пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Борис Данилов вошел в правительство Иркутской области


Политика и власть 11 августа 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 11.08.09 /ИРА «Восток-Телеинформ/ Бывший главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Борис Данилов назначен на должность заместителя губернатора Иркутской области – главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Кабинет министров был окончательно сформирован Дмитрием Мезенцевым 10 августа.

По данным источника ИРА «Восток-Телеинформ» должность Данилова в Бурятии уже занял Сергей Шилин, который работал в полномочном представительстве президента РФ в Сибирском федеральном округе на должности заместителя начальника департамента внутренней политики. Однако пресс-секретарь Анатолия Квашнина Любовь Шальнева подтвердить информацию об отставке Данилова и назначении Шилина отказалась. «Пока нет официальных документов», - отметила она.

Тем не менее, Сергей Шилин уже принимал участие в праздновании 35-летия БАМа и был представлен в новом качестве пандито хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

Справка: Данилов Борис Васильевич родился 7 ноября 1951 года в с. Иволгинск Бурятской АССР. Трудовую деятельность начал в 1968 году в должности рабочего производственно-художественных мастерских Союза художников Бурятии. После службы в Советской армии и учебы в Бурятском государственном педагогическом институте с 1975 по 1978 годы занимался преподавательской работой в Аргадинской средней школе Курумканского района и Улан-Удэнском индустриальном техникуме. 1978-1980 – помощник председателя президиума Бурятского научного центра СО РАН, затем стажер-преподаватель Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1981 году поступил в аспирантуру Исторического факультета Московского государственного университета. В 1987 г. в МГУ защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук. С 1994 года - председатель исполкома Бурятского отделения ВОПД «Наш дом - Россия». 17 июня 1997 года указом президента РФ Борис Данилов назначается полномочным представителем президента Российской Федерации в Республике Бурятия. С сентября 2000 года Борис Данилов работает в должности Главного федерального инспектора в Республике Бурятия аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Бурятские политики о назначении Бориса Данилова

Руководитель республиканского отделения партии, депутат Народного Хурала Иринчей Матханов:

- В последние годы административная система управления Усть-Орде была поставлена очень плохо. Это сказалось в том числе и экономике округа, раньше площадью 10% от всей Иркутской области он производил 80% сельскохозяйственной продукции. Но свой  бизнес оттуда ушел, поля начали занимать иркутяне и ангарчане. Пострадал УОБО и при объединении с Иркутской областью. Считаю, что это правильный шаг Дмитрия Мезенцева - назначить человека вроде бы со стороны - независимого от разных кланов, но в тоже время  заинтересованного в развитии округа (Данилов является выходцем из УОБО - ВТИ). К тому, Борис Данилов имеет административное влияние и опыт аппаратной работы. Он ведь дольше всех проработал на должности государственного федерального инспектора. Для него же самого Усть-Орда может стать важным этапом, где он сможет себя проявить и с достоинством уйти на пенсию.

Глава Фракции БРО ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия Игорь Бобков:

- Борис Васильевич всегда хотел живой административной работы, уже давно нужно было ему предложить подобную должность. Для него это серьезное повышение. Я вообще считаю, что на таких постах, как главный федеральный инспектор по Республике Бурятия, не нужно засиживаться долго – начинаешь обрастать связями, знакомствами, как тога быть принципиальным? Нужно года через 3-4 производить ротацию.

Депутат, член фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии Сергей Будажапов:

- Рад этому назначению. В Усть-Ордынском округе сменилось несколько случайных людей. А Борис Васильевич имеет серьезный опыт работы в государственных органах власти, он сам выходец из Усть-Ордынского округа, находится в постоянном контакте со своими земляками, поэтому с проблемами населения округа хорошо знаком. Его опыт позволит ему быстро войти в курс дела и принести пользу округу. Это серьезная, ответственная, конкретная работа, я думаю, он с ней справится.

К сожалению, руководство БРО партии «Единой России» большей частью находится в отпуске, поэтому отказалось комментировать информацию.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 января 2026 г.

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

Глава Бурятии в аномальные морозы не побоялся окунуться в крещенскую купель. В свое ТГ-канале он опубликовал фотографии и видео и рассказал, что вместе с ним окунулись два гостя из Африки.

17 января 2026 г.

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

Лента новостей
19.01.2026

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31