пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

История с обращением депутатов Бурятии против запуска БЦБК получила продолжение


Политика и власть 18 февраля 2010 г., 00:00
Обращение к премьер-министру Владимиру Путину вновь внесло в ряды депутатов  Народного Хурала Бурятии сумятицу. Часть из 34 подписавшихся под обращением депутатов намерена отозвать свои подписи, остальные решили не менять своего решения. При этом, как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Байкальском Институте природопользования, обращение со всеми собранными подписями отправлено в Москву.  

Тем не менее, в числе отозвавших подпись - Герой России Тайгиб Толбоев и руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Михаил Кравченко. Г-н Толбоев отметил, что такие заявления надо принимать в присутствии всего депутатского корпуса и министра природных ресурсов. «А то у дороги подошли, сказали, что по экологии Байкала. Мы все  за Байкал радеем, но в этом случае ничего конкретного не объяснили. Я считаю подпись недействительной», - так пояснил свою позицию Толбоев.  

Михаил Кравченко заявил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ», что давно уже отозвал свою подпись. При этом он сослался на то, что бурятские единороссы намерены на месте разобраться в ситуации в Байкальске и только после выезда рабочей группы принимать какое-либо решение. Кстати, в состав группы введен Арнольд Тулохонов – инициатор обращения к Владимиру Путину.

- Для меня мнение Арнольда Тулохонова по Байкалу - это мнение специалиста, последняя инстанция. И если этот крупный ученый выступил за закрытие БЦБК, то его точку зрения надо поддержать, - отметил руководитель фракции Справедливой России Иринчей Матханов, – Байкальск – это опухоль на экологии Байкала. И сегодня надо не запускать комбинат, а искать пути трудоустройства населения, его возможного переселения. В России же пока на проблеме БЦБК происходят какие-то политические спекуляции.

Впрочем, как выяснилось, политика вмешалась и на уровне республики. Так, депутат Анна Найканчина сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ», что на  депутатов оказывается давление. Однако она своей позиции менять не собирается. «Я человек слова», - отметила Найканчина.

Рекомендации отозвать подпись получал и депутат Матвей Баданов. «Я их воспринял как угрозы», - отметил законодатель, - Причем, если до этого я еще раздумывал, то после звонка понял, что отзывать подпись просто не буду».

Такого же мнения придерживается депутат Юрий Тармаев: «Подпись я оставил».

Не собирается отзывать подпись и депутат Батор Цыбиков: «Если один раз высказался, надо придерживаться своей позиции», - заявил он.

Еще жестче высказался член партии КПРФ Сергей Будажапов. «Смена мнений не красит депутатов – если ты сказал один раз, стой на своей позиции, - отметил коммунист, - Я лично отзывать подпись не собираюсь и думаю, товарищи по фракции в этом меня поддержат».

Напомним, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия обратились с письмом к премьер-министру России Владимиру Путину. В нем они отметили негативное влияние запуска БЦБК на привлечение инвестиций в особые экономические зоны «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала». Депутаты призвали главу правительства «исправить ошибку чиновников и законодательно запретить производство целлюлозы в центральной экологической зоне оз. Байкал и сохранить Участок мирового природного наследия для наших потомков».

Под обращением подписалось 34 депутата. К сожалению, телефоны 23 из них оказались либо отключены, либо недоступны. Несколько народных избранников просто не подняли трубку. В числе «недоступных» оказался и инициатор обращения Арнольд Тулохонов – он в настоящее время находится в отпуске за пределами страны.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выехал с рабочей поездкой в Хоринский район, где примет участие в торжественном открытии обновленного «Хори-парка» и нового участка дороги у села Булум.

25 ноября 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

Участники региональных программ «Патриоты Бурятии» и «Герои Приангарья» провели второе межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом между регионами. Бурятия стала первым регионом России, организовавшим такие встречи для ветеранов специальной военной операции.

25 ноября 2025 г.

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

Нового руководителя главе региона Алексею Цыденову, членам правительства, представителям республиканских органов власти и личному составу управления представил директор ФСИН генерал внутренней службы РФ Аркадий Гостев.

21 ноября 2025 г.

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

На должность заместителя мэра Улан-Удэ по строительству назначен Николай Попов

19 ноября 2025 г.

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

Делегация Минсоцзащиты Бурятии с 13 по 16 ноября 2025 года посетила Монголию для обмена опытом в организации социального обслуживания с Тув аймаком. Стороны обсудили вопросы развития системы поддержки инвалидов и несовершеннолетних, а также намечая совместные проекты и мероприятия для повышения качества социальных услуг.

Лента новостей
26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
27
28
29
30