пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Работу Минсельхозпрода Бурятии в 2007 году признали неудовлетворительной


Политика и власть 27 февраля 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.02.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Неудовлетворительной признали работу по итогам прошлого года министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на прошедшем 26 февраля заседании правительства РБ. Такую оценку работе своего ведомства дал в своем докладе о выполнении программы социально-экономического развития сам министр сельхозпрода Жаргал Батуев. По итогам 11 месяцев 2007 года Бурятия занимала 13 место среди 14 регионов СФО по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции, 12 место по производству яиц и мяса на душу населения, 10 – по выпуску продукции сельского хозяйства на человека. По производству молока республика находится на 9 месте в СФО.

 

Из 20 показателей развития АПК, предусмотренных программой СЭР РБ, по итогам прошлого года достигнуты только 15 (75%). Из семи индикаторов, запланированных к выполнению, министерством сельского хозяйства не выполнены два. Рост продукции сельского хозяйства не дотягивает до программных показателей, составляя 101,8% при плане 102-104%. Кроме этого, на 11,6% ниже установленных индикаторов темпы роста производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 88,4% при плане 100-104%.

 

Плановых показателей по переработке продукции не удалось достичь в силу различных причин. Это стало следствием снижения объемов производства колбасных изделий на ОАО «Бурятмясопром» (из-за сложного финансового положения) уменьшения из-за дефицита сырья производства продукции на ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», вынужденной остановки в виду технического перевооружения производства вафель на ЗАО «Кондитерпром» и мягких сыров на ОАО «Молоко».

 

В хозяйствах всех категорий произведено сельхозпродукции на общую сумму 12,1 млрд. рублей, что на 16,2% выше уровня 2006 года. В 2007 году в республике произведено больше уровня 2006 года овощей (109 тыс. тонн), молока – (238 тыс. тонн), яиц – (63,4 млн. штук). На 25% выросли объемы производства животного масла, на 19% нежирной молочной продукции, на 36% маргарина, на 51,7 – ликероводочных изделий, на 180% - крупы, хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,6 процентов. Среди положительных показателей - рост к уровню 2006 года среднемесячной заработной платы (на 34,4%), выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (на 20%), прибыли сельхозорганизаций (на 10,5%) и увеличения удельного веса прибыльных хозяйств (на 2%). Инвестиции в АПК увеличились на 20,8%.

 

Вместе с тем, подчеркнул Батуев, не удалось устранить отрицательные показатели в развитии АПК республики. Продолжается спад производства продукции в сельхозорганизциях - на 12% снизился объем реализации скота на убой, на свинокомплексах реализовано на 3,7% мяса меньше уровня 2006 года. Зерна было убрано на 10% меньше по сравнению с 2006 годом (как подчеркнул министр, положительные показатели сохранились только в четырех районах – Кабанском, Мухоршибирском, Джидинском и Бичурском). На 1,3% снизился и урожай картофеля – отчасти, пояснил Батуев, это вызвано тем, что в хозяйствах республики используется лишь 20% от нормативного количества удобрений. Кроме того, предельно изношено оборудование - по некоторым видам техники (К-700-А, Т-150) фактически на 100%. У многих хозяйств из-за отсутствия залога нет возможности привлечь кредитные средства. 

 

- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно изменить подход к поддержке сельского хозяйства - распределить все хозяйства по виду деятельности – молочное, мясное направление, растениеводство, и поддерживать только рентабельные хозяйства. Необходимо активно заниматься привлечением инвесторов в сферу переработки молока, мяса, дикоросов,  - отметил Батуев.  

 

По итогам этого года индекс продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 103%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 107%. Количество племенного скота должна быть доведена до 50% от всего поголовья.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

16 февраля 2026 г.

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

Назначены даты Восточного экономического форума на 2026 год – он пройдет с 1 по 4 сентября (12+), как обычно, в Владивостоке.

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: проектом постановления предлагается отменить необходимость опубликования представляемых сведений о доходах

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

Вице-спикер Хурала приняла участие в конкурсе лучших ТОСов

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

Лента новостей
18.02.2026

В Бурятии передают усиление ветра до 20 метров в секунду и сильный снег

14:58

В Бурятии задержали девушку, перепродавшую мотоцикл уже навряд ли будущей тещи

14:41

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

14:28

Каждый восьмой житель Улан-Удэ планирует удлинить отдых на День защитника Отечества

14:12

В Бурятии водители без прав пострадали в ДТП

14:07

Росгвардия пресекла кражу на охраняемом объекте в Усть-Баргузине

13:48

Библиотеки Бурятии смогут получить гранты на цифровизацию

13:31

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

13:13

Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

10:20

Благоприятный день для многих начинаний: краткий зурхай на сегодня

10:00

17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19

Росгвардейцы Бурятии подарили дацану доску для простираний

14:52

ЗГРП поддерживает спортсменов Бурятии на Первенстве в Иркутске

14:44

Открытие переправы на Ольхон отложили из-за трещины

14:38

В Минтрансе объяснили, как в Бурятии выбирают дороги для ремонта

14:15

Главную елку в Улан-Удэ начнут убирать с началом празднования Сагаалгана

14:01

В семьи из Бурятии родился десятый ребенок

13:52

Улицу Бабушкина в Улан-Удэ готовят к расширению

13:25

Женщина в Бурятии сделала ложный донос на мужа, чтобы вернуть его домой

13:07

Стало известно, как благоустроят Арбат в Улан-Удэ

13:00

Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала

11:48

В Бурятии за год нашли 60 гектаров земли для строительства жилья

11:47

В Улан-Удэ будут судить женщину, организовавшую казино

11:20

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28