пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты бурятского парламента высказались против проекта Дакси ЛТД


Политика и власть 4 сентября 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 04.09.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ В Бурятии в очередной раз рассмотрели проект разработки Ошурковского месторождения апатитов: на этот раз инициаторами обсуждения выступили депутаты Народного Хурала республики. Месторождение, лицензию на разработку которого приобрело малоизвестное в республике ООО «Дакси Лтд», находится в 500 метрах от берега реки Селенга и 300 метрах от населенного пункта Ошурково. Кроме того, Улан-Удэ и месторождение разделяет менее 20 км.

 

Проект разработки месторождения ранее уже был представлен ООО «Дакси ЛТД» жителям Бурятии: общественные слушания прошли с 23 по 25 июля. Сначала - в находящемся в непосредственной близости от месторождения с. Ошурково, затем в пос. Сотниково, и, наконец, в Улан-Удэ. В двух из трех случаев общественность высказалась против представленного проекта (в Ошурково «против» проголосовало 119 из 145 человек, в Сотниково – 61 из 102). Участники «круглого стола», среди которых были депутаты республиканского парламента, представители общественных организаций, прокуратуры и Роспотребнадзора – в основном, с решениями предыдущих слушаний согласились: разрабатывать месторождение преждевременно. По крайней мере, такими способами, какие предлагаются «Дакси Лтд». Как отметил спикер парламента Бурятии Матвей Гершевич, месторождение находится выше реки Селенга и при переработке стоки, в любом случае, попадут в воду и оттуда – в Байкала. Кроме того, спикер отметил еще одни аспект - по генеральному плану развития Улан-Удэ, численность населения города планируется довести до 700 тыс. жителей и сделать это планируется за счет присоединения к городу близлежащих районов, в том числе, Иволгинского, на территории которого находится месторождение. Таким образом, получится, что разработка месторождения будет вестись, фактически, в черте города и Гершевич высказал сомнение, насколько это безопасно для его жителей.

 

В 1980-е годы прошлого века уже предпринималась попытка разработки этого участка – был даже построен комбинат, но проект был остановлен, несмотря на высокую степень готовности. Причина – в экологии. Существовало сомнение, возможна ли безопасная для природы и человека добыча полезных ископаемых в пределах этого участка и проект досконально обследовали (для чего были привлечены 52 организации со всего Советского Союза). Тогда было принято решение месторождение не трогать, оставить на откуп будущим поколениям и более современной технике. 20 лет спустя к вопросу вновь вернулись: в 2006 году ООО «Дакси ЛТД» получило лицензию на освоение месторождения. Предприятие, совместно с Кольским горным институтом, и с ОАО «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным работам – Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» выполнило проект отработки Ошурковского месторождения апатитовых руд. На «круглом столе» 4 сентября представители «Дакси Лтд» впервые «рассекретили» своего инвестора - им, по словам исполнительного директора ООО «Дакси Лтд» Александра Павлова, является шведская компания, занимающаяся инвестициями в области полезных ископаемых - Тайга Капитал Лимитед. 

 

Проектом предусматривается отработка месторождения на первом этапе строительства карьера с годовой производительностью до 6 млн. тонн руды в год. Отработку месторождения планировалось вести, большей частью, по традиционной технологии открытым валовым способом с использованием буровзрывных работ. Против этого способа резко высказались местные жители, – сел Ошурково и Сотниково, - а также экологи и, в итоге, как заявили 4 сентября представители компании, «буровзрывные работы на месторождении проводиться не будут».

 

Тем не менее, претензий к представителям ООО «Дакси Лтд» было высказано достаточно. Основная из них - некомплектность представленных материалов. В частности, нет декларации о намерениях проектирования и строительства горно-обогатительного предприятия, отсутствуют обязательнее вариантные проработки добычи и освоения месторождения и ряд других документов, в том числе, резюме нетехнического характера. Свои претензии к ООО «Дакси Лтд» есть и природоохранной прокуратуры и касаются они невыполнения условий лицензионного соглашения - сроков предоставления документов, выхода на определенные этапы разработки. «Несмотря на то, что они еще не приступили к работе, уже допустили нарушения закона», - отметил и.о. прокурора Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Теймур Магомедов.

 

Как подчеркнул и.о министра природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев, к авторам проекта существует множество вопросов, в том числе, технические и «в данной интерпретации проект поддержан не будет. Он не отвечает технологическим и экологическим требованиям».

 

Доктор географических наук, профессор Бурятского государственного университета Валериан Викулов также отметил, что говорить о разработке месторождения преждевременно, и лучше «оставить месторождение будущим поколениям». Тем более, отметил профессор, что экономическая отдача от этого проекта для Бурятии будет не столь велика, поскольку на территории республики будет производиться только полуфабрикат, его переработка будет осуществляться за пределами Бурятии. «Соответственно, основные дивиденды получим не мы, у нас останется только загрязнение», - отметил он.     

 

В итоге участники «круглого стола» рекомендовали Народному Хуралу РБ подготовить проект закона РБ о внесении изменений в программу социально-экономического развития республики до 2017 года – о приостановлении в части освоения Ошурковского месторождения апатитов до устранения имеющихся замечаний к проектным материалам. Правительству РБ рекомендовано подготовить письмо Главгосэкспертизе РФ «об учете замечаний о некомплектности проектных материалов и несоответствия требованиям законодательства». Компании Дакси Лтд участники слушаний рекомендовали устранить все имеющиеся замечания и подготовить проект, не представляющий серьезные экологические последствия на территории разработки месторождения и экосистеме Байкала. 

 

Справка: Ошурковское месторождение апатитов, которое относят к числу наиболее крупных в России, располагается в буферной экологической зоне озера Байкал (Иволгинский район Бурятии). Детально разведанные и утвержденные запасы руды месторождения составляет 2,8 млрд. тонн, окиси фосфора - 108,6 млн. тонн при среднем содержании 3,8%. Запасы руды нагорной части месторождения – около 1 млрд. тонн.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31