пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Михаил Слипенчук: олигарх и депутат?


Политика и власть 26 января 2011 г., 14:14

Михаил Слипенчук, известный российский предприниматель, олигарх, чье состояние в 2010 году по версии журнала "Финанс" оценено в 11,5 млрд рублей, решил баллотироваться в местный Совет депутатов Еравнинского района Бурятии. Выборы состоятся в марте.  

Как отметил руководитель исполкома  бурятского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаил Кравченко, выдвижение кандидатуры Слипенчука – это инициатива «снизу». Все кандидаты, отметил Кравченко, прошли через процедуру праймериз, которая включает себя не только предварительное партийное голосование, но и опросы населения в тех  районах, где пройдут выборы. 

Уважаемые люди 

- В результате этой серьезной работы, - отметил Кравченко, - кандидатами от нашей партии стали уважаемые, известные сельчанам люди. Мы уверены в своей победе, так как выдвинули действительно достойных членов и сторонников нашей партии. А еще наша уверенность в победе  основана на том, что люди прекрасно понимают, что за кандидатами от партии "Единая Россия", за их обещаниями и программами стоит партия реальных дел, партия Путина. 

Спорить с тем, что в Еравнинском районе Михаила Слипенчука уважают, сложно. С районом у российского олигарха особые отношения – в 2009 году он оформил прописку в поселке Озерный этого муниципального образования, взял земельный участок, построил дом, в котором иногда появляется. В районе он платит и подоходный налог. С Еравнинским районом связаны и деловые планы Слипенчука, вернее, его компании. Именно здесь находится Озерное месторождение полиметаллов, разрабатывать которое с переменным успехом компания пытается с 2004 года, с момента получения лицензии. Теперь же Михаил Слипенчук оживит и политическую жизнь муниципального образования.   

Уже имеющиеся у Михаила Слипенчука звания и должности:                              - Генеральный директор Управляющей компании «МЕТРОПОЛЬ»; -Председатель Совета директоров Корпорации «Металлы Восточной Сибири».                                      - Председатель Евразийского Делового совета;                                        - Председатель Российской части Делового совета по сотрудничеству с Вьетнамом; член Президиума Общероссийской общественной организации содействия развитию российско-японских отношений «Российский комитет XXI века»; член Исполкома ММБА. - Президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России;                  - Президент Благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг»; Президент Фонда развития боевых искусств;             -Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал. - Член-корреспондент Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) по секции «Экономика».

Баллотироваться в районный совет депутатов Слипенчук будет от Исингинского одномандатного округа, в состав которого входят село Исинга и поселок Озерный. На два поселка около 1,5 тыс. жителей, из которых избирательным правом обладают порядка тысячи человек. Вот за их голоса и предстоит бороться Слипенчуку в ходе предвыборной кампании. В администрации района шансы на победу Слипенчука скромно оценили как «высокие» и отметили, что в целом относятся к выдвижению олигарха в депутаты «положительно». И выразили при этом надежду, что депутатство поможет Михаилу Слипенчуку «лучше узнать жизнь района и местного населения». При этом не исключают, что и плане финансовой помощи что-нибудь от миллиардов олигарха перепадет району, или хотя бы Исингинскому округу.  

Стой, кто уйдет 

Так что Слипенчука в Еравнинском районе любят. Вопрос в том, зачем олигарху уровня Романа Абрамовича такая головная боль, как местечковое депутатство. Здесь эксперты едины во мнении: руководитель ГК «Метрополь» настроен на серьезную политическую карьеру, что вполне понятно для бизнесмена его уровня и скорее всего, его планы лежат далеко за пределами Бурятии, в столичном регионе, а именно в Совете Федерации. Как известно,  с 1 января этого года начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. Теряет также силу норма о так называемом "цензе оседлости", которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее 10 лет проживать на территории региона, от которого он идет в верхнюю палату. «Слипенчук намерен пройти в Совет Федерации, - уверен эксперт, - и это хорошо. Для Бурятии Слипенчук в роли сенатора был бы весьма полезен, это мощное лобби, которого республике не хватает. У Бурятии вообще низкое лобби по сравнению с другими регионами, например, тем же Татарстаном, и ситуацию нужно как-то менять, нужно налаживать контакты с федеральным центром».  

Кстати, в новом порядке формирования СФ есть еще один пункт, согласно которому «сенаторы, которые были избраны до вступления в силу измененных правил, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых членов СФ от своих регионов». В настоящее время в Совете Федерации Бурятию представляют два человека – от правительства республики Виталий Малкин и от Народного Хурала Иннокентий Егоров. По словам эксперта, Слипенчук, вполне вероятно, может занять место Егорова: через два года в Бурятии будет избран новый состав парламента и встанет вопрос о представителе в СФ. «Убирать же Малкина просто нельзя, если он вдруг решит уйти в другой регион, Бурятии от этого хорошо не будет. У него большие возможности по продвижению интересов республики на федеральном уровне. Так что сейчас, я думаю, одной половине Бурятии нужно просить Малкина остаться, а другой половине – просить Слипенчука прийти», - считает эксперт.  

Впрочем, чье бы место ни занял в итоге Михаил Слипенчук – если у него действительно есть планы стать сенатором - вряд ли кто-то останется обиженным. А у Бурятии же есть все шансы усилить позиции в федеральном центре при помощи своего «абрамовича».  

Марина Иванова-Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ».  

Справка: Михаил Викторович Слипенчук. Деловую карьеру начал в 1995 году в банке «Метрополь» в качестве менеджера отдела ценных бумаг, постепенно двигаясь по карьерной лестнице. Инициатор создания Инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ». С момента основания компании 16 марта 1995 года и по сей день является Генеральным директором ИФК «МЕТРОПОЛЬ». 

12 июля 2010 года Президент РФ Д.А. Медведев за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградил М.В.Слипенчука медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона Года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

За весомый вклад в создание благоприятных условий для развития предпринимательства награжден памятной медалью Московской Международной Бизнес Ассоциации и юбилейной медалью «10 лет ММБА». 

По оценкам Ассоциации менеджеров России и издательского дома «Коммерсант» входит в число 1000 самых профессиональных менеджеров России. 

За вклад в благотворительную и социальную деятельность награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, орденом святого Сергия Радонежского III степени, Царскосельской художественной премией «За поддержку культурных проектов», премией «Благотворитель года - 2008» в Республике Бурятия. 

Лауреат Ежегодной национальной премии «Персона года 2005» в номинации «За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики» и Международной премии «Персона года 2008» в номинации «Топ-менеджер года». 

Михаил Викторович женат. Растит сына.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил с 8 марта женщин республики. «Дорогие женщины! От имени депутатов Народного Хурала Республики Бурятия поздравляю вас с праздником весны и красоты - Международным женским днем!

8 марта 2026 г.

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

«Дорогие наши мамы, бабушки, жёны, сестры, дочери! Наше счастье имеет свое имя. Мы с благодарностью и нежностью называем имя мамы, с нежностью и заботой – имя любимой, с гордостью – дочерей.

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

Лента новостей
10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00

Настоящий квест: Инвалид-колясочник показал, как передвигается по центру Улан-Удэ

14:49

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

14:36

В исправительной колонии № 8 в Бурятии будут производить мягкую мебель

14:33

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14:26

«Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

13:43

В Бурятии открыли «горячую линию» по защите прав потребителей

13:35

Что делают на региональных дорогах Бурятии с приходом весны

13:31

В Улан-Удэ открылась выставка паразитов

13:06

Водитель УАЗа сбил 9-летнего мальчика в Улан-Удэ

12:25

В Улан-Удэ подростка поймали с украденным одеколоном

11:54

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

11:46

Водители продолжают ездить по льду Байкала, несмотря на опасность

11:43

В Улан-Удэ резко похолодает и пойдет мокрый снег

11:34

Читаэнергосбыт заплатит за низкое напряжение в квартирах улан-удэнцев

11:18

Шесть жителей Бурятии, перепившие в праздники, попали в больницу

11:16

В Бурятии из-за печки сгорел дом

10:47

За три дня жители Бурятии более тысячи раз нарушили ПДД

10:39

Труженик тыла из Бурятии отмечает 95-летие

10:19

Прокуратура Бурятии помогла аптекам избавиться от просроченных лекарств

10:16

Школьник в Улан-Удэ пытался сам найти парня, укравшего его смартфон в торговом центре

10:09

Рыбаки на Байкале делают мостики через трещины: лед начинает стремительно таять

10:02

Житель Улан-Удэ три месяца «инвестировал» в мошенников

09:57

В Бурятии мужчина украл у соседки лес: 25 берез, два кедра и черемуху

09:50

На улице Революции провалилась дорога

09:35

15 пескоразбрасывателей подсыпают Улан-Удэ

09:28

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

09.03.2026

Музей Победы нашел в Бурятии родных погибшего в плену красноармейца

22:45

В Улан-Удэ откачивают талую воду с улиц

22:38

В Бурятии сегодня на пожаре погиб 50-летний мужчина

15:19

Неисправный автомобиль загорелся в гараже в Бурятии

14:50

Глава Следкома обратил внимание на новостройку с многочисленными нарушениями в Улан-Удэ

14:42

В Бурятии в феврале найдены тела двух пропавших людей

14:30

В Улан-Удэ восстановили электроопору после ДТП

14:17

На трассе «Байкал» в ДТП с фурой погиб водитель

14:11

В Улан-Удэ нога ребенка застряла в батарее

13:55

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:04

08.03.2026

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

08:05

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

08:00

07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурятии угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31