пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты парламента Бурятии скостят налоги бурятскому бизнесу


Политика и власть 27 апреля 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.04.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Новую редакцию изменений в закон о некоторых вопросах налогового регулирования в Бурятии, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов планируют рассмотреть на июньской сессии депутаты Народного Хурала Бурятии. 27 апреля законопроект был представлен на заседании комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам.  Субъектам   РФ предоставляется   право  устанавливать  дифференцированные   ставки   налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков; предусматривать налоговые льготы по налогу на имущество организаций; понижать для   отдельных категорий налогоплательщиков ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Вносимыми изменениями коммерческие структуры, имеющие на своем балансе социально-культурные объекты и финансируемые из бюджета, исключаются из числа льготников по налогу на имущество. Бюджетные учреждения этой льготой будут продолжать пользоваться. Также обнулена ставка для автономных учреждений в отношении имущества, переданного им в оперативное управление. В обеспечение реализации вынесенного одновременно на сессию Народного Хурала проекта Закона республики о государственной поддержке инвестиционной деятельности, устанавливаются льготы по уплате налога на имущество инвесторам, заключившим инвестиционное соглашение. Льгота предоставляется организациям - резидентам зоны экономического благоприятствования в Республике Бурятия. В силу эти положения, в случае принятия законопроекта, вступают с 2010 года.

Изменениями предоставляется право на применение пониженной ставки налога на прибыль следующим организациям: реализующим инвестиционные проекты и заключившими инвестиционное соглашение; организациям- резидентам туристско- рекреационной особой экономической зоны и зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия. Кроме того, для поддержки организаций, заплативших с ростом налоговые платежи, снижается ставка налога на прибыль в зависимости от динамики такого роста. Эти положения, в случае принятия законопроекта, вступят в силу также с 2010 года.

Кроме того, в Бурятии предлагается воспользоваться предоставленным Российской Федерацией правом снизить, начиная с 2009 года, ставку налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения – на 5 -10%. Этот закон распространяется на малый бизнес, осуществляющий производственную деятельность в сельском хозяйстве, строительстве, производстве товаров.

Часть субъектов малого предпринимательства, находящихся на налоговом режиме «по доходам» перейдут, начиная с 2010 года, на более льготный режим - «доходы минус расходы». Также в течение 2009 года эти субъекты могут вновь зарегистрироваться и перейти на более льготный режим налогообложения. Снижение ставки налога до 5% обусловлено необходимостью максимально использовать предоставленной Российской Федерацией право на поддержку в условиях кризиса местных производителей, остро конкурирующих на республиканском рынке с «внешними» производителями товаров и услуг.

Выпадающие доходы республиканского бюджета с принятием законопроекта оцениваются в 85 млн.рублей. Расчет произведен исходя из того, что около 33% от общего поступления налога уплачивается организациями, осуществляющими производственную деятельность, подготовлены предложения по изменению плана налоговых доходов республиканского бюджета на 2009 год. Материалы направлены в Минфин РБ для подготовки.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: архив

Теги:

налоги
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 июля 2025 г.

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

«Дашборд губернатора» позволяет в режиме онлайн отслеживать исполнение бюджета и реализацию национальных проектов, включая строительство дорог, школ, больниц и других важных объектов.

18 июля 2025 г.

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

Ветераны СВО смогут выбрать себе наставников из числа действующих министров и депутатов Бурятии. В число кураторов вошел и Станислав Гармаев

17 июля 2025 г.

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

Новым руководителем ТИЦ стала Арюна Мантатова. «Она хорошо знакома туристическому сообществу Бурятии: эксперт по классификации гостиниц, председатель Общественного совета при министерстве туризма, а также председатель комиссии по аттестации экскурсоводов республики», - прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

17 июля 2025 г.

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

Председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя». Он выступил от лица депутатов законодательного органа Республики Бурятия в числе официальных лиц.

17 июля 2025 г.

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

Центр «Воин» примет участие в десятом юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. От Бурятии примут участие курсанты и заместитель директора республиканского филиала Иван Найданов. Они проведут мастер-классы по направлениям подготовки Центра «Воин», сообщили в правительстве Бурятии.

Лента новостей
19.07.2025

В Бурятии в ДТП с экскаватором погибла женщина

20:18

Улан-удэнец нашел зуб в пицце: неожиданный «сюрприз» от кафе

13:43

В центре Улан-Удэ началось строительство первого этажа жилого комплекса «Улаан Хото»

13:39

В Бурятии незаконно выплатили премии педагогам

13:31

Сибирского шелкопряда не обнаружили на деревьях в Бурятии

13:24

Пять новых лесных пожаров в Бурятии возникли из-за молний

13:18

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

13:09

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

12:59

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

12:51

Бурятия реализует уникальный опыт совмещения услуг почты и МФЦ

12:44

Стрижка волос по зурхаю сегодня к болезни

10:00

18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31