пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Президент Бурятии раскритиковал представленные министерством сельского хозяйства республики индикаторы


Политика и власть 4 апреля 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 04.04.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Из 800 тыс. га пахотных земель в Бурятии используются по назначению только 120 тыс. га, то есть порядка 15 процентов. Такие цифры были озвучены на заседании по защите индикаторов программы социально-экономического развития республики на 2008-2010 гг. и на период до 2017 года министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

 

Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, всего Минсельхозпродом республики было предложено для обсуждения 9 индикаторов - это «Валовая продукция сельского хозяйства», «Производительность труда на одного работающего», «Рентабельность в сельскохозяйственных организациях», «Численность работников, занятых в сельском хозяйстве», «Уровень среднемесячной заработной платы работников АПК». Однако все они в ходе обсуждения были подвергнуты критике со стороны главы республики Вячеслава Наговицына и членов правительства и в итоге отправлены на доработку.

 

Так, у президента Бурятии вызвало недоумение то, что в программе министерства абсолютно не прописан такой важный индикатор, как освоение земель, в частности – пашни. Местные крупные сельхозпроизводители попали в полную зависимость от привозных кормов, что может реально поставить их на грань закрытия. Поэтому, по мнению Вячеслава Наговицына, в республике, в первую очередь, надо укреплять кормовую базу и увеличивать пашни.

 

Также глава республики считает, что на селе, наряду с частным подворьем, должно развиваться и современное крупнотоварное производство, где можно выпускать большое количество качественной продукции в широком ассортименте и по низкой цене.

 

- Достаточно одного или нескольких таких предприятий, чтобы покрыть потребность республики в мясе, молоке, яйце и других видах продукции, - отметил Вячеслав Наговицын.


Самым слабым звеном представленного Минсельхозпродом плана глава республики посчитал индикатор по зарплате: к 2017 году намечается выплачивать на селе в среднем на каждого работника по 15 тыс. рублей. Президент Бурятии усомнился в этой цифре, приведя аргумент, что уже в настоящее время средняя зарплата по республике приближается к 12 тыс. рублей, а, например, на свинокомплексе «Никольский» выплачивают по 17 тыс. рублей в месяц.

 

Еще один индикатор, который вызвал много вопросов у присутствующих, - это сумма инвестиций в сельское хозяйство Бурятии до 2017 года. По расчетам Минсельхозпрода, она должна составить 400 млн. рублей, хотя известно, что в республике уже сейчас есть отдельные предприятия АПК, в развитие которых вложено больше средств, чем планируется инвестировать во все сельское хозяйство Бурятии за 10 ближайших лет.

 -Нам надо добиться, чтобы продовольственная безопасность республики была не менее 70-75%, остальное нам завезут извне. Этого, как и существенного повышения размера зарплаты в сельском хозяйстве и в целом повышения уровня жизни на селе, можно добиться только за счет роста производительности труда и снижения стоимости конечной продукции, - отметил президент Бурятии.

 

Поэтому, подчеркнул он, Бурятии нужно внедрять инновационные технологии и идти по пути диверсификации производства. «И без помощи государства здесь не обойтись. Вот только формы этой помощи изменились – вместо не оправдавших себя дотаций пришло государственно-частное партнерство. Здесь очень много форм и возможностей для людей по-настоящему ответственных, активных и современно-мыслящих. Например, для начала нужно составить толковый бизнес план, рассчитанный на несколько лет вперед. Это может быть что угодно: предприятие по заготовке кормов или цех по переработке молока. Половину требуемой по бизнес-плану суммы предоставит банк в виде кредита, а вторую часть – правительство Бурятии в виде госпомощи», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

 
В конце апреля, с учетом всех предложенных рекомендаций, пройдет повторная защита индикаторов министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

Во всем разберемся: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

12 января 2026 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

Вы стоите на страже закона и справедливости, защищаете людей и интересы государства. Это непростая служба, требующая принципиальности и выдержки

Лента новостей
17.01.2026

Во всем разберемся: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07

В Бурятии сын впервые увидел отца по видеосвязи спустя годы

10:04

В Бурятии рассказали о выплате почетным донорам

10:00

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

09:58

Бурятия на пятом месте в ДФО по выбору работы

09:51

Свинокомплекс из Бурятии победил во всероссийском голосовании премии «Агролидер»

09:42



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31