Районный суд Иволгинского района Бурятии отменил решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата на пост главы района Жамсо Цыренжапова. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» специалисты районного избиркома, суд решение вынес накануне, 16 ноября.
На основании судебного решения Цыренжапов должен быть восстановлен в качестве кандидата. Окончательное решение будет принято только после поступления документов из суда - бумаги комиссия должна получить в течение пяти дней после судебного заседания. При этом, подчеркнули в комиссии, решение райсуда Избирком Иволгинского района намерен обжаловать в Верховном суде Бурятии.
Напомним, в пригородном Иволгинском районе для участия в выборах 4 декабря зарегистрировано шесть человек из 16, подавших заявки. Первыми удостоверения кандидатов получили пенсионер МВД Александр Цыденов, за которым, кстати, числится непогашенная судимость по статье 116 УК РФ «Побои» и ведущий специалист по делам молодежи администрации района Константин Поспелов. Также в списке шоумен Сергей Брыков, заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Бимба Дымбрылов, управляющий Улан-Удэнским филиалом ОАО АКБ «Росбанк» Соелма Пронькинова и заместитель генерального директора ОАО «Байкалфарм» Андрей Черняев.
Жамсо Цыренжапов изначально шел на выборы в качестве независимого кандидата. Но впоследствии снялся с выборов как самовыдвиженец и вновь подал документы, но уже как кандидат от партии «Единая Россия». Однако в регистрации ему было отказано, и он опротестовал это решение территориальной избирательной комиссии в суде. Вместе с ним решение иск в отношении избиркома подавал руководитель отделения по Иволгинскому району Управления федерального казначейства по Республике Бурятия Баир Спасов. Суд его иск не удовлетворил.