пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Почему молодежь не ходит на выборы, обсудили в Бурятии


Политика и власть 14 сентября 2011 г., 13:19
Почему молодежь не стремится принимать активное участие в выборах, обсудили сегодня, 14 сентября, в столице Бурятии в рамках «круглого стола». Участие в обсуждении приняли министр образования РБ Алдар Дамдинов, председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский, председатель комитета по молодежной политики Минобраза Баир Ангуров, а также представители самой молодежи из Улан-Удэ  районов республики, молодые депутаты местных советов, активисты, представители общественных организаций. Модераторы предложили обсудить три основных вопроса – о ситуации в молодежной среде, причины низкой политической активности среди молодежи и перспективы решения этой проблемы.

- Явка молодежи в Бурятии на выборах 2007 года превысила 60%, но затем постепенно снижалась, - отметил Дамдинов, - причем электоральная активность понижается в зависимости от уровня выборов. Так, в выборах федерального значения (президента или депутатов Госдумы) молодежь посещает более охотно, чем выборы региональные или выборы на местном уровне. Так, на прошлых выборах президента России явка среди молодежи составила 62,7%. На местных же выборах она редко превышает 30%.  

В Бурятии в настоящее время к молодежи относится 278 тыс. человек. Основной вопрос обсуждения поднял представитель Кяхтинского района – заместитель главы по социальным вопросам Евгений Цыренов: «Сколько из них придет на выборы 4 декабря?».

- В молодежной среде присутствуют настроения на тему «от меня ничего не зависит, зачем мне идти на выборы?». В этом плане мы ведем работу, - отметил Цыренов.

Работу в районах ведут при помощи той же «Молодой Гвардии», волонтеров, общественных организаций. Есть еще одна проблема, которую Цыренов обозначит коротко «Манят огни большого города», - значительная часть сельчан готова выехать из деревни в райцентр или городское поселение и молодежь здесь не исключение. В Кяхтинском районе молодым специалистам предоставляют в пользование «КРС и поросят», чтобы люди «могли завести свое подсобное хозяйство», но вопрос все равно остается. В этом году в Кяхтинском районе состоятся выборы 11 глав поселений и в муниципальном образовании именно молодежи предлагают активно включиться в кампанию и предлагать свои кандидатуры.

Прозвучало также мнение, что молодежь не ходит на выборы, потому что «озлоблена» и просто «не хочет». Заступился за молодежь заместитель декана юридического факультета  Бурятского государственного университета Павел Дудин:

- Во всех крупных республиканских мероприятиях участие принимают 500-600 человек. В основном, это одни и тех лица. Если мероприятие партийное, приходят представители партий, если общественное – общественных организаций. Но в итоге все эти мероприятия оказываются нацеленными на и без того активную молодежь, которая регулярно принимает участие в выборах, - отметил Дудин и привел в пример одно из небольших сел Иволгинского района. - Население этого небольшого села около 300 человек, половина – молодежь. Народ там спивается, время от времени сидит в тюрьмах, «скорую» не дождешься, милицию не дозовешься, ситуация аховая. И таких сел по всей России много. Помочь привлечь людей на выборы может развитие гражданского общества, причем не только за счет ТОСов. А если молодежь не приходит на выборы, ей просто неинтересно, что происходит.

За молодежь заступился и  председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации президента и правительства РБ Михаил Харитонов, отметивший, что во время выборов 2007 года молодежь задавала себе не вопрос «зачем мне идти на выборы?», а «почему я не принимаю участие в выборах?». Тогда, отметил Харитонов, было понимание -  от того, кто придет на выборы – молодежь или старшее поколение, будет зависеть и дальнейшая судьба страны, и будущая власть - демократы победят на выборах или коммунисты. Пока же, считает Харитонов, молодежь не понимает, зачем ей голосовать, считая, что результаты выборов предрешены заранее.

- Но обвинять ее в том, что на выборы она не ходит потому что озлоблена, это неправильно. Давайте с ней работать, - отметил Харитонов.

Напомним, в этом году, 4 декабря, жители Бурятии примут участие в выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, в республике пройдет ряд региональных выборов – в Еравнинском, Окинском, Кабанском, Кяхтинском районах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Александры Борчо

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 сентября 2025 г.

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

Новый депутат Народного Хурала Республики Бурятия Павел Федоров изъявил желание войти в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы республиканского парламента.

18 сентября 2025 г.

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

Столица Бурятии готовится стать площадкой для конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Это мероприятие приурочено к двум значимым датам: 150-летию со дня основания Верхнеудинской городской думы и 30-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

17 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ появился памятник пожарным и спасателям

В Улан-Удэ состоялось открытие памятника, посвященного пожарным и спасателям. Идея создания этого монумента возникла четыре года назад и была реализована в год 35-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Эскиз памятника разработали московские скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев, как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.

17 сентября 2025 г.

В Бурятии назначили замминистра транспорта

Марина Кочерина 17 сентября назначена заместителем министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии 

17 сентября 2025 г.

Министр сельского хозяйства требовал с сельчан деньги и потратил их на свой день рождения, фуршет и алкоголь - СКР

В Бурятии следователем завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Галсана Дареева, обвиняемого в многочисленных эпизодах получения взяток и превышения должностных полномочий.

Лента новостей
22.09.2025

У осужденных Бурятии начался учебный год

09:29

ВСЖД и прокуратура обсудили тенденции транспортного законодательства

09:25

В Бурятии мошенники украли у матери погибшего почти 7 миллионов рублей

09:19

21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30