пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Президент Монголии ввел в стране ЧП в связи с массовыми беспорядками после парламентских выборов


Политика и власть 2 июля 2008 г., 00:00

Монголия, 02.07.08 /ИРА «Восток-Телеинформ/  В Монголии с 23:30 часов 1 июля указом президента Монголии Намбарына Энхбаяра было введено чрезвычайное положение сроком на четыре дня. ЧП было введено после массовых беспорядков, вспыхнувшие в монгольской столице после состоявшихся в воскресенье 29 июня выборов депутатов Великого Народного хурала.

 

В рамках введённого ЧП была приостановлена деятельность всех ТВ студий и каналов, кроме национального общественного ТВ и Радио. До 4 июля отменены различного рода общественные и культурно-развлекательные мероприятия, запрещена продажа алкоголя. Сегодня вопросы, связанные с чрезвычайным положением обсуждают правительство, совет национальной безопасности. Уже сегодня в экстренном порядке соберется избранный в минувшее воскресенье парламент Монголии. В Улан-Батор введены армейские подразделения, на перекрестках и основных магистралях дежурят бронетранспортеры, армейские патрули контролируют центр города.


В течение вторника около здания Монгольской народно-революционной партии (МНРП) находилось от 500 до 1500 активистов, обвиняющих власти в фальсификации результатов парламентских выборов 29 июня и требующих отмены их результатов. Протестующие бросали в здание МНРП бутылки с зажигательной смесью. Толпа перекрыла движение по центральной улице Улан-Батора, которая ведет к штаб-квартире партии. Решение президента Монголии о введение ЧП было принято после того, как разъяренная толпа протестующих ворвалась в штаб-квартиру МНРП и подожгла ее.

 

По сообщению монгольского информационного агентства Монцамэ, сразу же после объявления ЧП в Улан-Баторе силовые структуры приступили к восстановлению порядка и тушению пожаров. До этого зачинщики беспорядков не пропускали пробивающиеся к горящему зданию МНРП пожарные машины. Они закидывали их камнями и полностью разбили одну из них. В три часа ночи полицейские и сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям взяли под защиту важных объектов и восстановили порядок. Были потушены здания МНРП, галереи изобразительных искусств и союза архитекторов и остановили огонь, который шёл к высотному зданию - главному объекту в комплексе Центра культуры. Удалось локализовать также пожары в зданиях администрации округа Сухбатар, гражданской регистрации, университета культуры и искусств и др. К четырём часам ура положение было полностью нормализовано. Зачинщики беспорядков игнорировали требования властей, поэтому полиции пришлось прибегнуть к массовым задержаниям.

 

В результате беспорядков и пожаров, по информации Монцамэ, здание МНРП сгорело полностью. В здании спасатели обнаружили тело погибшего от угарного дыма человека. Еще двое человек погибли во время беспорядков перед зданием МНРП. В больницы столицы Монголии госпитализированы около сотни человек с тяжёлыми травмами головы, позвоночника, со сломанными конечностями. Среди пострадавших есть гражданин Японии, входивший в группу международных наблюдателей на парламентских выборах 29 июня. Он находится в реанимации. Граждане России не пострадали.

Напомним, выборы в Великий государственный хурал - высший законодательный орган Монголии, состоялись 29 июня. В выборах принимали участие 12 партий и одна коалиция, однако основными соперниками стали победившая правящая МНРП и оппозиционная Демократическая партия Монголии. По предварительным данным, МНРП получила 46 мест в парламенте, тогда как ДПМ — всего 28. В стране с населением в 2,6 млн человек более 1,5 млн избирателей. В хурал выбираются 76 парламентариев из 356 кандидатов. Согласно монгольской конституции, при наличии парламентского большинства победившая партия имеет право выдвинуть кандидатуру премьер-министра, который по согласованию с президентом формирует правительство. Если ни одна из партий не набирает парламентского большинства, кабинет будет коалиционным.

По словам политолога Николая Будуева, вряд ли в Монголии в ходе избирательной кампании имели место подтасовки и фальсификации. Дело в том, что в стране происходит социально-экономическая стабилизация. «Некоторое улучшение жизни население связывает именно с МНРП, поэтому на парламентских выборах избиратели отдали большинство своих голосов коммунистам. - сообщил Николай Будуев - Завершается процесс кристаллизации правящей элиты Монголии, перераспределения собственности и рычагов управления больше не предвидится, поэтому демократы, стремительно теряющие влияние, пошли на крайние меры в виде организации массовых беспорядков». По словам политолога, президент Монголии вполне обоснованно ввел ЧП, ведь народ уже высказал свои предпочтения на выборах. И России выгодно иметь своим соседом стабильную Монголию под руководством МНРП.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 ноября 2025 г.

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

На должность заместителя мэра Улан-Удэ по строительству назначен Николай Попов

19 ноября 2025 г.

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

Делегация Минсоцзащиты Бурятии с 13 по 16 ноября 2025 года посетила Монголию для обмена опытом в организации социального обслуживания с Тув аймаком. Стороны обсудили вопросы развития системы поддержки инвалидов и несовершеннолетних, а также намечая совместные проекты и мероприятия для повышения качества социальных услуг.

15 ноября 2025 г.

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

О мерах по борьбе с пробками рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов во время своей прямой линии с населением 14 ноября. Он напомнил, что в рамках реализации мастер-плана, утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в Бурятии запланировано строительство девяти путепроводов.

14 ноября 2025 г.

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

Буряад Уласай Арадай Хуралай һунгамал, Гүрэнэй байгууламжын хорооной түрүүлэгшэ Петр Мордовской Буряад Уласта нэгэ гуримда орохо тухай хуулиин түрүүшын уншалгада һанамжаяа хэлэбэ. Парламентын гэшүүн энээнииень хубисхалта гэжэ нэрлээ.

14 ноября 2025 г.

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

 Глава Бурятии Алексей Цыденов 13 ноября встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андреем Павловым в Улан-Удэ.

Лента новостей
23.11.2025

Известный комик Дмитрий Журавлёв спел песню на бурятском языке

15:37

Министерство спорта Бурятии признано лучшим по пропаганде спорта в России

15:11

Архивный кадр: Как работала дорожная инспекция Улан-Удэ в конце 80-х

14:56

По Бурятии завтра местами до минус 30 градусов

14:43

Проверка семей в социально опасном положении прошла в Бурятии

14:38

Бурятские буузы покоряют Санкт-Петербург

14:26

На AIJ 2025 подписана первая отраслевая методология оценки финансового эффекта от внедрения ИИ

08:57

В Этнографическом музее готов новый вольер для медведей, но они уходят в спячку

07:07

Зурхай на сегодня: Фортуна улыбнётся людям, родившимся в годы Дракона

06:03

22.11.2025

В Бурятии рыбак поскользнулся на льду и не мог добраться до больницы

19:47

В Бурятии впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука

14:09

На Байкале идет дождь, а на перевалах снег

14:04

В Бурятии нашли новые очаги сибирского шелкопряда

13:51

В сквере Улан-Удэ появились светящиеся музыканты

13:35

Прокурор в Бурятии принял участие в родительском собрании школы

13:28

В микрорайоне Стеклозавод агрессивные собаки бегают по улицам без поводков

13:23

Для ветерана СВО из Башкортостана Бурятия стала вторым домом

12:42

Зурхай на 22 ноября: стрижка волос приведет к скандалу

12:37

На Байкале считают нерп

12:26

21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42

В Улан-Удэ мужчину отправили в тюрьму за истязание жены и пасынка

16:18

В Улан-Удэ расчистили ручей, который начал топить мост

16:14

Прокуратура пресекла незаконную реконструкцию здания в центре Улан-Удэ

15:27

Сильная метель снова накроет Бурятию

15:22

В Бурятии военные учились оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях

15:15

Запасы байкальского омуля выросли с 7,5 до 11 тысяч тонн

15:03

CФР Бурятии заранее подготовил документы для назначения пенсии более 6 тысячам граждан

14:47

В Бурятии разыскивают мужчину, который угнал автомобиль

14:43

Житель Бурятии едет в Питер на велосипеде

14:40

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

14:31

«Нельзя уходить в никуда»: жители Улан-Удэ ищут новую работу без предупреждения работодателя

14:21

В Улан-Удэ все еще запрещен выход на лёд

14:08

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии

13:56

В Бурятии многодетным матерям вручат медали и благодарственные письма

12:10

Улан-удэнец поборется за 5 миллионов рублей в шоу «Ярче звезд»

11:35

Жители села в Бурятии бьют тревогу из-за вспышки ОРВИ в школе

11:32

Жители Бурятии вновь могут отправлять посылки в США

11:27

Жителям Бурятии рекомендуют воздержаться от поездок по Северо-Байкальскому району из-за дождя и гололеда

11:20

В Бурятии женщина получила ожоги лица из-за пьяного супруга

11:11

На строительной площадке жилого комплекса «Улаан Хото» возвели семь этажей

11:02

Улан-удэнца приговорили к 10 месяцам принудительных работ за пьяную езду

10:56

В Улан-Удэ готовятся к Новому году и устанавливают елки

10:52

В Бурятии водитель, сбивший насмерть многодетную мать, оспаривает приговор

10:36

В Бурятии появится автомобильный маршрут «По берегам Байкала»

10:25

«Бурятэнерго» заставили отремонтировать опасные электросети в поселке Горький

10:21

Компания в Бурятии оштрафована на 235 тысяч за негативное воздействие на окружающую среду

10:13

В Бурятии в ДТП пострадали двое мужчин и мальчик

10:06

Ребенок пострадал на пожаре в Улан-Удэ

09:53

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

09:51

Бурятия намерена раскрыть потенциал мелиорируемых земель

09:47

Казаки из Улан-Удэ выступили на одной сцене с Надеждой Бабкиной

09:33

Улан-удэнка успела отменить оформленный на нее мошенниками кредит

09:18

МЧС Бурятии просит воздержаться от походов в горы из-за снежных лавин

09:06

В Улан-Удэ 16-летняя девочка хотела подработать, но лишилась 85 тысяч

08:59

Краткий зурхай на сегодня: Отличный день для продолжения рода

08:05

20.11.2025

Лучники из Бурятии выиграли 6 медалей на Всероссийских соревнованиях

18:13

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

18:11

Улан-удэнка выкинула строительный мусор в овраг прямо на улице

17:58



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30