пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сергей Будажапов припомнил Матвею Гершевичу прокурорство


Политика и власть 30 апреля 2010 г., 00:00
Депутат-коммунист Сергей Будажапов в ходе обсуждения повестки очередной сессии Народного Хурала Бурятии обратился к спикеру Матвею Гершевичу с вопросом, на основании чего из повестки исключен вопрос о законопроекте государственной национальной политики Республики Бурятия.  

Законопроект, напомним, был внесен депутатом в июне 2009 года в ответ на обращение президента Бурятии. Вячеслав Наговицын на июньской сессии годом ранее, в 2008-ом, предложил парламентариям принять закон о межнациональных отношениях. КПРФ решила проявить инициативу и внесла работу над этим законопроектом в план работы Народного Хурала на 2009 год. Подготовленный документ в том же году был рассмотрен всеми парламентскими комитетами – два комитета законопроект поддержали, а два рекомендовали создать рабочую группу по его доработке.  

- Рабочей группы нет до сих пор, а когда в этом году документ еще раз рассматривался на комитетах, комитет по социальной политике уже проголосовал против, - отметил Будожапов, а когда вопрос о внесении в повестку рассматривался на заседании Совета Хурала, меня даже не пригласили и вопрос убрали из повестки. Создается непонятная для меня ситуация. Законопроект, с необходимостью которого все соглашаются, всячески  тормозится. Президент согласился, законопроект подготовлен, мы инициативу проявили, и получается как в поговорке – инициатива наказуема. В то же время мы видим, что Единая Россия некоторые свои законопроекты вносит с нарушениями.

В ответ Матвей Гершевич пояснил, что законопроект, о котором идет речь, нуждался в такой срочности. Внесенный практически накануне сессии документ – это обращение бурятского парламента к федеральным властям по поводу ветеранов так называемого «восточного фронта» - на эту категорию ветеранов не распространяются меры социальной поддержки, которые действуют для ветеранов Великой Отечественной войны. «Да, мы внесли документ с нарушениями, но что же делать, - отметил Гершевич, - мы должны были отреагировать в этом направлении». Что же касается заседаний комитетов и в частности, комитета о социальной политике, то каждый депутат, отметил Гершевич,  сам решает, как ему голосовать.

Однако Сергея Будажапова это не успокоило: снять законопроект без согласования с его автором, отметил он со ссылкой на регламент и права депутата, нельзя:

- Я хочу знать, почему такое решение было принято? Вы же не в прокуратуре, где всю жизнь проработали, а в Народном Хурале работаете, уже 2,5 года вы наш председатель. Почему вы ведете себя, как единоличный хозяин в Хурале? И вообще, создается впечатление, что все инициативы, которые исходят от КПРФ, блокируются, - возмущался Будажапов.

В итоге Матвей Гершевич вынужден был даже призвать на помощь комитет по госустройству – с тем, чтобы те сверились с документами. Депутат Федор Трифонов процитировал регламент. Совет Хурала, отметил он, рассматривает только проект повестки и вносит рекомендации по нему. На сессии депутаты могут внести и свои предложения. Если большинство проголосует за включение вопроса, то он и должен быть рассмотрен. Конечно, при соблюдении всех необходимых процедур – то есть рассмотрения на всех комитетах, министерствах, ведомствах, управлениях и фракциях.

Тут выяснилось, что законопроект, инициированный Будажаповым, вовсе и не отклонен, «а перенесен на следующую сессию и поэтому его нет сегодня в повестке». Коммунисты пообещали вернуться к вопросу.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта buryat-mongolia.info

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 февраля 2026 г.

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

Назначены даты Восточного экономического форума на 2026 год – он пройдет с 1 по 4 сентября (12+), как обычно, в Владивостоке.

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

Лента новостей
17.02.2026

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31

В Бурятии участница войны отметила столетие

10:26

Перед Сагаалганом в Бурятии освятили молочную продукцию

10:21

Более 2 тысяч человек рисовали снежные открытки на Байкале

10:04

В Бурятии мужчина обчистил и вернул хозяйке найденный на улице кошелёк

09:53

Росгвардейцы Бурятии получили новые служебные машины

09:43

О бурятском чае рассказали на Первом канале

09:24

Кому в Бурятии предлагают самые высокие зарплаты

09:15

Улан-удэнец хотел вернуть деньги, но отдал еще больше мошенникам

09:06

Улан-удэнцев вынуждают платить за парковки, которыми они раньше не владели

08:52

15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28