пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Партии Бурятии прокомментировали итоги декабрьских выборов


Политика и власть 6 декабря 2011 г., 10:01

Представители региональных отделений политических партий Бурятии прокомментировали ход и  результаты выборов в Государственную думу. Напомним, 4 декабря явка избирателей составила 56,97%. Наибольшее число голосов получила партия «Единая Россия» - 50,01%. За КПРФ проголосовало 24,71%, за «Справедливую Россию» -  12,82%, за ЛДПР - 9,61%, за «Правое дело» - 0,43%, «Патриоты России»  -0,8%, «Яблоко» - 1,91%.

Представитель БРО «Справедливая Россия»Сергей Мезенин:

мезенин.jpg

-Итогами выборов мы довольны, хотя, в принципе, ожидали около 15%, но два процента не добрали. За нас проголосовало около 13%. Такой результат я связываю с явкой: люди вообще разочаровались в выборах – 55% это очень низкая явка.

Крупных нарушений нами в ходе выборов не было зафиксировано, считаем, что выборы прошли нормально, демократично. Как кто поработал – такой получил результат. В некоторых районах процент у нас хороший, в некоторых похуже. Мы по итогам выборов сделаем для себя вывод – о работе первичных организаций партий, и упор будет сделан на эти районы. Это не последние выборы: впереди выборы в Народный Хурал, районные Советы депутатов, так что мы учтем свои промахи в дальнейшей работе.

Лидер БРО партии «Правое дело» Евгений Меньшиков:

меньшиков.jpg

- По предварительным данным подсчета бюллетеней в Бурятии  мы набрали 0,64% , но это чуть выше среднего результата по России. В принципе, результатом мы довольны, потому что надо объективно подходить к ситуации - в Бурятии не было своего регионального списка, он был выставлен Москвой, можно сказать, это был технический список. Вот поэтому многие люди, которые хотели бы проголосовать за «Правое дело», пришли на избирательный участок и не увидели меня - лидера партии здесь в Бурятии. Я думаю, что если бы я был лидером списка по Бурятии, то мы бы набрали примерно, как «Яблоко» - в районе 4%. В целом же выборы прошли без каких-то особых нарушений, хотя вот явка вызывает сомнения. Мне кажется, она преувеличена.

Лидер БРО партии «Яблоко» Лазарь Бартунаев:

бартунаев.jpg

- Мы набрали около двух процентов голосов в Бурятии и четыре по стране. Что значит два процента? Этот показатель отражает настроения тех людей, которые действительно поддерживают наши взгляды, наши основные принципы: свобода личности, контроль власти, прозрачность, борьба с коррупцией. Два процента по Бурятии, это, конечно, мало, но, к сожалению, у нас преобладает идеология патернализма, когда люди связывают свои надежды именно с властью, верят, что не они сами, а власть решит их проблемы. А власть достаточно активно пропагандирует: мы вам строим дома, дороги, стадионы, детские сады и так далее. Наши люди еще не отучились критически подходить к власти, оценивать критически, то, чего они достигли. Сегодня два фактора определяют жизнь нашего общества: беспрецедентно высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают огромный поток денег из-за границы. А второй фактор – это высокий уровень коррупции. Эти два фактора приводят к тому, что вроде бы и деньги есть, а, с другой стороны, 30 млн. человек живет в нищете, еще 40 млн. - от зарплаты до зарплаты.

Явка на выборах составила 50%, о чем это говорит? Половина наших людей испытывает полное презрение и апатию, они не верят власти, не верят в то, что они могут повлиять на поведение этой власти  и так далее, поэтому они уже давно плюнули и махнули на все. И это очень грустно.

Что меня радует в результатах выборов, так это то, что единороссы фактически набрали не больше половины голосов, а, может, и меньше. Даже с учетом возможных фальсификаций.

Лидер БРО ЛДПР Игорь Бобков:

Бобков Игорь.jpg

Мы набрали 9,6%  голосов, естественно, результатами мы не довольны. Мы прогнозировали 16%, но воруют голоса. Все представители наших ТИКов УИКов говорят, что голоса воруют в пользу партии власти. Конечно, есть замечания и по ходу выборов: конкретные замечания по задержке в подписании протоколов. Фальсификация имела место быть? Основная главная задача - мобилизовать максимум усилий для того, чтобы иметь в участковых и территориальных избирательных комиссиях полноценных, подготовленных людей. К чему пикеты и митинги устраивать, что они дадут?

Явка на выборах была маленькая – всего 50%. Потому что мнение подавленное в стране: люди не верят, что в жизни что-то изменится, не верят в справедливость и работу закона.

 Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев:

Мархаев_мелк.jpg


-Мы довольны результатами выборов. Обеспечили наши контрольные функции как могли и  добивались, чтобы протоколы с каждого избирательного участка  у нас были. Мы прогнозировали 25% голосов, а получили 24,71%. По нашим подсчетам было украдено 15% голосов. Много нарушений было со стороны «Единой России», самые вопиющие из них – это сбросы бюллетеней в пользу этой партии. Любой приходящий без прописки мог проголосовать на любом участке и сделать это не раз. Отсутствовал контроль. Кроме этого все было сделано для того, чтобы как меньше избирателей пришли на выборы, поскольку  была в этом заинтересована. Реальные результаты выборов, конечно же, разнятся с данными КПРФ, но они, к сожалению, не берутся во внимание. Мы направляем жалобы в избиркомы, естественно будем судиться. Правящая партия говорит о Конституции, законе, правовом поле, демократии, а сами трактуют это  как хотят. . И соглашение  за чистые и честные выборы по факту  не исполнено.

Лидер БРО « Патриоты России» Намжилма Борхонова:

97105867546e63ae9911d7.jpg

-Выборы прошли ровно, без сильных волнений. В ходе голосования нашими наблюдателями нарушения не регистрировались.  В предвыборной агитации мы выбрали довольно интересный ход, который как я думала, может привлечь население. Но, к сожалению, народ не понял. Результатами мы не удовлетворены. Добрали до единицы, но надеялись получить в районе больше – в районе двух-трех процентов голосов. Голосов недостаточно возможно потому, что наша партия самая молодая  и только набирает обороты. Кроме того мы самые последние зарегистрировались в ЦИКе, поэтому начали агитацию намного позже остальных. Что касается явки, то голосовали не активно, ниже среднего.

 

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта www.t-l.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

11 марта 2026 г.

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

В правительстве Бурятии прошло торжественное собрание общественности, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

10 марта исполнилось 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК) - ключевого координирующего органа в системе противодействия терроризму в Российской Федерации.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал сегодня, 11 марта, с рабочим визитом в Мухоршибирский район. Это посещение стало частью его регулярной практики по контролю за реализацией социальных и инфраструктурных проектов в регионе.

Лента новостей
13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

12:37

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

12:02

В Улан-Удэ усилят борьбу с наледью на дорогах

11:37

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

11:29

В Бурятии за сутки отловили 11 пьяных водителей

11:22



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31