Улан-Удэ, Республика Бурятия, 24.04.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ 59 вопросов вошло в повестку третьей сессии Народного Хурала Республики Бурятия, еще пять будет рассмотрено в рамках правительственного часа. Планируется, что сессия пройдет в два дня – 29 и 30 апреля.
24 апреля на заседании Совета НХ РБ из повестки было исключено два пункта: вопрос об изменении бюджета на 2008 год, инициированный комитетом по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, был совмещен с 24 вопросом повестки сессии - о бюджете на 2008 год. Также из повестки была исключена законодательная инициатива Народного Хурала по внесению в Государственную Думу РФ проекта изменений в закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Этот вопрос, с подачи правительства Бурятии, будет представлен на рассмотрение депутатов на четвертой сессии НХ РБ.
В рамках правительственного часа депутаты будут проинформированы о расчетах «Транссибирской грузовой компании» с республиканским бюджетом, о погашении задолженности по «золотому кредиту». Также республиканские власти представят на обсуждения депутатов информацию о передаче объектов энергообеспечения от ОАО «РЖД» в муниципальную собственность МО «Город Бабушкин», о ситуации на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Кроме этого, в рамках правительственного часа будет обсужден вопрос использования земельного участка под сгоревшим зданием по адресу Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4.
В числе первых вопросов депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в регламент работы Народного Хурала, с подачи президента РБ будут внесены изменения в закон о законопроектной деятельности. Также среди законопроектов, которые планируется обсудить на очередной сессии парламента - о противодействии коррупции в Республике Бурятия, о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, об инвестиционной деятельности, о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. Целый блок вопросов посвящен государственной гражданской службе и системе оплаты труда выборных должностных лиц. Кроме этого, депутаты внесут изменения в основной финансовый документ – бюджет на 2008 год.