пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сергей Будажапов припомнил Матвею Гершевичу прокурорство


Политика и власть 30 апреля 2010 г., 00:00
Депутат-коммунист Сергей Будажапов в ходе обсуждения повестки очередной сессии Народного Хурала Бурятии обратился к спикеру Матвею Гершевичу с вопросом, на основании чего из повестки исключен вопрос о законопроекте государственной национальной политики Республики Бурятия.  

Законопроект, напомним, был внесен депутатом в июне 2009 года в ответ на обращение президента Бурятии. Вячеслав Наговицын на июньской сессии годом ранее, в 2008-ом, предложил парламентариям принять закон о межнациональных отношениях. КПРФ решила проявить инициативу и внесла работу над этим законопроектом в план работы Народного Хурала на 2009 год. Подготовленный документ в том же году был рассмотрен всеми парламентскими комитетами – два комитета законопроект поддержали, а два рекомендовали создать рабочую группу по его доработке.  

- Рабочей группы нет до сих пор, а когда в этом году документ еще раз рассматривался на комитетах, комитет по социальной политике уже проголосовал против, - отметил Будожапов, а когда вопрос о внесении в повестку рассматривался на заседании Совета Хурала, меня даже не пригласили и вопрос убрали из повестки. Создается непонятная для меня ситуация. Законопроект, с необходимостью которого все соглашаются, всячески  тормозится. Президент согласился, законопроект подготовлен, мы инициативу проявили, и получается как в поговорке – инициатива наказуема. В то же время мы видим, что Единая Россия некоторые свои законопроекты вносит с нарушениями.

В ответ Матвей Гершевич пояснил, что законопроект, о котором идет речь, нуждался в такой срочности. Внесенный практически накануне сессии документ – это обращение бурятского парламента к федеральным властям по поводу ветеранов так называемого «восточного фронта» - на эту категорию ветеранов не распространяются меры социальной поддержки, которые действуют для ветеранов Великой Отечественной войны. «Да, мы внесли документ с нарушениями, но что же делать, - отметил Гершевич, - мы должны были отреагировать в этом направлении». Что же касается заседаний комитетов и в частности, комитета о социальной политике, то каждый депутат, отметил Гершевич,  сам решает, как ему голосовать.

Однако Сергея Будажапова это не успокоило: снять законопроект без согласования с его автором, отметил он со ссылкой на регламент и права депутата, нельзя:

- Я хочу знать, почему такое решение было принято? Вы же не в прокуратуре, где всю жизнь проработали, а в Народном Хурале работаете, уже 2,5 года вы наш председатель. Почему вы ведете себя, как единоличный хозяин в Хурале? И вообще, создается впечатление, что все инициативы, которые исходят от КПРФ, блокируются, - возмущался Будажапов.

В итоге Матвей Гершевич вынужден был даже призвать на помощь комитет по госустройству – с тем, чтобы те сверились с документами. Депутат Федор Трифонов процитировал регламент. Совет Хурала, отметил он, рассматривает только проект повестки и вносит рекомендации по нему. На сессии депутаты могут внести и свои предложения. Если большинство проголосует за включение вопроса, то он и должен быть рассмотрен. Конечно, при соблюдении всех необходимых процедур – то есть рассмотрения на всех комитетах, министерствах, ведомствах, управлениях и фракциях.

Тут выяснилось, что законопроект, инициированный Будажаповым, вовсе и не отклонен, «а перенесен на следующую сессию и поэтому его нет сегодня в повестке». Коммунисты пообещали вернуться к вопросу.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта buryat-mongolia.info

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 декабря 2025 г.

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

Прокуратура республики завершила формирование обвинительного заключения в отношении бывшего руководителя Управления капитального строительства. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по делу против экс-начальника ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия». Он обвиняется в превышении должностных полномочий, согласно части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии заслуженными ветеринарными врачами теперь смогут педагоги

Поправки в статью 11 закона о государственных наградах рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 11 декабря. Основная цель инициативы - уточнить основания для присвоения почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия», пишет Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025 г.

Как будут выбирать и снимать глав муниципального округа – определили на сессии Народного Хурала

Проект закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия в единой системе публичной власти»» рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала 11 декабря. На сессии законопроект представил зампред Алдар Гулгенов.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии на два труднодоступных поселка стало больше

В Бурятии увеличили число труднодоступных населенных пунктов. Проект закона о корректировке списка труднодоступных и отдаленных местностей рассмотрен на сессии Народного Хурала 11 декабря.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии проходит декабрьская сессия Народного Хурала

Декабрьская сессия Народного Хурала Бурятии седьмого созывала проходит сегодня в Улан-Удэ. Эта сессия – последняя очередная в этом году, как ожидается, на ней будет утвержден основной финансовый документ региона – республиканский бюджет.

Лента новостей
11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01

«Кина не будет»: в Бурятии приостановили законы про кино, про дрова и бесплатное питание

11:55

В Улан-Удэ на ТЭЦ-2 отключился генератор

11:23

Пожар в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ полностью ликвидирован

11:17

В Улан-Удэ чистят дворы после потопа от пожара в ТЦ «Баянгол»

11:10

Жительница Бурятии получила условный срок за серию краж и угрозу убийством

10:59

В Улан-Удэ продолжают дотушивать торговый центр «Баянгол»

10:44

В Бурятии женщину обманули на крупную сумму денег после звонка «из налоговой»

10:32

В Бурятии два пенсионера лишились телефонов из-за пьяного грабителя

10:21

В Бурятии женщине компенсировали ущерб от ДТП из-за ремонта дороги

10:13

В Бурятии заслуженными ветеринарными врачами теперь смогут педагоги

10:10

Как будут выбирать и снимать глав муниципального округа – определили на сессии Народного Хурала

10:05

В Бурятии учитель физкультуры попался с фальшивой медкнижкой

10:01

В Бурятии на два труднодоступных поселка стало больше

09:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые рации и спутниковые системы связи

09:42

В Бурятии проходит декабрьская сессия Народного Хурала

09:36

В Улан-Удэ всю ночь устраняли последствия тушения пожара на дорогах

09:35

Открытое горение ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ ликвидировали

09:16

10.12.2025

Тушение ТЦ «Баянгол» продолжается: Для пожарных организовали питание и обогрев

22:09

Спрос на новостройки в ноябре вырос почти на 11% – Домклик

18:00

По Бурятии сегодня ночью до 43 градусов мороза

17:55

Открыта горячая линия для предпринимателей и арендаторов ТЦ Баягол

17:39

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

17:30

Ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» стабилизирована

17:15

К тушению торгового центра в Улан-Удэ привлекли БПЛА

17:14

В Улан-Удэ поручили держать на контроле отопительный сезон в военных городках

17:01

В селе Бурятии на три дня включат электросирены

16:45

Массовое ДТП с фурами на иркутской трассе в Бурятии

16:37

Жители Бурятии смогут взять дальневосточную ипотеку по расширенным условиям

16:23

В Улан-Удэ обокрали ребенка

16:02

В Бурятии автомобиль первых самых смелых рыбаков провалился под лед

15:52

В Улан-Удэ любительницу пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

15:47

Одну из вершин Хамар-Дабана предложили назвать «Пик Санкт-Петербургского университета»

15:24

В Улан-Удэ горит торговый центр

14:47

В ДТП у Байкала погиб военком Тункинского района

14:42

Андрей Иванаев о Звезде Героя: эта награда - не личный подвиг

14:34

В Кабанском районе насмерть разбился мужчина, машина в хлам

14:20

В Улан-Удэ вечеринка в баре закончилась для одного из собутыльников потерей крупной суммы денег

14:15

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

13:13

Житель Бурятии насмерть забил знакомого из-за просьбы выпить водку из одного стакана

13:03



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31