пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Борис Данилов вошел в правительство Иркутской области


Политика и власть 11 августа 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 11.08.09 /ИРА «Восток-Телеинформ/ Бывший главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Борис Данилов назначен на должность заместителя губернатора Иркутской области – главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Кабинет министров был окончательно сформирован Дмитрием Мезенцевым 10 августа.

По данным источника ИРА «Восток-Телеинформ» должность Данилова в Бурятии уже занял Сергей Шилин, который работал в полномочном представительстве президента РФ в Сибирском федеральном округе на должности заместителя начальника департамента внутренней политики. Однако пресс-секретарь Анатолия Квашнина Любовь Шальнева подтвердить информацию об отставке Данилова и назначении Шилина отказалась. «Пока нет официальных документов», - отметила она.

Тем не менее, Сергей Шилин уже принимал участие в праздновании 35-летия БАМа и был представлен в новом качестве пандито хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

Справка: Данилов Борис Васильевич родился 7 ноября 1951 года в с. Иволгинск Бурятской АССР. Трудовую деятельность начал в 1968 году в должности рабочего производственно-художественных мастерских Союза художников Бурятии. После службы в Советской армии и учебы в Бурятском государственном педагогическом институте с 1975 по 1978 годы занимался преподавательской работой в Аргадинской средней школе Курумканского района и Улан-Удэнском индустриальном техникуме. 1978-1980 – помощник председателя президиума Бурятского научного центра СО РАН, затем стажер-преподаватель Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1981 году поступил в аспирантуру Исторического факультета Московского государственного университета. В 1987 г. в МГУ защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук. С 1994 года - председатель исполкома Бурятского отделения ВОПД «Наш дом - Россия». 17 июня 1997 года указом президента РФ Борис Данилов назначается полномочным представителем президента Российской Федерации в Республике Бурятия. С сентября 2000 года Борис Данилов работает в должности Главного федерального инспектора в Республике Бурятия аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Бурятские политики о назначении Бориса Данилова

Руководитель республиканского отделения партии, депутат Народного Хурала Иринчей Матханов:

- В последние годы административная система управления Усть-Орде была поставлена очень плохо. Это сказалось в том числе и экономике округа, раньше площадью 10% от всей Иркутской области он производил 80% сельскохозяйственной продукции. Но свой  бизнес оттуда ушел, поля начали занимать иркутяне и ангарчане. Пострадал УОБО и при объединении с Иркутской областью. Считаю, что это правильный шаг Дмитрия Мезенцева - назначить человека вроде бы со стороны - независимого от разных кланов, но в тоже время  заинтересованного в развитии округа (Данилов является выходцем из УОБО - ВТИ). К тому, Борис Данилов имеет административное влияние и опыт аппаратной работы. Он ведь дольше всех проработал на должности государственного федерального инспектора. Для него же самого Усть-Орда может стать важным этапом, где он сможет себя проявить и с достоинством уйти на пенсию.

Глава Фракции БРО ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия Игорь Бобков:

- Борис Васильевич всегда хотел живой административной работы, уже давно нужно было ему предложить подобную должность. Для него это серьезное повышение. Я вообще считаю, что на таких постах, как главный федеральный инспектор по Республике Бурятия, не нужно засиживаться долго – начинаешь обрастать связями, знакомствами, как тога быть принципиальным? Нужно года через 3-4 производить ротацию.

Депутат, член фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии Сергей Будажапов:

- Рад этому назначению. В Усть-Ордынском округе сменилось несколько случайных людей. А Борис Васильевич имеет серьезный опыт работы в государственных органах власти, он сам выходец из Усть-Ордынского округа, находится в постоянном контакте со своими земляками, поэтому с проблемами населения округа хорошо знаком. Его опыт позволит ему быстро войти в курс дела и принести пользу округу. Это серьезная, ответственная, конкретная работа, я думаю, он с ней справится.

К сожалению, руководство БРО партии «Единой России» большей частью находится в отпуске, поэтому отказалось комментировать информацию.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

12 января 2026 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

Вы стоите на страже закона и справедливости, защищаете людей и интересы государства. Это непростая служба, требующая принципиальности и выдержки

Лента новостей
18.01.2026

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купальни

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31