток один - стоматологом не работал, бюджетные деньги потрачены зря. Но что делать, видимо, придется смириться с этим, - отметил Тулохонов, намекая на тот факт, что Владимир Матханов, выучившись на стоматолога, не работал по профессии. Тулохнов, однако,  подчеркнул, что в целом кандидатуру одобряет, и считает, что выдвижение Матханова отвечает большинству интересов депутатского корпуса.

Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» сам Владимир Матханов, предложение Вячеслава Наговицына возглавить социальный блок правительства он воспринял положительно:

- Я считаю, что это – одна из наиболее важных сфер деятельности государственной  власти, потому что от того, как представители социальной сферы взаимодействуют с населением, формируется отношение людей к госвласти в целом. Очень много на этом фронте уже сделано, вложено много средств и сил, тем не менее, работы предстоит еще много - депутатскому корпусу, общественным организациям, органам госвласти. Так что в ближайшее время мы встретимся и обсудим программу дальнейших действий, - отметил Матханов. 

В качестве зампреда он намерен уделить пристальное внимание вопросам развития качества жизни населения – поддержке социально незащищенных слоев населения, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь, развитию социальных лифтов и так далее. Осветил Владимир Матханов и будущую кадровую политику: при назначении на должность, отметил зампред, в первую очередь он будет оценивать эффективность соискателя. Партийная принадлежность, возраст и прочие аспекты, будут иметь второстепенное значение.  

Напомним, социальный блок в правительстве Бурятии остался без главы в июле 2011 года, когда Баир Бальжиров ушел с этого поста на должность руководителя исполкома БРО партии «Единая Россия». Временно обязанности зампреда по социальному развитию исполнял министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

Лента новостей
21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28