пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Работу Минсельхозпрода Бурятии в 2007 году признали неудовлетворительной


Политика и власть 27 февраля 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.02.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Неудовлетворительной признали работу по итогам прошлого года министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на прошедшем 26 февраля заседании правительства РБ. Такую оценку работе своего ведомства дал в своем докладе о выполнении программы социально-экономического развития сам министр сельхозпрода Жаргал Батуев. По итогам 11 месяцев 2007 года Бурятия занимала 13 место среди 14 регионов СФО по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции, 12 место по производству яиц и мяса на душу населения, 10 – по выпуску продукции сельского хозяйства на человека. По производству молока республика находится на 9 месте в СФО.

 

Из 20 показателей развития АПК, предусмотренных программой СЭР РБ, по итогам прошлого года достигнуты только 15 (75%). Из семи индикаторов, запланированных к выполнению, министерством сельского хозяйства не выполнены два. Рост продукции сельского хозяйства не дотягивает до программных показателей, составляя 101,8% при плане 102-104%. Кроме этого, на 11,6% ниже установленных индикаторов темпы роста производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 88,4% при плане 100-104%.

 

Плановых показателей по переработке продукции не удалось достичь в силу различных причин. Это стало следствием снижения объемов производства колбасных изделий на ОАО «Бурятмясопром» (из-за сложного финансового положения) уменьшения из-за дефицита сырья производства продукции на ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», вынужденной остановки в виду технического перевооружения производства вафель на ЗАО «Кондитерпром» и мягких сыров на ОАО «Молоко».

 

В хозяйствах всех категорий произведено сельхозпродукции на общую сумму 12,1 млрд. рублей, что на 16,2% выше уровня 2006 года. В 2007 году в республике произведено больше уровня 2006 года овощей (109 тыс. тонн), молока – (238 тыс. тонн), яиц – (63,4 млн. штук). На 25% выросли объемы производства животного масла, на 19% нежирной молочной продукции, на 36% маргарина, на 51,7 – ликероводочных изделий, на 180% - крупы, хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,6 процентов. Среди положительных показателей - рост к уровню 2006 года среднемесячной заработной платы (на 34,4%), выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (на 20%), прибыли сельхозорганизаций (на 10,5%) и увеличения удельного веса прибыльных хозяйств (на 2%). Инвестиции в АПК увеличились на 20,8%.

 

Вместе с тем, подчеркнул Батуев, не удалось устранить отрицательные показатели в развитии АПК республики. Продолжается спад производства продукции в сельхозорганизциях - на 12% снизился объем реализации скота на убой, на свинокомплексах реализовано на 3,7% мяса меньше уровня 2006 года. Зерна было убрано на 10% меньше по сравнению с 2006 годом (как подчеркнул министр, положительные показатели сохранились только в четырех районах – Кабанском, Мухоршибирском, Джидинском и Бичурском). На 1,3% снизился и урожай картофеля – отчасти, пояснил Батуев, это вызвано тем, что в хозяйствах республики используется лишь 20% от нормативного количества удобрений. Кроме того, предельно изношено оборудование - по некоторым видам техники (К-700-А, Т-150) фактически на 100%. У многих хозяйств из-за отсутствия залога нет возможности привлечь кредитные средства. 

 

- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно изменить подход к поддержке сельского хозяйства - распределить все хозяйства по виду деятельности – молочное, мясное направление, растениеводство, и поддерживать только рентабельные хозяйства. Необходимо активно заниматься привлечением инвесторов в сферу переработки молока, мяса, дикоросов,  - отметил Батуев.  

 

По итогам этого года индекс продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 103%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 107%. Количество племенного скота должна быть доведена до 50% от всего поголовья.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 февраля 2026 г.

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

Экс-министр и руководитель подведомственного учреждения вступили в сговор с директором строительной компании для заключения контракта на ремонт автомобильной дороги стоимостью 1,2 млрд рублей.

23 февраля 2026 г.

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

Три ветерана СВО с инвалидностью получили в День защитников Отечества 23 февраля автомобили с ручным управлением. Автомобили вручены им по программе реабилитации, транспортными средствами обеспечивают ветеранов СВО, у которых ампутации ног или колясочники. Ключи от автомобилей в торжественной обстановке ветеранам вручили глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии Илья Михалев.

23 февраля 2026 г.

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества.

23 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

Митинг в честь 23 февраля, Дня защитников Отечества, прошел сегодня в Улан-Удэ. Участие в нем приняли первые лица правительства и Народного Хурала Бурятии, представители армии, участники СВО. Они почтили память воинов, отдавших жизни за Родину, минутой молчания и возложили цветы у вечного огня.

23 февраля 2026 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником. Он сказал, что 23 февраля это день мужества, чести и доблести всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине.

Лента новостей
25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07

Более 120 миллионов рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии за январь

16:02

В Улан-Удэ вспыхнул телефон, оставленный на зарядке

15:33

В Бурятию привезли новое оборудование для реабилитации участников СВО

15:07

В Улан-Удэ впервые проходит Байкальский курортный форум

15:00

В Бурятии подорожали авиабилеты в Нижнеангарск и Таксимо

14:47

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

14:35

В Бурятии дезертир стрелял в женщину и теперь проведет 14 лет в колонии

14:08

Каждый третий улан-удэнец за переименование среднего профессионального образования

14:04

В Бурятии создали ставки инструкторов по адаптивной физкультуре

13:12

В Улан-Удэ отменили концерт театра из Монголии

13:02

Найдено место для новой переправы на Ольхон

12:30

О ситуации на острове Ольхон рассказал губернатор Иркутской области

12:29

Гранты и льготные займы: Как в Бурятии помогают ветеранам СВО развивать своё дело

12:18

Для поддержки ветеранов СВО в России приняли 154 закона

12:12

Детские хирурги успешно провели сложные ЛОР-операции

12:02

На улицах Улан-Удэ появится дерево-рекордсмен

11:34

В Улан-Удэ внук-мошенник обманул собственную бабушку

11:27

В Бурятии участники СВО становятся фермерами, вернувшись с фронта

11:17

Лаборатория лекарственных трав Бурятской сельхозакадемии прошла аккредитацию

10:40

В Бурятии сельхозземли зарастают кустарниками

10:28

Ветеранов СВО в Улан-Удэ научили делать кожаные тапочки и обложки для паспорта

10:19

Отделение Соцфонда начинает первый за 20 лет капитальный ремонт здания в центре Улан-Удэ

10:14

Росгвардейцы и школьники в Бурятии убрали от снега военный мемориал

09:58

Сотрудники банка в Улан-Удэ отговорили женщину переводить мошеннику 2 миллиона рублей

09:44

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

09:31

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения ПДД

09:19

24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

17:25

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
26
27
28