пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала теперь могут передавать свои голоса коллегам


Политика и власть 1 марта 2011 г., 15:49
Возможность доверительного голосования появилась у депутатов Народного Хурала Бурятии: на прошедшей сессии 28 февраля члены парламента республики получили право делегировать свой голос другим депутатам при отсутствии на сессии по уважительной причине. Соответствующий закон, принятый после бурного обсуждения парламентариями, к уважительным причинам относит «болезнь, несчастный случай, командировка, смерть близких родственников» и прописывает обязательное письменное заявление депутата, если он решит воспользоваться этой нормой. В этом случае проголосовать за коллегу на сессии сможет тот депутат, которому передан голос.

Доверительное голосование будет действительно только при наличии в зале необходимого для кворума числа депутатов (то есть 34 человек), при принятии решения процедурой тайного голосования норма не действует.

Аналогичная практика доверительного голосования закреплена в регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ и регламентах законодательных (представительных) органов 15 субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Республика Тыва, Чувашская Республика, Архангельская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Кировская область, Магаданская область, Оренбургская область, Ростовская область, Тверская область, Томская область, город федерального значения Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ). Теперь список этих парламентов пополнила и Бурятия.

Также закон предлагает после окончания сессии Народного Хурала Республики Бурятия публиковать в средствах массовой информации данные о присутствовавших и отсутствовавших на заседании депутатах. По мнению разработчиков, такая мера должна «повысить степень открытости, информированности населения о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия и его депутатов».

На сессии закон вызвал бурное обсуждение: не все депутаты были согласны на то, чтобы коллеги делегировали свои голоса другим депутатам при принятии важных законопроектов. Некоторые высказались против публикации списков присутствующих на сессии депутатов. Прозвучала также мысль, что документ вносится для того, чтобы повысить дисциплину в рядах депутатов и посещаемость сессий.  

Фракция КПРФ, представители которой значатся в числе разработчиков законопроекта, как отметил депутат-коммунист Сергей Будажапов, закон поддерживает. Впрочем, отметил он, первоначальный документ был несколько иным, рассчитан он был, например, на депутатов-руководителей вузов, которые в момент сессии могут находиться в другом регионе. «Что касается посещаемости, то для нашей фракции такой проблемы не существует», - отметил Будажапов.    

Ректор Бурятского государственного университета, депутат Степан Калмыков отметил, что у него, зачастую, появляются сомнения в том, чем должен заниматься Народный Хурал: «Обсуждать острые политические, экономические и социальные вопросы или сводить все к принятию нужных кому-либо вопросов? – отметил он. - Не приведет ли это в конце концов к тому, что в зале будут сидеть 10-15 депутатов и принимать решения за всех остальных?».

Коллегу поддержал ректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета Владимир Сактоев. Он высказался в отношении пункта, который при использовании доверительного голосования предлагает депутату, который не сможет присутствовать на сессии, отметить заранее, как он хотел бы проголосовать по тем или иным вопросам.  

- Зачем тогда сессию проводить? – отметил Сактоев, - можно просто перед сессией сделать опрос и все.    

По словам депутата-справедливоросса Владимира Гейдебрехта, закон о доверительном голосовании снимет с депутатов ответственность за голосование:

-  Не секрет, - отметил он, - что некоторые депутаты на сессию не приходили, чтобы не показывать свою позицию по тому или иному вопросу. А может, личная позиция депутата согласуется с позицией партии? Нет личной ответственности, если голосование проходит по доверенности. Мы выхолащиваем депутатский корпус таким подходом.

При обсуждении было также высказано опасение, не направлен ли этот закон на то, чтобы обеспечить более слаженное голосование депутатов фракции единороссов. Однако разработчики документа подобные обвинения отвергли, отметив, что лишь предоставляют право доверительного голосования, и это личное дело каждого парламентария – воспользоваться им или нет.

В итоге законопроект был принят большинством голосов.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 марта 2026 г.

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

Девяностолетие со дня рождения Владимира Бизьяевича Саганова, выдающегося государственного деятеля, чья деятельность оставила значимый след в истории региона, отметят в Бурятии. В честь этого события запланированы различные мероприятия, включая выставки, спортивные турниры, конкурсы и торжественные собрания, которые пройдут в течение всего года.

4 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

В Народном Хурале Бурятии обсудили ход исполнения законодательства в области обращения с животными. На встрече народные избранники совместно со специалистами подвели итоги профилактической работы по отлову безнадзорных особей, а также предложили повысить размер штрафных санкции в отношении недобросовестных владельцев, допускающих самовыгул собак.

4 марта 2026 г.

Омбудсмен Бурятии отметила успехи в улучшении прав граждан

Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова на заседании правительства Республики Бурятия под председательством главы региона Алексея Цыденова представила информацию о выполнении рекомендаций, изложенных в докладе о соблюдении прав и свобод человека в Республике за 2024 год.

3 марта 2026 г.

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

Меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей обсудили в Улан-Удэ во время рабочего совещания в рамках пребывания в Бурятии делегации Законодательного Собрания Ростовской области. Спикер Народного Хурала РБ Владимир Павлов отметил, что поддержка бойцов и их семей является безусловным приоритетом в работе органов государственной власти, сообщает пресс-служба парламента Бурятии.

3 марта 2026 г.

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Народный Хурал Республики Бурятия и Законодательное Собрание Ростовской области. Подписи под документом поставили председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Лента новостей
04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц исполнили мечту Бурятии из девочки

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

10:54

Сбой в банкомате довел жительницу Бурятии до уголовного преследования

10:47

Новая партия дронов с тепловизорами отправлена из Бурятии на СВО

10:21

Мама для сотен детей: жительница Бурятии более 40 лет работает в детском доме

10:06

Жительница Улан-Удэ потеряла миллионы, поверив мошеннику на сайте знакомств

09:57

Омбудсмен Бурятии отметила успехи в улучшении прав граждан

09:48

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

09:42

Промышленность Бурятии упала почти на половину в первом месяце 2026 года

09:34

Короткое замыкание спровоцировало пожар в селе Шабур в Бурятии

09:20

В Улан-Удэ высадят 10 сортов петунию к 360-летию города

09:11

03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31