пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Владимир Рубан: объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 15,5 млрд. рублей


Политика и власть 30 декабря 2011 г., 09:52

За 11 месяцев 2011 года в Бурятии объем работ по виду экономической деятельности «Строительство» (по полному кругу предприятий) составил 15,5 млрд. руб. или 101,5% к аналогичному периоду прошлого года. Плановый показатель на 2011 год установлен в объеме 16,4 млрд. рублей, по итогам года он выполнен. Об этом сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» министр строительства и модернизации ЖКК РБ Владимир Рубан.    

Годовой план по вводу жилья на 2011 год, установленный в объеме 300 тыс. кв. метров также по итогам года будет выполнен. Наиболее активно жилищное строительство ведется в Улан-Удэ, где будет введено порядка 160 тыс. кв. метров, или 53% от общего ввода жилья по республике. Активно строятся  Иволгинский, Заиграевский, Кабанский и Тункинский районы.

В 2011 году продолжилась реализация мероприятий по созданию условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения доступным жильем. В Республике Бурятия поставлена задача к 2015 году достичь показателя обеспеченности жилой площадью - 21 кв. метр на одного человека. В 2011 году обеспеченность составила 19,3 кв. метра. Для того чтобы достигнуть этот показатель, в апреле правительством РБ утверждена республиканская целевая программа «Жилище на 2011-2015 годы».

Программа предусматривает комплексный подход при строительстве жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, с учетом поддержки как спроса, так и предложения жилья на жилищном рынке. Подход сбалансированной поддержки будет способствовать увеличению объемов ввода жилья эконом-класса, снижению его стоимости и увеличению количества граждан, способных самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Программа прошла согласование в Министерстве регионального развития РФ и вошла составной частью в программу социально-экономического развития РБ на 2012-2014 годы.

В 2011 году Минстрой, как госзаказчик, вел строительство 56 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в рамках федеральных и республиканских целевых и адресных программ. Часть этих объектов строились по плану основных мероприятий празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства, часть в рамках соглашения о создании на территории РБ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.  Лимиты по этим объектам на 2011 год составили 6 млрд. рублей.

В этом году сдан в эксплуатацию ряд объектов капитального строительства, в том числе Театр оперы и балета,  Государственный Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева, центр Восточной медицины на Верхней Березовке, стадион на 10 тыс. зрителей по ул. Свободы на набережной р. Селенга, а также объекты образования, среди которых 7 детских садов, 3 школы и техникум в Северобайкальске. До конца года планируется ввести в эксплуатацию объекты инженерной инфраструктуры в селе Аршан, очистные сооружения в селе Максимиха, а также объекты инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны.

- Строительный комплекс продолжает сохранять свой производственный потенциал. На сегодня основными направлениями по развитию строительного комплекса республики являются формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан, а также повышение конкурентоспособности строительного комплекса, - отметил Владимир Рубан.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

В Улан-Удэ заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Улан-Удэ. Этот уже третий его визит в филиал, первый визит состоялся в августе 2023 года.

4 декабря 2025 г.

Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл в Бурятию

В рамках рабочей поездки он проведет осмотр объектов мастер-плана Улан-Удэ, посетит Центр «ВОИН», промышленные объекты.

4 декабря 2025 г.

В Бурятии работает экспертная группа Агентства стратегических инициатив

С 3 по 4 декабря в Бурятии функционирует экспертная группа Агентства стратегических инициатив. В рамках своего визита группа проводит встречи с представителями учреждений среднего профессионального образования и социальной защиты населения.

3 декабря 2025 г.

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

Мухар-Шэбэр тосхондо (Буряад Улас) СУЭК-эй болон Мельниченкын жасын дэмжэлгээр баригдаһан шэнэ модульна автовокзалай албан ёһоной нээлгэ болоо. Нээлгын баяр ёһололдо Мухар-Шэбэрэй аймагай засаг дарга Владимир Молчанов; Мухар-Шэбэр һууринай дарга Ольга Янкова; ба Мельниченкын жасын юрэнхы архитектор Анна Лапкина гэгшэд оролсоо.

3 декабря 2025 г.

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

Хүндөөр шархатаһан, мүнөөнэй технологиин протез хэрэгтэй болоһон сэрэгшэдтэ Буряад Уласта мүнөө үеын бэе махабад заһалгын түб баригдаха. Декабриин 1-дэ Буряад Уласай толгойлогшо Алексей Цыденов Валентина Матвиенко, «Ростех» компаниин захирал Сергей Чемезов, Баталан хамгаалгын сайдай орлогшо, «Эсэгэ ороноо хамгаалагшадай жаса» гэһэн эмхиин түрүүлэгшэ Анна Цивилева гэгшэдтэй хамта Федерациин Зүблэлдэ тус түб байгуулха тухай гурбан талаһаа хэлсээ баталба.

Лента новостей
04.12.2025

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52

В Бурятии поддержали запрет Roblox

15:45

До 25 октября 2026 года оставили под стражей диверсанта в Улан-Удэ

15:38

Вафли и печенья фабрики «Амта» из Бурятии заинтересовали крупные сети магазинов в Монголии

15:29

Часть школьников гимназии №14 временно будет учиться в школе №51 и ОСОШ №1

15:25

Народный фронт выявил масштабные свалки у Байкала

15:20

Ольхон вошел в топ направлений по приросту ранних бронирований на зимний сезон

15:10

В Луганской Народной Республике открыли Парту Героя в честь офицера Росгвардии Максима Концова

15:00

Бурятия – в лидерах среди российских регионов по числу женщин-предпринимательниц

14:50

Улан-удэнку через суд заставили лечиться от туберкулеза

14:45

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

14:32

В Бурятии военному помогли получить компенсацию

14:20

В Бурятии определили победителей конкурса грантов «Агромотиватор» для участников СВО

14:00

В следующем году леса Бурятии обработают от волнянки и шелкопряда

13:40

В колонии Бурятии выбрали самых сильных осужденных

13:20

Жительницу Бурятии обманули при покупке машины

13:10

Голос кочевников услышали в Москве и Санкт-Петербурге

13:00

Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл в Бурятию

12:59

Улан-удэнец пытался сбежать от сотрудников Росгвардии с 4 килограммами конопли

12:50

В Улан-Удэ диверсанта попросили оставить под стражей

12:31

Связист ВВО из Бурятии награжден медалью «За боевые отличия» в зоне СВО

12:20

К Новому году Буряад театр готовит для детей и семейного просмотра сказку «Винни-Пух против пчёл»

12:00

Многодетную мать из Бурятии отправили в колонию-поселение за миллионный долг по алиментам

11:45

В Бурятии учреждения соцзащиты помогают военным на СВО

11:20

В детском доме Бурятии нарисовали портрет Владимира Путина

10:59

Как оформить бесплатный проезд детям из многодетных семей, рассказали в Минсоцзащиты

10:51

В Улан-Удэ парень закурил на заправке и попал в полицию

10:40

В Бурятии приставы помогли поставщику фруктов вернуть 1,35 млн рублей

10:25

В Бурятии мужчина дважды стал жертвой мошенников: в первый раз потерял 21 тысячу, во второй 2,5 миллиона

10:11

В Улан-Удэ мужчину будут судить за незаконный оборот денег

10:06

В Бурятии на трассе в Читу РАВ-4 слетел с дороги

09:43

Четыре человека, двое из которых дети, попали в ДТП в Бурятии

09:42

В школе №14 в Улан-Удэ трескается стена

09:40

ЗГРП поддержит Бурятию на Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе

09:33

Минтранс Бурятии опроверг запрет на ввоз праворульных машин, который сейчас обсуждают в сетях

09:28

В Бурятии работает экспертная группа Агентства стратегических инициатив

09:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: хороший день для торговли

06:00

03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:46

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

18:15

Жительница Бурятии проглотила ложку

18:05

Доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году - глава ВТБ Костин

17:48

В России не запретят ввоз праворульных машин

17:46

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

17:44

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

17:42

Инструктора Авиалесоохраны Бурятии наградили медалью за спасение женщины

16:51

Аварком предложил в Бурятии ввести обязательный медосмотр для пожилых водителей

16:40

На севере Бурятии прокуратура обеспечила безопасность работников

16:35

В Улан-Удэ завтра без осадков

16:28

«Выгорание и карьерный тупик»: Главные причины «тихого увольнения» в Улан-Удэ

16:16

Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций

16:00



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31