пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Владимир Гейдебрехт усмотрел в заботе о языке провокацию


Политика и власть 16 декабря 2009 г., 18:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 17.12.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/  Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Гейдебрехт призвал коллег не провоцировать: «Не надо устраивать игры в политику на таком вопросе. На Северном Кавказе с этого и начиналось и к чему привело», - заявил законодатель во время обсуждения реализации в республике закона о языках народов РБ. Вопрос был включен в повестку заседания совета Народного Хурала.

Как отметил депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев, необходимо дать оценку реализации  закона, который действует в Бурятии с 1992 года. Причем народный избранник настаивал на негативной оценке, так как по его мнению на втором государственном языке должны говорить если не высшее руководство республике, то хотя министры. «Я ни разу не слышал чтобы министр культуры или образования говорил на бурятском языке» . Но его прервал коллега  - г-н Гейдебрехт предложил не акцентировать на этом внимание.

Напомним, в Конституции Республики Бурятия за русским и бурятским языками закреплен  статус государственных языков. В 1992 году был принят закон о языках народов РБ. Однако как отметил заместитель министра образования Александр Бочеев,  декларирование языков государственными автоматически не решает проблем их сохранения и развития, что и случилось с бурятским языком.  

«В образовательных учреждениях не хватает учебников и методических пособий, тираж изданий остается небольшим, явно недостаточно финансирование, угроза закрытия нависла над некоторыми малокомплектными школами, где изучается бурятский язык.  В правительстве Бурятии сегодня разрабатывается программа развития и сохранения бурятского языка на 2010 – 2013 годы», - отметил Бочеев.

Однако депутатов не устроил срок реализации программы. Как отметил Цырен Доржиев, должен пройти хотя бы один учебный курс – детский сад, начальная школа, средняя школа. «Тогда мы  будем видеть результаты, а за три года даже я, владеющий языком, ничему не научусь», - подчеркнул Доржиев.

Также было обращено внимание на малое информационное поле  бурятского языка – небольшое время трансляций на нем по ТВ и на радио, отсутствие его в Интернете.

Заместитель министра культуры Наталья Светозарова отметила, что в республике практически прекращено книгоиздание на бурятском языке. В Национальной библиотеке имеется всего 15 тыс. книг на бурятском языке, в то же время изданий на английском языке в два раза больше.

Совет Народного Хурала озвученную информацию принял к сведению и рекомендовал правительству Бурятии принять и утвердить среднесрочную целевую программу по развитию и сохранению бурятского языка, доработать республиканский закон об образовании в части обеспечения школ и иных образовательных учреждений стандартами и программами, современными типовыми учебно-методическими комплектами для изучения бурятского языка и литературы. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить финансирование программ по развитию бурятского языка.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 января 2026 г.

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, под председательством Юрия Трутнева.

22 января 2026 г.

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

Бурятия завершила пилотный проект Минстроя России по импортозамещению иностранного программного обеспечения, в рамках которого был разработан проект Бурятского многопрофильного техникума инновационных технологий в городе Северобайкальск. Общая площадь нового учебного заведения составит 14,3 тыс. кв. м. Из десяти участников проекта только два региона, включая Бурятию и Кемеровскую область, смогли успешно завершить все этапы.

22 января 2026 г.

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

Об особенностях выборов в Государственную Думу 2026 года рассказал накануне глава Бурятии Алексей Цыденов. Выборы будут более конкурентными, что связано с изменениями в политической географии России — добавлением четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

22 января 2026 г.

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

В Бурятии планируется учредить новое почетное звание для журналистов — «Заслуженный работник средств массовой информации». Как сообщил накануне глава Бурятии Алексей Цыденов, законопроект об этом планируется внести на рассмотрение уже следующей очередной сессии Народного Хурала в феврале.

20 января 2026 г.

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

Как считает депутат, задержание, проведенное сотрудниками патрульно-постовой службы в Подольске, было неправомерным.

Лента новостей
23.01.2026

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

В Бичуре наладили 9 опор ЛЭП

11:56

В Улан-Удэ пропал подросток

11:52

Странную женщину, которая подожгла волосы посетительнице бара, оштрафовали на полмиллиона рублей

11:48

В Бурятии создали опергруппу по отключениям электроэнергии из-за мороза

11:46

На Байкале в Листвянке установился лед

11:44

В Бурятии 157 пожилых одиноких граждан живут в приемных семьях

11:04

Удостоверение многодетной семьи теперь можно показывать в телефоне

11:00

Жители микрорайона Забайкальский жалуются на собак

10:54

В Улан-Удэ виновник смертельного ДТП хотел оспорить приговор

10:51

Уполномоченный по правам человека помогла организовать праздник детям школы-интерната

10:47

Сотрудники колонии Бурятии спасли человека, который мог замерзнуть насмерть в 40 градусов

10:45

Военным СВО из Бурятии отправили дроны с тепловизорами

10:34

В Улан-Удэ замерзли гирлянды на главной ёлке

10:23

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов страны по сбору макулатуры

09:40

В Бурятии женщина хотела заработать на маркетплейсах, но знатно прогорела

09:25

Краткий зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана: стрижка волос к богатству

06:00

22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46

В Улан-Удэ предстанет перед судом организаторша секс-услуг за деньги

18:27

Почти 40% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют ИИ

17:41

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали усилители сигналов для дронов

17:36

В селе Бурятии температура упала до минус 56 градусов

17:14

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

16:52

Как получить 5 тысяч рублей за пьяного водителя: в Бурятии разъяснили порядок получения вознаграждения

16:42

В Улан-Удэ бригадиру, обвиняемого в гибели строителей Нацмузея, продлили срок в СИЗО

16:31

Улан-удэнец похитил 8 пачек кофе, имитируя оплату на кассе самообслуживания

16:23

Прокуратура Бурятии добилась присвоения звания ветерана ВОВ жителю региона

16:09

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

15:55

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17

В селе Вознесеновка в Бурятии появится новый асфальт

13:00

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на дистанте из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31