53 вопроса планируется рассмотреть на очередной, 23-ей по счету, сессии Народного Хурала Бурятии 29 сентября. Предварительную повестку парламентского заседания утвердили сегодня, 20 сентября, на заседании Совета НХ РБ. Изначально в повестку было включено 70 вопросов, но на заседании Совета 20 вопросов было решено отозвать с рассмотрения на сентябрьской сессии, три вопроса были включены в повестку дополнительно.
Так, с рассмотрения на сессии были отозваны проекты законов «О государственной поддержке завоза товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов», «О социальной помощи в Республике Бурятия на условиях социального контракта», а также «О государственной политике в отношении молодежи и правовом положении молодежи в Республике Бурятия». Все они отозваны либо субъектами законодательной инициативы, либо ответственными комитетами парламента. Не будет рассматриваться на сессии вопрос «О порядке создания специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации» - на этот законопроект не поступило финансовое обоснование. Отозван законопроект «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», а также нашумевший вопрос об инициативе группы депутатов по внесению изменений в преамбулу конституции РФ.
Включены дополнительно в повестку вопросы о назначении на должность мировых судей, об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2011 года, а также по инициативе президента Бурятии внесен вопрос о первоочередном предоставлении мест в детских садах гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Этот вопрос вносится во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева.
На «правительственном часе» сессии будут рассмотрены два больших вопроса – об эффективности передачи водопроводно-коммунального хозяйства в ООО «Байкальские коммунальные сети». С докладом по этому вопросу выступит заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова. Вторым вопросом включен вопрос о подготовке теплосетевого хозяйства Улан-Удэ к очередному отопительному сезону и мерах по снижению тарифов. В качестве докладчиков определены Гемаля Гендунова и заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.