пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Борис Данилов вошел в правительство Иркутской области


Политика и власть 11 августа 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 11.08.09 /ИРА «Восток-Телеинформ/ Бывший главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Борис Данилов назначен на должность заместителя губернатора Иркутской области – главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Кабинет министров был окончательно сформирован Дмитрием Мезенцевым 10 августа.

По данным источника ИРА «Восток-Телеинформ» должность Данилова в Бурятии уже занял Сергей Шилин, который работал в полномочном представительстве президента РФ в Сибирском федеральном округе на должности заместителя начальника департамента внутренней политики. Однако пресс-секретарь Анатолия Квашнина Любовь Шальнева подтвердить информацию об отставке Данилова и назначении Шилина отказалась. «Пока нет официальных документов», - отметила она.

Тем не менее, Сергей Шилин уже принимал участие в праздновании 35-летия БАМа и был представлен в новом качестве пандито хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

Справка: Данилов Борис Васильевич родился 7 ноября 1951 года в с. Иволгинск Бурятской АССР. Трудовую деятельность начал в 1968 году в должности рабочего производственно-художественных мастерских Союза художников Бурятии. После службы в Советской армии и учебы в Бурятском государственном педагогическом институте с 1975 по 1978 годы занимался преподавательской работой в Аргадинской средней школе Курумканского района и Улан-Удэнском индустриальном техникуме. 1978-1980 – помощник председателя президиума Бурятского научного центра СО РАН, затем стажер-преподаватель Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1981 году поступил в аспирантуру Исторического факультета Московского государственного университета. В 1987 г. в МГУ защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук. С 1994 года - председатель исполкома Бурятского отделения ВОПД «Наш дом - Россия». 17 июня 1997 года указом президента РФ Борис Данилов назначается полномочным представителем президента Российской Федерации в Республике Бурятия. С сентября 2000 года Борис Данилов работает в должности Главного федерального инспектора в Республике Бурятия аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Бурятские политики о назначении Бориса Данилова

Руководитель республиканского отделения партии, депутат Народного Хурала Иринчей Матханов:

- В последние годы административная система управления Усть-Орде была поставлена очень плохо. Это сказалось в том числе и экономике округа, раньше площадью 10% от всей Иркутской области он производил 80% сельскохозяйственной продукции. Но свой  бизнес оттуда ушел, поля начали занимать иркутяне и ангарчане. Пострадал УОБО и при объединении с Иркутской областью. Считаю, что это правильный шаг Дмитрия Мезенцева - назначить человека вроде бы со стороны - независимого от разных кланов, но в тоже время  заинтересованного в развитии округа (Данилов является выходцем из УОБО - ВТИ). К тому, Борис Данилов имеет административное влияние и опыт аппаратной работы. Он ведь дольше всех проработал на должности государственного федерального инспектора. Для него же самого Усть-Орда может стать важным этапом, где он сможет себя проявить и с достоинством уйти на пенсию.

Глава Фракции БРО ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия Игорь Бобков:

- Борис Васильевич всегда хотел живой административной работы, уже давно нужно было ему предложить подобную должность. Для него это серьезное повышение. Я вообще считаю, что на таких постах, как главный федеральный инспектор по Республике Бурятия, не нужно засиживаться долго – начинаешь обрастать связями, знакомствами, как тога быть принципиальным? Нужно года через 3-4 производить ротацию.

Депутат, член фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии Сергей Будажапов:

- Рад этому назначению. В Усть-Ордынском округе сменилось несколько случайных людей. А Борис Васильевич имеет серьезный опыт работы в государственных органах власти, он сам выходец из Усть-Ордынского округа, находится в постоянном контакте со своими земляками, поэтому с проблемами населения округа хорошо знаком. Его опыт позволит ему быстро войти в курс дела и принести пользу округу. Это серьезная, ответственная, конкретная работа, я думаю, он с ней справится.

К сожалению, руководство БРО партии «Единой России» большей частью находится в отпуске, поэтому отказалось комментировать информацию.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

26 января 2026 г.

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

В 2026 году также запланированы новые проекты, включая строительство круглогодичных школьных теплиц и пилотный проект по модернизации систем освещения в дальневосточных городах.

26 января 2026 г.

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил достижения и планы республики на «январских слушаниях». На встрече главы дальневосточных регионов доложили заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу об итогах работы в 2025 году и приоритетных задачах на 2026 год на январских слушаниях в Москве.

23 января 2026 г.

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

Транспортную доступность скорой помощи в активно растущих микрорайонах Левобережья Улан-Удэ обсудили на выездном заседании Комитета по социальной политике Народного Хурала.

Лента новостей
28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50

В Улан-Удэ карманника, укравшего у школьницы айфон, отправили в колонию

14:42

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

13:35

На Байкале перевернулась "буханка" с туристами, один человек погиб

13:14

В Улан-Удэ в массовом ДТП пострадали двое годовалых детей

13:06

Жительница Бурятии из ревности ударила любимого ножом

12:23

В Улан-Удэ прошла акция «Блокадный хлеб»

12:13

Борец из Бурятии стал чемпионом по вольной борьбе среди ветеранов в Беларуси

12:08

Комитет по образованию не подтвердил «запрет кофт» в школе № 8 в Улан-Удэ

11:53

Жители поселка в Бурятии вынуждены передвигаться в кромешной тьме

11:44

В Улан-Удэ задержали девушку-курьера телефонных мошенников

11:33

В Улан-Удэ начальные классы второй смены переведены на дистант

11:25

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

11:13

Улан-удэнец от скуки угнал автомобиль у приятеля

11:10

Музей истории Улан-Удэ представит «уютные» открытки Елизаветы Бём

11:06

Делегацию из Монголии заинтересовала спецтехника для уборки снега в Улан-Удэ

10:52

Единственные жители села в Бурятии жили в непригодном для жизни доме

10:32

В Бурятии застройщик может лишиться автомобильного крана из-за долга перед дольщиком

10:25

В Бурятии отремонтируют два важных моста

10:08

В Бурятии за сутки произошло в 2,5 раза больше ДТП

09:54

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии перекрыли дорогу

09:48

В Бурятии больницы получили новое оборудование на 122 миллиона рублей

09:43

В «Кванториуме» ВСЖД разработали виртуальную кабину локомотива для обучения детей-машинистов

09:00

В Бурятии любителя экстремальной езды оштрафовали за ДТП с пострадавшим

08:05

Зурхай на сегодня: Покупка и надевание обновок прибавят шарма и фарта

07:00

27.01.2026

Крупное ДТП на иркутской трассе: пострадали 11 человек

20:12

Зурхай на 2026 год для людей года Коня от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:56

Зурхай на 2026 год для людей года Овцы от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:49

Зурхай на 2026 год для людей года Обезьяны от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:43

В Улан-Удэ завтра школьники первой смены останутся дома

18:25

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

18:22

В Бурятии подросток выехал на встречку и устроил ДТП

18:21

В Улан-Удэ в ДТП с автобусом пострадала женщина

17:32

В Бурятии ночью местами похолодает до -47 мороза

17:07

Электросирены включат завтра по всей Бурятии

16:34

Новый корпус для детского дома-интерната построят в Улан-Удэ

16:31

Омбудсмен по правам детей выразила соболезнования по поводу смерти многодетной матери в Бурятии

16:12

Экс-начальнику УКС Бурятии продлили домашний арест почти до конца марта

16:06

Отправка посылок через вокзалы ВСЖД стала популярней

16:00

Тело многодетной матери нашли в гараже в Иволгинском районе

15:40

Цырен Батоцыренов представит в Москве эскиз спектакля о женском подвиге

15:26

Ведущий шоу «Поедем, поедим» отправился в путешествие по Великому чайному пути

14:49



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
29
30
31