пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Коммунисты Бурятии выступают против изменения устава Улан-Удэ


Политика и власть 22 июля 2010 г., 00:00
 Обращение с протестом против изменений в устав Улан-Удэ обнародовано отделением КПРФ в Бурятии. Текст обращения предоставили ИРА «Восток-Телеинформ» в рескоме партии. Намерение отменить прямые всенародные выборы главы города и предложение избирать мэра из узкого круга депутатов Горсовета, а для управления городским хозяйством нанимать по контракту «сити-менеджера» коммунисты называют антинародным.

В обращении, в частности, говорится:

- Этот антинародный план предполагается осуществить за счет изменения Устава Улан-Удэ. «Всенародную поддержку» инициативы рассчитывают получить на общественных слушаниях с участием лишь нескольких десятков человек. Решение Горсовета по этому вопросу будет обеспечено депутатами-единоросами, которые составляют большинство в представительном органе города.

Между тем в соответствии со статьей 3 Конституции России единственным источником власти является народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Однако партия власти продолжает свое наступление на гражданские права и свободы россиян. В целях укрепления вертикали власти отменены прямые выборы глав регионов, что привело к разгулу коррупции, расцвету клановости и кумовства. Региональная власть оказалась неподконтрольна народу.

У жителей Улан-Удэ хотят отнять еще одно конституционное право – избирать мэра города. Истинная подоплека этих реформ – желание нынешнего режима любыми путями сохранить свою власть. Как показали последние выборы, народ голосует за смену власти.

Политическая культура избирателей повысилась: они больше не верят обещаниям «Единой России» и голосуют против ее выдвиженцев. Не является исключением и наш город, что подтверждается сомнительной победой мэра на выборах 2007 года.

Сегодня доверие к городским властям со стороны населения подорвано серией коррупционных скандалов. Действующий мэр заявил о своем предстоящем уходе. И предлагает поставить во главе города своего преемника. Сделать это на всенародных выборах не удастся. Столица республики отягощена рядом социальных проблем: самые высокие в Восточной Сибири тарифы за коммунальные услуги, изношенная на 70% система тепло-водо-энергоснабжения, пятнадцатитысячная очередь в детские сады и другие. К их числу прибавится еще одна – коллективная безответственность Горсовета и его назначенцев. А это прямая дорога к непрерывному росту цен на коммунальные услуги, которое депутаты будут объяснять неэффективной работой очередного «сити-менеджера».

Коммунисты Бурятии заявляют свой решительный протест против изменения порядка избрания мэра Улан-Удэ. Сегодня наш город – это клубок неразрешенных проблем, справиться с которыми способен только всенародноизбранный руководитель.

Призываем всех горожан высказать свое мнение на общественных слушаниях, которые состоятся 05 августа 2010 года в 10.00 часов по адресу: Улан-Удэ, ул.Ленина, 54, зал заседаний администрации. Для участия в слушаниях необходимо зарегистрироваться до 4 августа по телефону (3012)21-35-12.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 декабря 2025 г.

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

В декабре прошлого года осужденный подписал акт приемки выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения об объеме выполненных подрядчиком работ.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

Ответственного за подготовку кадров назначат в Бурятии. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, поручение каждому региону назначить ответственного за подготовку кадров дал президент России Владимир Путин. «Это будет человек, персонально отвечающий за успехи в этом направлении», - подчеркнул он.

25 декабря 2025 г.

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

Заседание Общественного совета при Россотрудничестве РФ, на котором обсуждались вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Монголией, прошло 23 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Доржиева представила опыт региона в данной области.

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

Лента новостей
30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс