Улан-Удэ, Республика Бурятия, 03.09.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ 7 сентября в Улан-Удэ прибудет его превосходительство чрезвычайный и полномочный посол Японии в России господин Сайто Ясуо. Его будут сопровождать первый секретарь посольства г-н Ямагучи Даижи и второй секретарь посольства г-н Аримитсу Даичи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.
Делегация посетит Иволгинский дацан, места захоронения японских граждан, а также побывает на Байкале. 8 сентября посол и сопровождающие его официальные лица встретятся с первым заместителем председателя правительства Бурятии Иннокентием Егоровым. Затем гостей республики примут председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич и мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Вечером 8 сентября высокие гости отправятся в Иркутск, где примут участие в работе Байкальского экономического форума.
Г-н Сайто Ясуо родился 5 января 1948 года в префектуре Окаяма. Имеет богатый послужной список дипломатической работы - служил в Посольствах Японии в Брюсселе, в Маниле, на Филиппинах, в Вашингтоне, был начальником Отделов экономики развивающихся стран и безвозмездной экономической помощи, начальником Отдела Северо-Восточной Азии и начальником Отдела Западной Европы Министерства иностранных дел Японии. Также работал помощником министра иностранных дел у г-на Мичио Ватанабэ и г-на Кабун Муто, Генеральным Консулом Японии в Атланте США. Г-н Сайто Ясуо был министром – полномочным министром в Посольстве Японии в Париже и одновременно являлся Постоянным представителем Японии при ЮНЕСКО.