пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты горсовета Улан-Удэ решили пока не просить налогов


Политика и власть 22 мая 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 22.05.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Депутаты Улан-Удэнского горсовета инициировали изменения в закон о межбюджетных отношениях. На очередной сессии было принято решение обратиться в Народный Хурал Республики Бурятия с предложением увеличить части некоторых налогов, поступающих в местные бюджеты. Но инициативу решили отложить на IV квартал текущего года.

Как отметил 21 мая на очередной сессии горсовета председатель комитета по финансам администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, Улан-Удэ на сегодняшний день является донором для республиканского бюджета, он обеспечивает 66% всех налоговых поступлений консолидированного бюджета Бурятии. При этом он отметил, что, несмотря на то, что по сравнению с 2000 годом в 2008 поступления от налогов возросли в 7 раз, удельный вес их поступлений сократился с 41% до 17%. Столица получает лишь 1/3 от собираемых на территории города налогов, а сама вынуждена постоянно кредитоваться.  

По предложению мэрии отчисления в местный бюджет должны составить: 10% от налога на доходы физических лиц, 90% налога, взимаемого по УСНО и 100% транспортного и налога на имущество организаций. При таком изменении город сможет дополнительно получить 1,186 млрд. рублей, что позволит рассчитаться с большей частью кредитов. Напомним, с 2000 года мэрия Улан-Удэ постоянно кредитуется для того, чтобы погасить кредит, взятый для оплаты долга горожан перед ОАО «Бурятэнерго». На начало мая 2009 года муниципальный долг составлял 1,5 млрд. рублей, доходы 4,5 млрд. рублей, расходы 4,7 млрд. рублей, дефицит - 219 млн. рублей.

Депутаты горсовета были готовы принять постановление и выйти в Народный Хурал уже на июньской сессии. Но были остановлены Андреяном Зыбыновым, который возглавляет комиссию Народного Хурала по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ. Он отметил, что депутаты республиканского парламента понимают, как их положительное решение скажется на состоянии бюджета города, но существует ряд моментов, которые необходимо учитывать.

- Во-первых, до вынесения рассмотрения на сессию законопроект должен получить положительное заключение президента. А это вряд ли возможно, учитывая отрицательный отзыв со стороны министерства финансов, которое уже сделало свою оценку. Во-вторых, на данный момент мы имеем недостаточную информационную базу: налоговые поступления первого квартала не отражают картину по всему году. Кроме этого, необходимо учитывать то, что республиканский бюджет готовят к секвестру, а значит, все доходы будут на счету, - отметил депутат.

Он также выделил еще один аспект - прецедент позволит и другим муниципальным образованиям претендовать на такие же отчисления налогов, что негативно скажется на бюджете республики в целом.

Парламентария поддержал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Он предложил принять постановление сейчас, но внести законопроект на рассмотрение Народного Хурала в IV квартале 2009 года, после того, как поступят данные по налогам за три первых квартала. При этом он отметил, что город не претендует на увеличение отчислений с 2010 года. Столицу Бурятии устроит, если изменения вступят в силу с 2011 года.

Еще три законопроекта, инициированные горсоветом, будут внесены на очередную сессию Народного Хурала. Они касаются вопросов формирования административных комиссий и административных нарушений в сфере благоустройства города. Городские парламентарии предлагают увеличить штрафы для физических и юридических лиц  за ненадлежащее размещение плакатов, афиш и вывесок. А также передать на уровень муниципалитетов организацию деятельности административных комиссий.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Павел Будаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 ноября 2025 г.

Глава Бурятии назначил врио главы Еравнинского района

Он будет руководить районом до дня вступления в должность вновь избранного главы Еравнинского района.

27 ноября 2025 г.

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

Глава республики Бурятия Алексей Цыденов 26 ноября совершил рабочую поездку в Хоринский район, где осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры и обсудил с местными жителями актуальные вопросы. В ходе визита были проверены новые поликлиника и корпус школы, открыт «Хори-парк», а также новый участок дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита.

26 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выехал с рабочей поездкой в Хоринский район, где примет участие в торжественном открытии обновленного «Хори-парка» и нового участка дороги у села Булум.

25 ноября 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

Участники региональных программ «Патриоты Бурятии» и «Герои Приангарья» провели второе межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом между регионами. Бурятия стала первым регионом России, организовавшим такие встречи для ветеранов специальной военной операции.

25 ноября 2025 г.

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

Нового руководителя главе региона Алексею Цыденову, членам правительства, представителям республиканских органов власти и личному составу управления представил директор ФСИН генерал внутренней службы РФ Аркадий Гостев.

Лента новостей
02.12.2025

Более 350 грузовиков растянулись на 20 километров иркутской трассы

17:00

В Бурятии подешевел сыр и подорожало мясо

16:40

В Бурятии начались пожары из-за коротких замыканий

16:20

Жительницы Монголии спрятали в крыше машины 6 тысяч сигарет, но их нашли таможенники

16:00

В Бурятии цены растут медленнее, чем в России

15:40

Отдых на бурятских курортах подешевел

15:23

Сухое молоко из Бурятии может появиться на рынке Монголии

15:12

Жителей Бурятии просят за вознаграждение помочь найти опасную преступницу – заказчицу убийства

15:05

Мужчину, который избил фельдшера, будут судить

14:49

Стоимость бензина в Бурятии продолжает расти

14:30

Легковушки с пробегом подешевели на 1,8% в Бурятии

14:09

Прокуратура контролирует расследование ДТП, в котором сбили 17-летнюю девушку

13:51

В Улан-Удэ лихачу грозит крупный штраф за сбитую опору и простой трамваев

13:42

Уснувший за рулем водитель ответит в суде за гибель двух человек в ДТП в Бурятии

13:01

В Улан-Удэ команда «Ростелекома» победила на региональной отраслевой спартакиаде

13:00

В Бурятии дети мерзнут в Баянгольской школе

12:51

«Собака и итальянский язык»: В Улан-Удэ состоялась премьера популярной в мире оперы «Богема»

12:43

В Бурятии на «зебре» сбили 17-летнюю девочку

12:30

В Бурятии может проснуться вулкан

12:27

В центре Улан-Удэ восстановили движение автобусов

12:20

Жители Бурятии поборются за премию «Звезда Дальнего Востока»

12:16

Житель Улан-Удэ украл из магазина 6 плиток шоколада и 3 банки икры

11:51

Житель Бурятии взял и ограничил доступ к ручью

11:44

В Бурятии кооператив оштрафовали за незаконное трудоустройство бывшего муниципального служащего

11:33

В Улан-Удэ посудница украла из сумки хозяйки кафе 85 тысяч и потратила их на одежду

11:23

В Бурятии грузовик любителя выпивки отправят бойцам на СВО

11:16

Эксперты отмечают предновогодний рост ставок по вкладам

11:15

«Движение затруднено»: На трассе «Байкал» фуры продолжают стоять в пробке

11:08

В Бурятии труженица тыла отмечает 95-летний юбилей

10:58

В Бурятии парень угнал машину у знакомого матери

10:44

В Бурятии бывший зэк пытался доставить в колонию наркотики, но не получилось

10:34

В Бурятии лебедя, который не смог улететь в теплые края, подстрелили

10:19

В Бурятии на федеральной трассе в массовом ДТП пострадал водитель

10:18

В Улан-Удэ водитель, сбивший электроопору, убегал от ДПС

10:07

В мэрии Улан-Удэ рассказали о сроках открытия катков

09:53

В Улан-Удэ водитель снес столб и парализовал движение трамваев

09:47

Мошенники запугали улан-удэнца и заставили перевести им более 1 миллиона рублей

09:36

В Улан-Удэ напомнили, при какой температуре отменяются занятия в школах

09:33

Более 11 млн пассажиров отправлено со станций ВСЖД с начала 2025 года

09:24

Двое мужчин пострадали на пожаре в Улан-Удэ

09:19

В Бурятии построят центр реабилитации для участников СВО с тяжёлыми ранениями

07:10

Зурхай: Людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожнее

06:00

01.12.2025

Прогноз ВТБ: ипотека будет расти, господдержка сравняется с рыночными выдачами

19:20

На севере Бурятии ожидается до -32 градусов

19:00

Бурятское предприятие «Катюша» планирует выйти на монгольский рынок

18:51

Движение автобусов вернут на привычные маршруты в центре Улан-Удэ

18:36

В Улан-Удэ к 2026 году масштабно модернизируют дороги почти на полмиллиарда рублей

17:00

В Бурятии СК завершил дело против брата директора нацпарка «Тункинский»

16:32

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

16:27

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

16:14

В Улан-Удэ снесут еще часть деревянной застройки

15:57

Прокуратура Бурятии контролирует установление обстоятельств ДТП на трассе «Байкал»

15:54

В Улан-Удэ в 2025 году капитально отремонтировали дороги почти на 400 млн рублей

15:49

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

15:25

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

15:02

Три человека пострадали на трассе «Байкал» в ДТП с фурой и микроавтобусом

14:37

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

13:54

Новые теплосети в центре Улан-Удэ прослужат почти 50 лет

13:40

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

13:29

В Северобайкальске сотрудница ПВЗ обворовала маркетплейс на 32,5 тысячи рублей

13:10



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31