пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала теперь могут передавать свои голоса коллегам


Политика и власть 1 марта 2011 г., 15:49
Возможность доверительного голосования появилась у депутатов Народного Хурала Бурятии: на прошедшей сессии 28 февраля члены парламента республики получили право делегировать свой голос другим депутатам при отсутствии на сессии по уважительной причине. Соответствующий закон, принятый после бурного обсуждения парламентариями, к уважительным причинам относит «болезнь, несчастный случай, командировка, смерть близких родственников» и прописывает обязательное письменное заявление депутата, если он решит воспользоваться этой нормой. В этом случае проголосовать за коллегу на сессии сможет тот депутат, которому передан голос.

Доверительное голосование будет действительно только при наличии в зале необходимого для кворума числа депутатов (то есть 34 человек), при принятии решения процедурой тайного голосования норма не действует.

Аналогичная практика доверительного голосования закреплена в регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ и регламентах законодательных (представительных) органов 15 субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Республика Тыва, Чувашская Республика, Архангельская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Кировская область, Магаданская область, Оренбургская область, Ростовская область, Тверская область, Томская область, город федерального значения Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ). Теперь список этих парламентов пополнила и Бурятия.

Также закон предлагает после окончания сессии Народного Хурала Республики Бурятия публиковать в средствах массовой информации данные о присутствовавших и отсутствовавших на заседании депутатах. По мнению разработчиков, такая мера должна «повысить степень открытости, информированности населения о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия и его депутатов».

На сессии закон вызвал бурное обсуждение: не все депутаты были согласны на то, чтобы коллеги делегировали свои голоса другим депутатам при принятии важных законопроектов. Некоторые высказались против публикации списков присутствующих на сессии депутатов. Прозвучала также мысль, что документ вносится для того, чтобы повысить дисциплину в рядах депутатов и посещаемость сессий.  

Фракция КПРФ, представители которой значатся в числе разработчиков законопроекта, как отметил депутат-коммунист Сергей Будажапов, закон поддерживает. Впрочем, отметил он, первоначальный документ был несколько иным, рассчитан он был, например, на депутатов-руководителей вузов, которые в момент сессии могут находиться в другом регионе. «Что касается посещаемости, то для нашей фракции такой проблемы не существует», - отметил Будажапов.    

Ректор Бурятского государственного университета, депутат Степан Калмыков отметил, что у него, зачастую, появляются сомнения в том, чем должен заниматься Народный Хурал: «Обсуждать острые политические, экономические и социальные вопросы или сводить все к принятию нужных кому-либо вопросов? – отметил он. - Не приведет ли это в конце концов к тому, что в зале будут сидеть 10-15 депутатов и принимать решения за всех остальных?».

Коллегу поддержал ректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета Владимир Сактоев. Он высказался в отношении пункта, который при использовании доверительного голосования предлагает депутату, который не сможет присутствовать на сессии, отметить заранее, как он хотел бы проголосовать по тем или иным вопросам.  

- Зачем тогда сессию проводить? – отметил Сактоев, - можно просто перед сессией сделать опрос и все.    

По словам депутата-справедливоросса Владимира Гейдебрехта, закон о доверительном голосовании снимет с депутатов ответственность за голосование:

-  Не секрет, - отметил он, - что некоторые депутаты на сессию не приходили, чтобы не показывать свою позицию по тому или иному вопросу. А может, личная позиция депутата согласуется с позицией партии? Нет личной ответственности, если голосование проходит по доверенности. Мы выхолащиваем депутатский корпус таким подходом.

При обсуждении было также высказано опасение, не направлен ли этот закон на то, чтобы обеспечить более слаженное голосование депутатов фракции единороссов. Однако разработчики документа подобные обвинения отвергли, отметив, что лишь предоставляют право доверительного голосования, и это личное дело каждого парламентария – воспользоваться им или нет.

В итоге законопроект был принят большинством голосов.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

Лента новостей
17.03.2026

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31