пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Работу Минсельхозпрода Бурятии в 2007 году признали неудовлетворительной


Политика и власть 27 февраля 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.02.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Неудовлетворительной признали работу по итогам прошлого года министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на прошедшем 26 февраля заседании правительства РБ. Такую оценку работе своего ведомства дал в своем докладе о выполнении программы социально-экономического развития сам министр сельхозпрода Жаргал Батуев. По итогам 11 месяцев 2007 года Бурятия занимала 13 место среди 14 регионов СФО по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции, 12 место по производству яиц и мяса на душу населения, 10 – по выпуску продукции сельского хозяйства на человека. По производству молока республика находится на 9 месте в СФО.

 

Из 20 показателей развития АПК, предусмотренных программой СЭР РБ, по итогам прошлого года достигнуты только 15 (75%). Из семи индикаторов, запланированных к выполнению, министерством сельского хозяйства не выполнены два. Рост продукции сельского хозяйства не дотягивает до программных показателей, составляя 101,8% при плане 102-104%. Кроме этого, на 11,6% ниже установленных индикаторов темпы роста производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 88,4% при плане 100-104%.

 

Плановых показателей по переработке продукции не удалось достичь в силу различных причин. Это стало следствием снижения объемов производства колбасных изделий на ОАО «Бурятмясопром» (из-за сложного финансового положения) уменьшения из-за дефицита сырья производства продукции на ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», вынужденной остановки в виду технического перевооружения производства вафель на ЗАО «Кондитерпром» и мягких сыров на ОАО «Молоко».

 

В хозяйствах всех категорий произведено сельхозпродукции на общую сумму 12,1 млрд. рублей, что на 16,2% выше уровня 2006 года. В 2007 году в республике произведено больше уровня 2006 года овощей (109 тыс. тонн), молока – (238 тыс. тонн), яиц – (63,4 млн. штук). На 25% выросли объемы производства животного масла, на 19% нежирной молочной продукции, на 36% маргарина, на 51,7 – ликероводочных изделий, на 180% - крупы, хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,6 процентов. Среди положительных показателей - рост к уровню 2006 года среднемесячной заработной платы (на 34,4%), выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (на 20%), прибыли сельхозорганизаций (на 10,5%) и увеличения удельного веса прибыльных хозяйств (на 2%). Инвестиции в АПК увеличились на 20,8%.

 

Вместе с тем, подчеркнул Батуев, не удалось устранить отрицательные показатели в развитии АПК республики. Продолжается спад производства продукции в сельхозорганизциях - на 12% снизился объем реализации скота на убой, на свинокомплексах реализовано на 3,7% мяса меньше уровня 2006 года. Зерна было убрано на 10% меньше по сравнению с 2006 годом (как подчеркнул министр, положительные показатели сохранились только в четырех районах – Кабанском, Мухоршибирском, Джидинском и Бичурском). На 1,3% снизился и урожай картофеля – отчасти, пояснил Батуев, это вызвано тем, что в хозяйствах республики используется лишь 20% от нормативного количества удобрений. Кроме того, предельно изношено оборудование - по некоторым видам техники (К-700-А, Т-150) фактически на 100%. У многих хозяйств из-за отсутствия залога нет возможности привлечь кредитные средства. 

 

- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно изменить подход к поддержке сельского хозяйства - распределить все хозяйства по виду деятельности – молочное, мясное направление, растениеводство, и поддерживать только рентабельные хозяйства. Необходимо активно заниматься привлечением инвесторов в сферу переработки молока, мяса, дикоросов,  - отметил Батуев.  

 

По итогам этого года индекс продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 103%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 107%. Количество племенного скота должна быть доведена до 50% от всего поголовья.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Рабочая группа от министерства науки и высшего образования России («Единый заказчик») прибыла в Улан-Удэ для координации строительства межвузовского кампуса «Байкал». Сегодня было проведено специальное совещание, на котором обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

29 января 2026 г.

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

Министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия сообщило о кончине Алексея Вячеславовича Назимова. Экс-замминистра транспорта республики ушел из жизни 29 января.

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

Лента новостей
29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00

28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
31