пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Перевозчики Бурятии написали Вячеславу Наговицыну открытое письмо


Политика и власть 8 апреля 2011 г., 17:10
В ситуации с межмуниципальными перевозками республики настал критический момент – об этом говорится в открытом письме, которые автоперевозчики Бурятии написали президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. В письме они отмечают, что министерство транспорта республики принуждает их определить в качестве отправного пункта автовокзал «Северный», который «расположен очень далеко от центра города и пересечения основных транспортных потоков крайне и является крайне неудобным как для перевозчиков, так и для пассажиров».    

 

В письме, в частности, говорится: 

 

- Мы, перевозчики межмуниципальных маршрутов и жители Заиграевского, Кабанского, Бичурского, Прибайкальского, Селенгинского, Кижингинского, Иволгинского, Еравнинского, Кяхтинского и Курумканского районов Республики Бурятия, обращаемся к Вам в надежде разрешить этот жизненно важный для населения республики вопрос. Мы неоднократно обращались в различные властные структуры с просьбой принять необходимые меры и решить проблему, но все наши просьбы остались без ответа. Речь идет о позиции Министерства транспорта Республики Бурятия по насильственному принуждению перевозчиков межмуниципальных маршрутов перейти на автовокзал «Северный». Мы считаем, что как независимые пассажироперевозчики имеем полное право выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправление наших маршрутов. Также и Вы совсем недавно утверждали, что это является правом перевозчиков и удобством пассажиров выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправления. 

 

Но в настоящее время получается совсем другая ситуация. Мы вдруг получаем уведомления от Минтранса о необходимости изменения схемы движения наших маршрутов с заменой пункта отправления на автовокзал «Северный». Хозяином автовокзала «Северный» и ОАО «Городские маршруты» является председатель БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов. По нашему мнению, автовокзал «Северный» – крайне неудобный как для перевозчиков, так и для пассажиров пункт отправления маршрутов. Он расположен очень далеко от центра города и пересечения основных транспортных потоков. Люди, приехавшие из районов, будут вынуждены добираться еще до центра на маршрутах, принадлежащих ОАО «Городские маршруты», заплатив при этом по 14 рублей в одну сторону. Таким образом, в месяц на дополнительной перевозке людей из деревень ОАО «Городские маршруты» (из расчета 5000 чел. в день по 28 рублей) заработает 4 340 000 руб. Во всех региональных центрах автовокзалы расположены в центре города, так как из центра всегда удобнее добраться до нужного места. У нас же почему-то хотят заставить людей ездить два раза – сначала от автовокзала до центра, а потом от центра до нужного места. Таким образом, владелец автовокзала «Северный», удачно лоббируя свои интересы через Минтранс, зарабатывает вдвойне: сначала на перевозчиках межмуниципальных маршрутов, а потом уже на пассажирах, вынужденных с проспекта Автомобилистов, через который проходят далеко не все городские маршруты, ехать в центр. Минтранс не учитывает и тот факт, что автовокзал «Северный» находится в непосредственной близости от АЗС (особо опасного объекта), хотя президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев обращал особое внимание на безопасность объектов транспортной инфраструктуры.  

 

Мы неоднократно обращались с просьбами в Минтранс дать перевозчикам право выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправления, и учесть все-таки интересы простых жителей республики, однако Минтранс, проигнорировав полностью наши просьбы, отдал предпочтение интересам влиятельной персоны. Таким образом, складывается странная ситуация: вместо того, чтобы учитывать интересы пассажиров и заботиться об удобстве обычных жителей нашей республики, Минтранс почему-то лоббирует интересы только хозяина автовокзала «Северный».  

 

Убедительно просим Вас решить данный вопрос. Люди на самом деле очень неравнодушны к проблеме пассажироперевозок, на сегодня мы собрали уже 10 000 подписей, количество возмущенных позицией Минтранса растет. Если нас в скором времени опять никто не услышит, мы соберем уже через месяц еще 100 000 подписей.  

Но мы все же надеемся, что наше обращение не останется без Вашего внимания, и ситуация будет решена в пользу жителей республики, а не одного человека». 

 

Свои подписи под письмом поставили руководители маршрутов 15 направлений.  

 

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», автовокзал Северный был открыт в Улан-Удэ 18 февраля и стал вторым новым автовокзалом по счету, открывшимся с начала 2011 года в Улан-Удэ: 17 января в центре города был открыт автовокзал «Селенга», с рабочим названием «Южный».     

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Автовокзал Северный. Фото с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

Лента новостей
15.02.2026

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28