пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Востсибрыбцентр вновь заинтересовал парламентариев (Бурятия)


Политика и власть 18 февраля 2010 г., 00:00
ОАО «Восточно-Сибирский научно-производственный центр рыбного хозяйства» (Востсибрыбцентр) снова попал в поле зрения депутатов Народного Хурала Бурятии – на своей очередной сессии они планируют заслушать информацию правительства Бурятии о ситуации на предприятии.

О том, что ситуация на предприятии сложная, ИРА «Восток-Телеинформ» уже сообщало ранее, и предметом внимания народных избранников Бурятии Востсибрыбцентр становится не впервые. В сентябре 2009 года депутаты уже заслушивали информацию об этом от бурятского правительства – уже тогда предприятие находилось в кризисном состоянии. Востсибрыбцентр единственное на сегодня в республике предприятие, занимающееся воспроизводством омуля. Но из-за финансовых проблем у компании просто не оказалось средств на осуществление основной деятельности. И дело здесь в том, что деньги «Востсибрыбцентр» получает из федерального бюджета по госконтрактам, но с прошлого года система финансирования подобных предприятий изменилась: средства перестали выдаваться авансом, а предприятие оказалось на грани закрытия.

Тогда же появилась информация о том, что Востсибрыбцентр может перейти на баланс Росрыболовства. В начале этого года об этом заговорили всерьез: о том, что        Востсибрыбцентр может стать государственной структурой, заявил начальник Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству Михаил Воронов. Он отметил, на сегодняшний день у предприятия  есть два варианта развития:

- В первом случае акции центра будут полностью переданы Росрыболовству. Во втором – произойдет деприватизация. В этом случае Востсибрыбцентр переходит под полное государственное управление. Мы надеемся, что центр будет изъят из списков приватизации Росимущества, и передан рыбному хозяйству, – подчеркнул  он

Михаил Воронов сообщил, что некоторое время назад по «непонятным для Росрыболовства обстоятельствам» мощный научный центр оказался в списках приватизации Росимущества. По итогам второго этапа приватизации, который состоялся в 2009 году, научно-исследовательский центр, Большереченский, Селенгинский экспериментальный заводы, Баргузинский рыбозавод, могли уйти от государственного контроля.

- Мы предприняли все необходимые меры, совместно с правительством республики и Росрыболовством,  чтобы не допустить второго этапа приватизации.  В 2009 году  нам это удалось.  До конца года, если мы получим некий мораторий от силового воздействия на предприятия, мы сможем  рассчитаться с долгами, налогами, выплатить зарплату и выведем предприятие поверхность. Я думаю, нам удастся этот «дамоклов меч» снять с себя и решить все правовые вопросы, – отметил Михаил Воронов.

Отметим, что только за 2009 год у Востсибрыбцентра накопился долг в размере 9 млн рублей (в том числе это заработная плата работников).  

Справка: ОАО «Востсибрыбцентр» создано в 2004 году. Учредителем компании является Росимущество. Основной вид деятельности — воспроизводство и изучение рыбных запасов озера Байкал. В структуре «Востсибрыбцентра» находятся Селенгинский, Большереченский и Баргузинский рыбоводный завод. Распоряжением Росимущества 20 июля 2009 года 100% акций ОАО «Востсибрыбцентр» выставлены на продажу, стартовая цена 134 млн руб. Конкурс на продажу не объявлен. В 2010 году в Байкал планировалось отпустить 1 млрд личинок омуля и 11 млн подрощенной молоди.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта sergbratello.narod.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28