пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

49 вопросов рассмотрят депутаты НХ РБ на очередной сессии


Политика и власть 29 сентября 2008 г., 00:00

 

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 29.09.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Очередная, пятая по счету, сессия Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва началась 29 сентября в столице республики. На сессии, которая должна пройти в два дня, депутатам предстоит рассмотреть 49 вопросов. Среди них – кадровые вопросы - по назначению двух заместителей председателя правительства РБ - Александра Фоменко на должность зампреда по развитию инфраструктуры, Петра Носкова - руководителя администрации президента и правительства республики. Последним в повестку сессии внесен «правительственный час», который обещает быть на редкость насыщенным: в нарушение регламента депутаты вынесли на него, вместо двух, сразу три вопроса. Парламентариям будет представлена информация об экологической ситуации в районе озера Котокель, о ходе строительства автодороги «Улан-Удэ - Турунтаево - Новый Уоян» и о подготовке республики к отопительному сезону.

 

Начало сезона ознаменовалось не только плотной повесткой, но и техническими новшествами: во исполнение планов трехлетней давности обновлено оснащение зала парламента и  на столы парламентариям установили ноутбуки. Переход на современное оборудование позволит использовать необходимые документы в электронном виде, экономя, на бумаге и множительной технике. Кроме того, это, по замыслу разработчиков, это в разы повысит оперативность работы законодательного органа. Предварительно депутаты прошли небольшой курс обучения: ведь теперь не только рассматривать документы, но и голосовать депутаты будут с использованием настольных компьютеров. На случай, если кому-то понадобится техническая помощь, в зале присутствуют специалисты. 

 

В начале заседания парламента с двумя предложениями выступил заместитель руководителя фракции бурятского отделения КПРФ в Народном Хурале РБ Сергей Будажапов. Во-первых, он предложил коллегам обратиться к спикеру Государственной Думы РФ по поводу «оскорбительных высказываний» лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Поводом для этого обращения, отметил Будажапов, стало выступление Владимира Жириновского, в котором он заявил, что «коммунистов надо посадить в тюрьму, а депутатов отправить на Колыму». «Я считаю, что должностное лицо так поступать не имеет права: за это его нужно привлечь к ответственности комиссии по этике ГД РФ. Тем более, что он занимает такую должность», - подчеркнул он. Однако депутаты рассматривать этот вопрос отказались: «не поняли суть дела или проявили осторожность», - прокомментировал такое решение Будажапов.

 

Во-вторых, он предложил НХ РБ поддержать празднование юбилея молодежной организации - Комсомола. При этом, отметил он, «речь не идет о деньгах - над привлечением средств на празднование работает специальная инициативная группа. Поддержка нужна в моральном плане. НХ РБ - это представительный орган, и когда он оставляет без внимания такие события, это не совсем правильно».

 

- 29 октября Комсомолу исполняется 90 лет, - отметил он, - Для подготовки кэтой дате создан большой (200 человек) международный комитет, куда вошли представители всех союзных республик. Мы предлагаем организовать цикл выступлений в СМИ, провести конкурсы-смотры среди учащихся школ и студентов, а также ряд спортивных и культурных мероприятий, - пояснил Будажапов.

 

Кроме того, будут рассматриваться два основных документа Бурятии - о бюджете и о программе СЭР. Кроме того, в повестку включен закон о зонах экономического благоприятствования в Бурятии: в перечень подобных территорий будут включены турзоны. На сессии планируется также принять общий план Народного Хурала по борьбе с коррупцией, создать комиссию по противодействию коррупции и избрать председателя комиссии. «Этот орган, - отметил спикер парламента Матвей Гершевич, - не будет бороться с коррупцией напрямую. В его задачу будет входить проверка на коррупционность принимаемых и уже принятых законов НХ РБ».

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2026 г.

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

С министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым он обсудил реализацию концессионных соглашений по строительству театра «Байкал» и Национального музея. С заместителем министра образования и науки России Айратом Гатиятовым глава республики проработал текущие вопросы по строительству межвузовского кампуса

20 марта 2026 г.

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской попенял муниципальным образованиям за слабое внимание к заседанию Совета Народного Хурала.

20 марта 2026 г.

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

Состояние пожарной безопасности в Бурятии обсудили накануне на заседании Совета Народного Хурала. Как отметил заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Жамбал-Жамсо Жанаев, пожарная безопасность для лесной Бурятии одна их главных тем.

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

Лента новостей
21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31