пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Михаил Слипенчук: олигарх и депутат?


Политика и власть 26 января 2011 г., 14:14

Михаил Слипенчук, известный российский предприниматель, олигарх, чье состояние в 2010 году по версии журнала "Финанс" оценено в 11,5 млрд рублей, решил баллотироваться в местный Совет депутатов Еравнинского района Бурятии. Выборы состоятся в марте.  

Как отметил руководитель исполкома  бурятского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаил Кравченко, выдвижение кандидатуры Слипенчука – это инициатива «снизу». Все кандидаты, отметил Кравченко, прошли через процедуру праймериз, которая включает себя не только предварительное партийное голосование, но и опросы населения в тех  районах, где пройдут выборы. 

Уважаемые люди 

- В результате этой серьезной работы, - отметил Кравченко, - кандидатами от нашей партии стали уважаемые, известные сельчанам люди. Мы уверены в своей победе, так как выдвинули действительно достойных членов и сторонников нашей партии. А еще наша уверенность в победе  основана на том, что люди прекрасно понимают, что за кандидатами от партии "Единая Россия", за их обещаниями и программами стоит партия реальных дел, партия Путина. 

Спорить с тем, что в Еравнинском районе Михаила Слипенчука уважают, сложно. С районом у российского олигарха особые отношения – в 2009 году он оформил прописку в поселке Озерный этого муниципального образования, взял земельный участок, построил дом, в котором иногда появляется. В районе он платит и подоходный налог. С Еравнинским районом связаны и деловые планы Слипенчука, вернее, его компании. Именно здесь находится Озерное месторождение полиметаллов, разрабатывать которое с переменным успехом компания пытается с 2004 года, с момента получения лицензии. Теперь же Михаил Слипенчук оживит и политическую жизнь муниципального образования.   

Уже имеющиеся у Михаила Слипенчука звания и должности:                              - Генеральный директор Управляющей компании «МЕТРОПОЛЬ»; -Председатель Совета директоров Корпорации «Металлы Восточной Сибири».                                      - Председатель Евразийского Делового совета;                                        - Председатель Российской части Делового совета по сотрудничеству с Вьетнамом; член Президиума Общероссийской общественной организации содействия развитию российско-японских отношений «Российский комитет XXI века»; член Исполкома ММБА. - Президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России;                  - Президент Благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг»; Президент Фонда развития боевых искусств;             -Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал. - Член-корреспондент Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции «Экономика».

Баллотироваться в районный совет депутатов Слипенчук будет от Исингинского одномандатного округа, в состав которого входят село Исинга и поселок Озерный. На два поселка около 1,5 тыс. жителей, из которых избирательным правом обладают порядка тысячи человек. Вот за их голоса и предстоит бороться Слипенчуку в ходе предвыборной кампании. В администрации района шансы на победу Слипенчука скромно оценили как «высокие» и отметили, что в целом относятся к выдвижению олигарха в депутаты «положительно». И выразили при этом надежду, что депутатство поможет Михаилу Слипенчуку «лучше узнать жизнь района и местного населения». При этом не исключают, что и плане финансовой помощи что-нибудь от миллиардов олигарха перепадет району, или хотя бы Исингинскому округу.  

Стой, кто уйдет 

Так что Слипенчука в Еравнинском районе любят. Вопрос в том, зачем олигарху уровня Романа Абрамовича такая головная боль, как местечковое депутатство. Здесь эксперты едины во мнении: руководитель ГК «Метрополь» настроен на серьезную политическую карьеру, что вполне понятно для бизнесмена его уровня и скорее всего, его планы лежат далеко за пределами Бурятии, в столичном регионе, а именно в Совете Федерации. Как известно,  с 1 января этого года начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. Теряет также силу норма о так называемом "цензе оседлости", которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее 10 лет проживать на территории региона, от которого он идет в верхнюю палату. «Слипенчук намерен пройти в Совет Федерации, - уверен эксперт, - и это хорошо. Для Бурятии Слипенчук в роли сенатора был бы весьма полезен, это мощное лобби, которого республике не хватает. У Бурятии вообще низкое лобби по сравнению с другими регионами, например, тем же Татарстаном, и ситуацию нужно как-то менять, нужно налаживать контакты с федеральным центром».  

Кстати, в новом порядке формирования СФ есть еще один пункт, согласно которому «сенаторы, которые были избраны до вступления в силу измененных правил, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых членов СФ от своих регионов». В настоящее время в Совете Федерации Бурятию представляют два человека – от правительства республики Виталий Малкин и от Народного Хурала Иннокентий Егоров. По словам эксперта, Слипенчук, вполне вероятно, может занять место Егорова: через два года в Бурятии будет избран новый состав парламента и встанет вопрос о представителе в СФ. «Убирать же Малкина просто нельзя, если он вдруг решит уйти в другой регион, Бурятии от этого хорошо не будет. У него большие возможности по продвижению интересов республики на федеральном уровне. Так что сейчас, я думаю, одной половине Бурятии нужно просить Малкина остаться, а другой половине – просить Слипенчука прийти», - считает эксперт.  

Впрочем, чье бы место ни занял в итоге Михаил Слипенчук – если у него действительно есть планы стать сенатором - вряд ли кто-то останется обиженным. А у Бурятии же есть все шансы усилить позиции в федеральном центре при помощи своего «абрамовича».  

Марина Иванова-Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ».  

Справка: Михаил Викторович Слипенчук. Деловую карьеру начал в 1995 году в банке «Метрополь» в качестве менеджера отдела ценных бумаг, постепенно двигаясь по карьерной лестнице. Инициатор создания Инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ». С момента основания компании 16 марта 1995 года и по сей день является Генеральным директором ИФК «МЕТРОПОЛЬ». 

12 июля 2010 года Президент РФ Д.А. Медведев за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградил М.В.Слипенчука медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона Года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

За весомый вклад в создание благоприятных условий для развития предпринимательства награжден памятной медалью Московской Международной Бизнес Ассоциации и юбилейной медалью «10 лет ММБА». 

По оценкам Ассоциации менеджеров России и издательского дома «Коммерсант» входит в число 1000 самых профессиональных менеджеров России. 

За вклад в благотворительную и социальную деятельность награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, орденом святого Сергия Радонежского III степени, Царскосельской художественной премией «За поддержку культурных проектов», премией «Благотворитель года - 2008» в Республике Бурятия. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

Михаил Викторович женат. Растит сына.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28