пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Востсибрыбцентр вновь заинтересовал парламентариев (Бурятия)


Политика и власть 18 февраля 2010 г., 00:00
ОАО «Восточно-Сибирский научно-производственный центр рыбного хозяйства» (Востсибрыбцентр) снова попал в поле зрения депутатов Народного Хурала Бурятии – на своей очередной сессии они планируют заслушать информацию правительства Бурятии о ситуации на предприятии.

О том, что ситуация на предприятии сложная, ИРА «Восток-Телеинформ» уже сообщало ранее, и предметом внимания народных избранников Бурятии Востсибрыбцентр становится не впервые. В сентябре 2009 года депутаты уже заслушивали информацию об этом от бурятского правительства – уже тогда предприятие находилось в кризисном состоянии. Востсибрыбцентр единственное на сегодня в республике предприятие, занимающееся воспроизводством омуля. Но из-за финансовых проблем у компании просто не оказалось средств на осуществление основной деятельности. И дело здесь в том, что деньги «Востсибрыбцентр» получает из федерального бюджета по госконтрактам, но с прошлого года система финансирования подобных предприятий изменилась: средства перестали выдаваться авансом, а предприятие оказалось на грани закрытия.

Тогда же появилась информация о том, что Востсибрыбцентр может перейти на баланс Росрыболовства. В начале этого года об этом заговорили всерьез: о том, что        Востсибрыбцентр может стать государственной структурой, заявил начальник Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству Михаил Воронов. Он отметил, на сегодняшний день у предприятия  есть два варианта развития:

- В первом случае акции центра будут полностью переданы Росрыболовству. Во втором – произойдет деприватизация. В этом случае Востсибрыбцентр переходит под полное государственное управление. Мы надеемся, что центр будет изъят из списков приватизации Росимущества, и передан рыбному хозяйству, – подчеркнул  он

Михаил Воронов сообщил, что некоторое время назад по «непонятным для Росрыболовства обстоятельствам» мощный научный центр оказался в списках приватизации Росимущества. По итогам второго этапа приватизации, который состоялся в 2009 году, научно-исследовательский центр, Большереченский, Селенгинский экспериментальный заводы, Баргузинский рыбозавод, могли уйти от государственного контроля.

- Мы предприняли все необходимые меры, совместно с правительством республики и Росрыболовством,  чтобы не допустить второго этапа приватизации.  В 2009 году  нам это удалось.  До конца года, если мы получим некий мораторий от силового воздействия на предприятия, мы сможем  рассчитаться с долгами, налогами, выплатить зарплату и выведем предприятие поверхность. Я думаю, нам удастся этот «дамоклов меч» снять с себя и решить все правовые вопросы, – отметил Михаил Воронов.

Отметим, что только за 2009 год у Востсибрыбцентра накопился долг в размере 9 млн рублей (в том числе это заработная плата работников).  

Справка: ОАО «Востсибрыбцентр» создано в 2004 году. Учредителем компании является Росимущество. Основной вид деятельности — воспроизводство и изучение рыбных запасов озера Байкал. В структуре «Востсибрыбцентра» находятся Селенгинский, Большереченский и Баргузинский рыбоводный завод. Распоряжением Росимущества 20 июля 2009 года 100% акций ОАО «Востсибрыбцентр» выставлены на продажу, стартовая цена 134 млн руб. Конкурс на продажу не объявлен. В 2010 году в Байкал планировалось отпустить 1 млрд личинок омуля и 11 млн подрощенной молоди.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта sergbratello.narod.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

26 января 2026 г.

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

В 2026 году также запланированы новые проекты, включая строительство круглогодичных школьных теплиц и пилотный проект по модернизации систем освещения в дальневосточных городах.

26 января 2026 г.

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил достижения и планы республики на «январских слушаниях». На встрече главы дальневосточных регионов доложили заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу об итогах работы в 2025 году и приоритетных задачах на 2026 год на январских слушаниях в Москве.

23 января 2026 г.

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

Транспортную доступность скорой помощи в активно растущих микрорайонах Левобережья Улан-Удэ обсудили на выездном заседании Комитета по социальной политике Народного Хурала.

Лента новостей
28.01.2026

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50

В Улан-Удэ карманника, укравшего у школьницы айфон, отправили в колонию

14:42

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

13:35

На Байкале перевернулась "буханка" с туристами, один человек погиб

13:14

В Улан-Удэ в массовом ДТП пострадали двое годовалых детей

13:06

Жительница Бурятии из ревности ударила любимого ножом

12:23

В Улан-Удэ прошла акция «Блокадный хлеб»

12:13

Борец из Бурятии стал чемпионом по вольной борьбе среди ветеранов в Беларуси

12:08

Комитет по образованию не подтвердил «запрет кофт» в школе № 8 в Улан-Удэ

11:53

Жители поселка в Бурятии вынуждены передвигаться в кромешной тьме

11:44

В Улан-Удэ задержали девушку-курьера телефонных мошенников

11:33

В Улан-Удэ начальные классы второй смены переведены на дистант

11:25

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

11:13

Улан-удэнец от скуки угнал автомобиль у приятеля

11:10

Музей истории Улан-Удэ представит «уютные» открытки Елизаветы Бём

11:06

Делегацию из Монголии заинтересовала спецтехника для уборки снега в Улан-Удэ

10:52

Единственные жители села в Бурятии жили в непригодном для жизни доме

10:32

В Бурятии застройщик может лишиться автомобильного крана из-за долга перед дольщиком

10:25

В Бурятии отремонтируют два важных моста

10:08

В Бурятии за сутки произошло в 2,5 раза больше ДТП

09:54

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии перекрыли дорогу

09:48

В Бурятии больницы получили новое оборудование на 122 миллиона рублей

09:43

В «Кванториуме» ВСЖД разработали виртуальную кабину локомотива для обучения детей-машинистов

09:00

В Бурятии любителя экстремальной езды оштрафовали за ДТП с пострадавшим

08:05

Зурхай на сегодня: Покупка и надевание обновок прибавят шарма и фарта

07:00

27.01.2026

Крупное ДТП на иркутской трассе: пострадали 11 человек

20:12

Зурхай на 2026 год для людей года Коня от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:56

Зурхай на 2026 год для людей года Овцы от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:49

Зурхай на 2026 год для людей года Обезьяны от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:43

В Улан-Удэ завтра школьники первой смены останутся дома

18:25

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

18:22

В Бурятии подросток выехал на встречку и устроил ДТП

18:21

В Улан-Удэ в ДТП с автобусом пострадала женщина

17:32

В Бурятии ночью местами похолодает до -47 мороза

17:07

Электросирены включат завтра по всей Бурятии

16:34

Новый корпус для детского дома-интерната построят в Улан-Удэ

16:31

Омбудсмен по правам детей выразила соболезнования по поводу смерти многодетной матери в Бурятии

16:12

Экс-начальнику УКС Бурятии продлили домашний арест почти до конца марта

16:06

Отправка посылок через вокзалы ВСЖД стала популярней

16:00

Тело многодетной матери нашли в гараже в Иволгинском районе

15:40

Цырен Батоцыренов представит в Москве эскиз спектакля о женском подвиге

15:26

Ведущий шоу «Поедем, поедим» отправился в путешествие по Великому чайному пути

14:49

«Тепло не пришло»: В Бурятии мать участника СВО борется с холодом в квартире

14:31

ТОС из Бурятии признали лучшим в стране

14:01

Песок против гололёда: В Улан-Удэ провели эксперимент с подсыпкой дорог

13:54

Инспекторы ДПС Бурятии поймали четырех парней с мешками конопли

13:37

В Улан-Удэ снова действует режим «черного неба»

13:24

Жительница Бурятии обокрала друга

13:23



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
29
30
31