пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

28 октября в Бурятии пройдет публичное слушание закона о бюджете


Политика и власть 21 октября 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 21.10.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Публичное слушание законопроекта о бюджете республики Бурятия на 2010 год пройдет в Улан-Удэ 28 октября. 20 октября законопроект был рассмотрен на заседании комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам.

Общий объем доходов на 2010 год установлен в размере 24,8 млрд. рублей, в том числе безвозмездных поступлений - 13,8 млрд. рублей. Собственные доходы республиканского бюджета на 2010 год планируются в объеме 11,073 млрд. рублей (это на 1,3 млрд. рублей больше, чем было в 2008 году, но на 869 млн. рублей меньше, чем в 2009 году). В структуре собственных доходов 10,6 млрд. рублей – налоги и 431,8 мл. рублей – прочие поступления. Наибольшие налоговые доходы прогнозируются за счет поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц - 4,6 млрд. рублей и налога на прибыль организаций – 2,7 млрд. рублей (прогнозируется, что прибыль организаций в 2010 году составит 8,3 млрд. рублей).

Поступление акцизов на 2010 год планируется в объеме 1,5 млрд. рублей. Поступления транспортного налога в 2010 году, по прогнозам, ожидается в размере 156,4 млн. рублей – эта сумма рассчитана на основе ожидаемого поступления налога в 2009 году  и увеличения количества автотранспорта (по данным ГИБДД МВД РБ). Сбор за пользование объектами животного мира в следующем году прогнозируется в сумме 3,5 млн. рублей.

Неналоговых доходов в следующем году планируется получить 431,8 млн. рублей. Это, в частности, доходы от использования имущества (47,3 млн. рублей), проценты по бюджетным кредитам (4,1 млн. рублей), доходы от сдачи в аренду имущества (14,8 млн. рублей), доходы от продажи земельных участков (19,2 млн. рублей). А также – плата за негативное воздействие на окружающую среду (18,9 млн рублей, платежи за пользование недрами (порядка 5 млн рублей) и лесным фондом (26,2 млн рублей) и так далее.

Что касается безвозмездных поступлений, то их сумма, в соответствии с проектом федерального бюджета, уменьшится. Так, сократится размер дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, то, как и планировалось ранее, сумма их на будущий год сократятся, по сравнению с 2009 годом, на 1,3 млрд. рублей и составит 11,6 млрд. рублей. Среди прочего предусмотрено выделение субсидий на капремонт гидротехнических сооружений (10 млн. рублей), на выплату врачам, фельдшерам и медсестрам «скорой помощи» (87,3 млн. рублей), субвенции на охрану и использование объектов животного мира (300 тыс. рублей), а также водных ресурсов (1,6 млн. рублей).

Значительная часть расходов бюджета Бурятии 2010 года направляется на социальную политику. Увеличение этих статей расходов связано с необходимостью обеспечения публичных нормативных обязательств в полном объеме, а также изменением механизма оказания финансовой помощи субъектам. Как сообщалось ранее, в 2010 году федеральный бюджет не будет софинансировать выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и ЖКУ, оказание мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, выплату ежемесячного пособия на ребенка и ряд других полномочий, которые относятся к ведению субъектов РФ. Будут сокращены средства, выделяемые на обеспечение деятельности органов власти, бюджетных учреждений, правоохранительных органов и так далее. Расходы на содержание органов госвласти в 2010 году составят, по плану, 1 млрд. 123 мл. рублей, это на 164 млн. рублей меньше чем в 2009 году.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28