пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Перевозчики Бурятии написали Вячеславу Наговицыну открытое письмо


Политика и власть 8 апреля 2011 г., 17:10
В ситуации с межмуниципальными перевозками республики настал критический момент – об этом говорится в открытом письме, которые автоперевозчики Бурятии написали президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. В письме они отмечают, что министерство транспорта республики принуждает их определить в качестве отправного пункта автовокзал «Северный», который «расположен очень далеко от центра города и пересечения основных транспортных потоков крайне и является крайне неудобным как для перевозчиков, так и для пассажиров».    

 

В письме, в частности, говорится: 

 

- Мы, перевозчики межмуниципальных маршрутов и жители Заиграевского, Кабанского, Бичурского, Прибайкальского, Селенгинского, Кижингинского, Иволгинского, Еравнинского, Кяхтинского и Курумканского районов Республики Бурятия, обращаемся к Вам в надежде разрешить этот жизненно важный для населения республики вопрос. Мы неоднократно обращались в различные властные структуры с просьбой принять необходимые меры и решить проблему, но все наши просьбы остались без ответа. Речь идет о позиции Министерства транспорта Республики Бурятия по насильственному принуждению перевозчиков межмуниципальных маршрутов перейти на автовокзал «Северный». Мы считаем, что как независимые пассажироперевозчики имеем полное право выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправление наших маршрутов. Также и Вы совсем недавно утверждали, что это является правом перевозчиков и удобством пассажиров выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправления. 

 

Но в настоящее время получается совсем другая ситуация. Мы вдруг получаем уведомления от Минтранса о необходимости изменения схемы движения наших маршрутов с заменой пункта отправления на автовокзал «Северный». Хозяином автовокзала «Северный» и ОАО «Городские маршруты» является председатель БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов. По нашему мнению, автовокзал «Северный» – крайне неудобный как для перевозчиков, так и для пассажиров пункт отправления маршрутов. Он расположен очень далеко от центра города и пересечения основных транспортных потоков. Люди, приехавшие из районов, будут вынуждены добираться еще до центра на маршрутах, принадлежащих ОАО «Городские маршруты», заплатив при этом по 14 рублей в одну сторону. Таким образом, в месяц на дополнительной перевозке людей из деревень ОАО «Городские маршруты» (из расчета 5000 чел. в день по 28 рублей) заработает 4 340 000 руб. Во всех региональных центрах автовокзалы расположены в центре города, так как из центра всегда удобнее добраться до нужного места. У нас же почему-то хотят заставить людей ездить два раза – сначала от автовокзала до центра, а потом от центра до нужного места. Таким образом, владелец автовокзала «Северный», удачно лоббируя свои интересы через Минтранс, зарабатывает вдвойне: сначала на перевозчиках межмуниципальных маршрутов, а потом уже на пассажирах, вынужденных с проспекта Автомобилистов, через который проходят далеко не все городские маршруты, ехать в центр. Минтранс не учитывает и тот факт, что автовокзал «Северный» находится в непосредственной близости от АЗС (особо опасного объекта), хотя президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев обращал особое внимание на безопасность объектов транспортной инфраструктуры.  

 

Мы неоднократно обращались с просьбами в Минтранс дать перевозчикам право выбрать, с какого автовокзала осуществлять отправления, и учесть все-таки интересы простых жителей республики, однако Минтранс, проигнорировав полностью наши просьбы, отдал предпочтение интересам влиятельной персоны. Таким образом, складывается странная ситуация: вместо того, чтобы учитывать интересы пассажиров и заботиться об удобстве обычных жителей нашей республики, Минтранс почему-то лоббирует интересы только хозяина автовокзала «Северный».  

 

Убедительно просим Вас решить данный вопрос. Люди на самом деле очень неравнодушны к проблеме пассажироперевозок, на сегодня мы собрали уже 10 000 подписей, количество возмущенных позицией Минтранса растет. Если нас в скором времени опять никто не услышит, мы соберем уже через месяц еще 100 000 подписей.  

Но мы все же надеемся, что наше обращение не останется без Вашего внимания, и ситуация будет решена в пользу жителей республики, а не одного человека». 

 

Свои подписи под письмом поставили руководители маршрутов 15 направлений.  

 

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», автовокзал Северный был открыт в Улан-Удэ 18 февраля и стал вторым новым автовокзалом по счету, открывшимся с начала 2011 года в Улан-Удэ: 17 января в центре города был открыт автовокзал «Селенга», с рабочим названием «Южный».     

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Автовокзал Северный. Фото с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28