пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Михаил Слипенчук: олигарх и депутат?


Политика и власть 26 января 2011 г., 14:14

Михаил Слипенчук, известный российский предприниматель, олигарх, чье состояние в 2010 году по версии журнала "Финанс" оценено в 11,5 млрд рублей, решил баллотироваться в местный Совет депутатов Еравнинского района Бурятии. Выборы состоятся в марте.  

Как отметил руководитель исполкома  бурятского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаил Кравченко, выдвижение кандидатуры Слипенчука – это инициатива «снизу». Все кандидаты, отметил Кравченко, прошли через процедуру праймериз, которая включает себя не только предварительное партийное голосование, но и опросы населения в тех  районах, где пройдут выборы. 

Уважаемые люди 

- В результате этой серьезной работы, - отметил Кравченко, - кандидатами от нашей партии стали уважаемые, известные сельчанам люди. Мы уверены в своей победе, так как выдвинули действительно достойных членов и сторонников нашей партии. А еще наша уверенность в победе  основана на том, что люди прекрасно понимают, что за кандидатами от партии "Единая Россия", за их обещаниями и программами стоит партия реальных дел, партия Путина. 

Спорить с тем, что в Еравнинском районе Михаила Слипенчука уважают, сложно. С районом у российского олигарха особые отношения – в 2009 году он оформил прописку в поселке Озерный этого муниципального образования, взял земельный участок, построил дом, в котором иногда появляется. В районе он платит и подоходный налог. С Еравнинским районом связаны и деловые планы Слипенчука, вернее, его компании. Именно здесь находится Озерное месторождение полиметаллов, разрабатывать которое с переменным успехом компания пытается с 2004 года, с момента получения лицензии. Теперь же Михаил Слипенчук оживит и политическую жизнь муниципального образования.   

Уже имеющиеся у Михаила Слипенчука звания и должности:                              - Генеральный директор Управляющей компании «МЕТРОПОЛЬ»; -Председатель Совета директоров Корпорации «Металлы Восточной Сибири».                                      - Председатель Евразийского Делового совета;                                        - Председатель Российской части Делового совета по сотрудничеству с Вьетнамом; член Президиума Общероссийской общественной организации содействия развитию российско-японских отношений «Российский комитет XXI века»; член Исполкома ММБА. - Президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России;                  - Президент Благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг»; Президент Фонда развития боевых искусств;             -Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал. - Член-корреспондент Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции «Экономика».

Баллотироваться в районный совет депутатов Слипенчук будет от Исингинского одномандатного округа, в состав которого входят село Исинга и поселок Озерный. На два поселка около 1,5 тыс. жителей, из которых избирательным правом обладают порядка тысячи человек. Вот за их голоса и предстоит бороться Слипенчуку в ходе предвыборной кампании. В администрации района шансы на победу Слипенчука скромно оценили как «высокие» и отметили, что в целом относятся к выдвижению олигарха в депутаты «положительно». И выразили при этом надежду, что депутатство поможет Михаилу Слипенчуку «лучше узнать жизнь района и местного населения». При этом не исключают, что и плане финансовой помощи что-нибудь от миллиардов олигарха перепадет району, или хотя бы Исингинскому округу.  

Стой, кто уйдет 

Так что Слипенчука в Еравнинском районе любят. Вопрос в том, зачем олигарху уровня Романа Абрамовича такая головная боль, как местечковое депутатство. Здесь эксперты едины во мнении: руководитель ГК «Метрополь» настроен на серьезную политическую карьеру, что вполне понятно для бизнесмена его уровня и скорее всего, его планы лежат далеко за пределами Бурятии, в столичном регионе, а именно в Совете Федерации. Как известно,  с 1 января этого года начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. Теряет также силу норма о так называемом "цензе оседлости", которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее 10 лет проживать на территории региона, от которого он идет в верхнюю палату. «Слипенчук намерен пройти в Совет Федерации, - уверен эксперт, - и это хорошо. Для Бурятии Слипенчук в роли сенатора был бы весьма полезен, это мощное лобби, которого республике не хватает. У Бурятии вообще низкое лобби по сравнению с другими регионами, например, тем же Татарстаном, и ситуацию нужно как-то менять, нужно налаживать контакты с федеральным центром».  

Кстати, в новом порядке формирования СФ есть еще один пункт, согласно которому «сенаторы, которые были избраны до вступления в силу измененных правил, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых членов СФ от своих регионов». В настоящее время в Совете Федерации Бурятию представляют два человека – от правительства республики Виталий Малкин и от Народного Хурала Иннокентий Егоров. По словам эксперта, Слипенчук, вполне вероятно, может занять место Егорова: через два года в Бурятии будет избран новый состав парламента и встанет вопрос о представителе в СФ. «Убирать же Малкина просто нельзя, если он вдруг решит уйти в другой регион, Бурятии от этого хорошо не будет. У него большие возможности по продвижению интересов республики на федеральном уровне. Так что сейчас, я думаю, одной половине Бурятии нужно просить Малкина остаться, а другой половине – просить Слипенчука прийти», - считает эксперт.  

Впрочем, чье бы место ни занял в итоге Михаил Слипенчук – если у него действительно есть планы стать сенатором - вряд ли кто-то останется обиженным. А у Бурятии же есть все шансы усилить позиции в федеральном центре при помощи своего «абрамовича».  

Марина Иванова-Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ».  

Справка: Михаил Викторович Слипенчук. Деловую карьеру начал в 1995 году в банке «Метрополь» в качестве менеджера отдела ценных бумаг, постепенно двигаясь по карьерной лестнице. Инициатор создания Инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ». С момента основания компании 16 марта 1995 года и по сей день является Генеральным директором ИФК «МЕТРОПОЛЬ». 

12 июля 2010 года Президент РФ Д.А. Медведев за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградил М.В.Слипенчука медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона Года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

За весомый вклад в создание благоприятных условий для развития предпринимательства награжден памятной медалью Московской Международной Бизнес Ассоциации и юбилейной медалью «10 лет ММБА». 

По оценкам Ассоциации менеджеров России и издательского дома «Коммерсант» входит в число 1000 самых профессиональных менеджеров России. 

За вклад в благотворительную и социальную деятельность награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, орденом святого Сергия Радонежского III степени, Царскосельской художественной премией «За поддержку культурных проектов», премией «Благотворитель года - 2008» в Республике Бурятия. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

Михаил Викторович женат. Растит сына.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 января 2026 г.

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

Глава Бурятии Алексей Цыденов с супругой встретили Рождество в храме. А потом поздравили жителей республики с этим праздником.

31 декабря 2025 г.

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

Поздравление Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Владимира Павлова с Новым Годом.

28 декабря 2025 г.

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

В декабре прошлого года осужденный подписал акт приемки выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения об объеме выполненных подрядчиком работ.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

Ответственного за подготовку кадров назначат в Бурятии. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, поручение каждому региону назначить ответственного за подготовку кадров дал президент России Владимир Путин. «Это будет человек, персонально отвечающий за успехи в этом направлении», - подчеркнул он.

25 декабря 2025 г.

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

Заседание Общественного совета при Россотрудничестве РФ, на котором обсуждались вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Монголией, прошло 23 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Доржиева представила опыт региона в данной области.

Лента новостей
11.01.2026

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59

За первую неделю нового 2026 года в Бурятии родилось более 70 детей

11:12

Подтопленную на севере Бурятии дорогу привели в порядок

10:52

Зурхай на 9 января: Стрижка волос может привести к болезни

10:41

Мошенники обманули улан-удэнку, "продавая" тур на Байкал

10:32

08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15

В Бурятии на озере Гусиное проходит фестиваль «Ледовая фортуна-2026»

14:06

В Бурятии возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку

13:49

В Улан-Удэ пассажиры трамвая задержали дебошира, разбившего бутылкой окно

08:33

В сгоревшей бане в Бурятии нашли тело мужчины

08:00

В Бурятии ребенок получил черепно-мозговую травму, катаясь на горке

07:31

Краткий зурхай: Не стоит сегодня продавать машину

06:00

07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31