пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Жителей Бурятии и Улан-Удэ поздравили с праздниками


Политика и власть 5 сентября 2008 г., 00:00

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поздравил жителей Бурятии с праздниками 


Дорогие земляки!

 

В далеком 1923 году Республика Бурятия обрела свою государственность в составе России. Как показало время, это событие сыграло огромную роль в дальнейшем развитии нашего региона и его жителей. Много славных вех пережили мы за эти 85 лет. Это и создание собственной промышленной индустрии, и становление сельского хозяйства, и рост культурного и научного потенциала… - все, чем сегодня по праву гордится Бурятия, даже трудно перечислить.


В годы Великой Отечественной войны жители Бурятии отважно сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу, умудряясь создавать новые отрасли экономики.
Шестидесятые и семидесятые годы, в связи с открытием многих новых предприятий, были периодом бурного развития промышленности. Особый этап в жизни Бурятии – строительство Байкало-Амурской магистрали, когда по зову сердца и комсомольским путёвкам к нам приехали лучшие молодые кадры со всей страны, которые вместе с коренными жителями активно участвовали в социально-экономическом и культурном преображении наиболее отдаленных, труднодоступных и отсталых уголков республики. Многие из них в итоге остались тут жить и стали достойными гражданами республики.

Вообще главным богатством нашей республики всегда были и остаются – люди. Среди наших земляков немало известных в России и далеко за её пределами писателей, художников, артистов. Славится земля бурятская также своими заслуженными учителями, врачами, учёными, спортсменами. И нам, безусловно, есть, кем гордиться и есть, что беречь и преумножать.

 

Республика Бурятия – уникальное место, она по праву признана одним из красивейших уголков нашей планеты, где главным достоянием являются – народы, населяющие ее. Представители 113 национальностей, живущих сегодня в республике, издавна и крепко дружат, рука об руку трудятся, растят детей и радуются каждому новому дню. У жителей многонациональной Бурятии – одна судьба, одна любимая малая родина, которая в наших сердцах неотделима от великой России.


Мы бережно относимся к наследию наших дедов и отцов, гордимся их мудростью, завещавшим нам вечные ценности братства, дружбы, между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Это большая сила должна служить идее созидания, мира, спокойствия и согласия в обществе. Главная задача государственной власти на сегодня, сделать все для повышения жизненного уровня населения Республики Бурятия.

 

Стратегические задачи развития Бурятии намечены в Программе социально-экономического развития до 2017 года. Напомню, что в этой программе мы определили шесть приоритетных направлений экономики. Это - добыча природных ресурсов, агропромышленный и лесопромышленный комплексы, туризм, малый бизнес и крупная промышленность, а также транспортно-логистический комплекс. Общим и главным итогом выполнения Программы социально-экономического развития республики до 2017 года должно стать создание самодостаточной экономики Бурятии и выход на бездотационный уровень.

 

Наши цели – ясны и понятны. Они базируются не на одном желании жить лучше, а на осознанной необходимости сделать это не только для нас самих, но и ради наших детей и внуков, огромном опыте предшествующих поколений граждан республики и врожденном трудолюбии забайкальцев, уникальном природно-ресурсном потенциале родной Бурятии и выверенных прогнозах и расчетах ученых и специалистов.

 

Сердечно поздравляю всех земляков с большим историческим юбилеем – 85-летием со дня образования Республики Бурятия в составе Российского государства. Желаю Вам крепкого сибирского здоровья, больших успехов на профессиональном поприще и в семейных делах, счастья, мира, благополучия!

 

С днем города жителей Улан-Удэ поздравил Юрий Лужков

 

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил жителей столицы Бурятии с  Днем рождения города и  пожелал всем доброго здоровья, счастья, благополучия.

 

Также улан-удэнцев поздравил с 342-летием города префект Северо-Западного округа города Москвы Владимир Козлов. В телеграмме, в частности, говорится: «Мы гордимся историей вашего города – одного из старейших в Забайкалье. Интересна и сегодняшняя жизнь современного Улан-Удэ – административного, делового и культурного центра Бурятии. Желаю всем улан-удэнцам новых свершений, которые продолжат увлекательную и яркую историю главного города Республики Бурятии». Свои поздравления жителям столицы Бурятии прислали мэры городов-побратимов  Кызыла и Омска – В. Ховалыг и  В. Шрейдер.

 

С 85-летием Бурятии поздравил главный федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов

 

Дорогие жители и гости Республики Бурятия!

 

От имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и себя лично поздравляю Вас со знаменательным праздником – 85-летием Республики Бурятия!

 

За прошедшие 85 лет Республика Бурятия превратилась в крупный промышленный, сельскохозяйственный и культурный центр Забайкалья. Сегодня у Бурятии есть значительный ресурс для динамичного развития во всех сферах. Республика настойчиво добивается более рационального использования богатых природных ресурсов, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития экономики и социальной сферы. Нам есть чем гордиться и в юбилейный год. По индексу промышленного производства по итогам первого полугодия 2008 года наша республика занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Сформирована особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». С каждым годом увеличивается поток туристов в Бурятию. Растет внешнеторговый оборот, развиваются межрегиональные связи. Уверен, что эффективная реализация потенциала региона позволит обеспечить устойчивый социально-экономический подъем и повышение качества жизни людей.

 

У нас славная многовековая история и прекрасные традиции. Здесь в мире и согласии живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий. Важно, что мы храним и приумножаем традиции добрососедства и взаимного уважения. Мы гордимся и дорожим ими, стремимся своим трудом вписать новые яркие страницы в летопись Бурятии.

 

Дорогие друзья! Искренне желаю всем новых свершений на благо Республики Бурятии, доброго здоровья, счастья, благополучия и процветания!

 

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев поздравил с Днем города жителей и гостей столицы республики

 

Дорогие жители и гости Улан-Удэ!

 

Сегодня у нас праздник – нашему городу исполняется 342 года. Нынешний День города особенный, потому что он совпал с 85-летием образования Республики Бурятия,  столько же лет назад Улан-Удэ стал столицей республики и 70 лет назад образованы три городских района – Советский, Железнодорожный и Октябрьский. Администрация Улан-Удэ при поддержке Президента республики, правительства и жителей города готовится к предстоящим юбилеям.

 

Ко Дню города отремонтированы фасады 91 дома, выполнено освещение не только в центре города, но и в отдаленных микрорайонах – на 12 улицах в поселке Забайкальский, а также в Тулунже, Истоке, на Кумыске и других. Город украсит ночная иллюминация, на улицах будет вывешено 650 разноцветных флагов, благоустроено 67 автобусных остановок, наносится дорожная разметка. Строители стремятся в срок отремонтировать дороги, обновленным встречает День города проспект 50-летия Октября. На днях открылся новый сквер по улице Сенчихина. Весь этот комплекс благоустроительных работ делает наш город еще краше и уютнее. Мы вместе прилагаем все усилия, чтобы к праздникам он выглядел так, как и полагается столице.

 

С каждым годом в облике столицы Бурятии появляется все больше добрых перемен. Растут ввысь красивые многоэтажки, открываются  современные торговые центры, административные здания, детские сады, благоустраиваются парки, скверы, дворы. Но при этом город сохраняет свою самобытность, особый колорит, которые делают его не похожим ни на один другой город мира. И наша главная задача – создать новое качество жизни, обеспечить цивилизованные, максимально комфортные условия для всех жителей Улан-Удэ.


Сердечно поздравляю вас с праздником, дорогие земляки! Счастья всем, здоровья, благополучия. Дальнейшего процветания, наш любимый город!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28