пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Жителей Бурятии и Улан-Удэ поздравили с праздниками


Политика и власть 5 сентября 2008 г., 00:00

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поздравил жителей Бурятии с праздниками 


Дорогие земляки!

 

В далеком 1923 году Республика Бурятия обрела свою государственность в составе России. Как показало время, это событие сыграло огромную роль в дальнейшем развитии нашего региона и его жителей. Много славных вех пережили мы за эти 85 лет. Это и создание собственной промышленной индустрии, и становление сельского хозяйства, и рост культурного и научного потенциала… - все, чем сегодня по праву гордится Бурятия, даже трудно перечислить.


В годы Великой Отечественной войны жители Бурятии отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу, умудряясь создавать новые отрасли экономики.
Шестидесятые и семидесятые годы, в связи с открытием многих новых предприятий, были периодом бурного развития промышленности. Особый этап в жизни Бурятии – строительство Байкало-Амурской магистрали, когда по зову сердца и комсомольским путёвкам к нам приехали лучшие молодые кадры со всей страны, которые вместе с коренными жителями активно участвовали в социально-экономическом и культурном преображении наиболее отдаленных, труднодоступных и отсталых уголков республики. Многие из них в итоге остались тут жить и стали достойными гражданами республики.

Вообще главным богатством нашей республики всегда были и остаются – люди. Среди наших земляков немало известных в России и далеко за её пределами писателей, художников, артистов. Славится земля бурятская также своими заслуженными учителями, врачами, учёными, спортсменами. И нам, безусловно, есть, кем гордиться и есть, что беречь и преумножать.

 

Республика Бурятия – уникальное место, она по праву признана одним из красивейших уголков нашей планеты, где главным достоянием являются – народы, населяющие ее. Представители 113 национальностей, живущих сегодня в республике, издавна и крепко дружат, рука об руку трудятся, растят детей и радуются каждому новому дню. У жителей многонациональной Бурятии – одна судьба, одна любимая малая родина, которая в наших сердцах неотделима от великой России.


Мы бережно относимся к наследию наших дедов и отцов, гордимся их мудростью, завещавшим нам вечные ценности братства, дружбы, между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Это большая сила должна служить идее созидания, мира, спокойствия и согласия в обществе. Главная задача государственной власти на сегодня, сделать все для повышения жизненного уровня населения Республики Бурятия.

 

Стратегические задачи развития Бурятии намечены в Программе социально-экономического развития до 2017 года. Напомню, что в этой программе мы определили шесть приоритетных направлений экономики. Это - добыча природных ресурсов, агропромышленный и лесопромышленный комплексы, туризм, малый бизнес и крупная промышленность, а также транспортно-логистический комплекс. Общим и главным итогом выполнения Программы социально-экономического развития республики до 2017 года должно стать создание самодостаточной экономики Бурятии и выход на бездотационный уровень.

 

Наши цели – ясны и понятны. Они базируются не на одном желании жить лучше, а на осознанной необходимости сделать это не только для нас самих, но и ради наших детей и внуков, огромном опыте предшествующих поколений граждан республики и врожденном трудолюбии забайкальцев, уникальном природно-ресурсном потенциале родной Бурятии и выверенных прогнозах и расчетах ученых и специалистов.

 

Сердечно поздравляю всех земляков с большим историческим юбилеем – 85-летием со дня образования Республики Бурятия в составе Российского государства. Желаю Вам крепкого сибирского здоровья, больших успехов на профессиональном поприще и в семейных делах, счастья, мира, благополучия!

 

С днем города жителей Улан-Удэ поздравил Юрий Лужков

 

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил жителей столицы Бурятии с  Днем рождения города и  пожелал всем доброго здоровья, счастья, благополучия.

 

Также улан-удэнцев поздравил с 342-летием города префект Северо-Западного округа города Москвы Владимир Козлов. В телеграмме, в частности, говорится: «Мы гордимся историей вашего города – одного из старейших в Забайкалье. Интересна и сегодняшняя жизнь современного Улан-Удэ – административного, делового и культурного центра Бурятии. Желаю всем улан-удэнцам новых свершений, которые продолжат увлекательную и яркую историю главного города Республики Бурятии». Свои поздравления жителям столицы Бурятии прислали мэры городов-побратимов  Кызыла и Омска – В. Ховалыг и  В. Шрейдер.

 

С 85-летием Бурятии поздравил главный федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов

 

Дорогие жители и гости Республики Бурятия!

 

От имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и себя лично поздравляю Вас со знаменательным праздником – 85-летием Республики Бурятия!

 

За прошедшие 85 лет Республика Бурятия превратилась в крупный промышленный, сельскохозяйственный и культурный центр Забайкалья. Сегодня у Бурятии есть значительный ресурс для динамичного развития во всех сферах. Республика настойчиво добивается более рационального использования богатых природных ресурсов, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития экономики и социальной сферы. Нам есть чем гордиться и в юбилейный год. По индексу промышленного производства по итогам первого полугодия 2008 года наша республика занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Сформирована особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». С каждым годом увеличивается поток туристов в Бурятию. Растет внешнеторговый оборот, развиваются межрегиональные связи. Уверен, что эффективная реализация потенциала региона позволит обеспечить устойчивый социально-экономический подъем и повышение качества жизни людей.

 

У нас славная многовековая история и прекрасные традиции. Здесь в мире и согласии живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий. Важно, что мы храним и приумножаем традиции добрососедства и взаимного уважения. Мы гордимся и дорожим ими, стремимся своим трудом вписать новые яркие страницы в летопись Бурятии.

 

Дорогие друзья! Искренне желаю всем новых свершений на благо Республики Бурятии, доброго здоровья, счастья, благополучия и процветания!

 

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев поздравил с Днем города жителей и гостей столицы республики

 

Дорогие жители и гости Улан-Удэ!

 

Сегодня у нас праздник – нашему городу исполняется 342 года. Нынешний День города особенный, потому что он совпал с 85-летием образования Республики Бурятия,  столько же лет назад Улан-Удэ стал столицей республики и 70 лет назад образованы три городских района – Советский, Железнодорожный и Октябрьский. Администрация Улан-Удэ при поддержке Президента республики, правительства и жителей города готовится к предстоящим юбилеям.

 

Ко Дню города отремонтированы фасады 91 дома, выполнено освещение не только в центре города, но и в отдаленных микрорайонах – на 12 улицах в поселке Забайкальский, а также в Тулунже, Истоке, на Кумыске и других. Город украсит ночная иллюминация, на улицах будет вывешено 650 разноцветных флагов, благоустроено 67 автобусных остановок, наносится дорожная разметка. Строители стремятся в срок отремонтировать дороги, обновленным встречает День города проспект 50-летия Октября. На днях открылся новый сквер по улице Сенчихина. Весь этот комплекс благоустроительных работ делает наш город еще краше и уютнее. Мы вместе прилагаем все усилия, чтобы к праздникам он выглядел так, как и полагается столице.

 

С каждым годом в облике столицы Бурятии появляется все больше добрых перемен. Растут ввысь красивые многоэтажки, открываются  современные торговые центры, административные здания, детские сады, благоустраиваются парки, скверы, дворы. Но при этом город сохраняет свою самобытность, особый колорит, которые делают его не похожим ни на один другой город мира. И наша главная задача – создать новое качество жизни, обеспечить цивилизованные, максимально комфортные условия для всех жителей Улан-Удэ.


Сердечно поздравляю вас с праздником, дорогие земляки! Счастья всем, здоровья, благополучия. Дальнейшего процветания, наш любимый город!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 19 апреля, работает на границе с Монголией. Там он встретился с министром Монголии, председателем Национального комитета по возрождению пунктов пропуска господином Буягийн Тулгой.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

Договоры на строительство второго Северомуйского, второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей и нового железнодорожного моста через реку Амур группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» и РЖД подписали 30 марта. Завершить строительство Северомуйского тоннеля планируется до конца 2032 года. Предварительная стоимость всех объектов – 498,8 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит увеличить провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн.

18 апреля 2024 г.

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

По истечении срока исполнения контракта муниципальный заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы по ремонту здания музея, в том числе по устройству систем видеонаблюдения, благоустройству территории, устройству кровли медиа-зала, ремонтно-реставрационные работы и другие на общую сумму более 450 тыс. рублей.

17 апреля 2024 г.

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

В Бурятии завершаются поставки зерна в помощь фермерам Монголии, хозяйства которых пострадали от бескормицы и болезней этой зимой. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, Бурятия поставляет туда 8,5 тысяч тонн в качестве гуманитарной помощи.

17 апреля 2024 г.

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

В Бурятии закон действует с 2013 года, он закрепляет дополнительные гарантии на получение юридической помощи гражданам республики. За время действия в закон 15 раз вносились изменения, расширены категории граждан.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30