пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Завершилась последняя сессия третьего созыва Народного Хурала Бурятии


Политика и власть 25 октября 2007 г., 00:00
Очередная, 35-ая сессия Народного Хурала Республики Бурятия прошла 25 октября в Улан-Удэ. На ней было рассмотрено 26 вопросов, в том числе - во втором чтении - законопроекты о программе социально-экономического развития на долгосрочный период и о бюджете на 2008-2010 годы. Кроме этого, была утверждена кандидатура на пост зампреда правительства по социальному развитию – им стал Баир Бальжиров. Ожидалось, что будет представлена и кандидатура на пост заместителя правительства по экономическому развитию: на Совете Хурала рассматривался вопрос включения в повестку дня утверждения кандидатуры Александра Чепика. Но депутатам кандидат представлен не был, и теперь этот вопрос рассмотрит в декабре уже новый состав депутатского корпуса.

Также был принят закон о выделении средств школам на компенсацию части затрат по обеспечению горячим питанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, закон об установлении порядка определения цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений.

Следует отметить, что это была последняя сессия республиканского парламента нынешнего, третьего по счету, созыва. Следующее заседание НХ РБ пройдет уже в новом составе. Работу нынешнего состава депкорпуса спикер парламента Александр Лубсанов считает выполненной в полном объеме.

– Мы сработали по сравнению с предыдущими созывами на 20-30% больше. У нас расширились межпарламентские отношения, нет нареканий со стороны исполнительной власти республики и России. Отмечу, что за этот созыв много сделано в плане социального развития – количество социальных законопроектов было больше чем остальных других.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев оценил работу нынешнего созыва парламента как эффективную.

- Я считаю, мы внесли важную лепту в развитие законодательства республики: у Хурала было свое видение вопросов. За этот период были и обращения Хурала в федеральные органы власти по поводу прокладки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, были обращения в конституционный суд. Сегодня мы приняли во втором чтении очень важный для РБ закон – о программе СЭР на три года и теперь многое будет зависеть оттого, как сработают правительство и последующие созывы парламента республики над его реализацией, - сказал он.

Как отметил председатель комитета по социальной политике НХ РБ Сергей Мезенин, за время деятельности парламента третьего созыва, комитетом было инициировано 54 закона и все они направлены на поддержку социальной сферы. «Основным, значимым стал закон о мерах поддержки многодетных семей, который дал право таким семьям, независимо от доходов, пользоваться рядом льгот. Мы инициировали закон о поддержке вдов и родителей военнослужащих, погибших в «горячих точках», закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних граждан, о поддержке общественных организаций. Закон о приемных семьях разработан при нашем непосредственном участии, мы решили проблему о предоставлении льгот специалистам из сельской местности. Работы было проделано много и есть удовлетворение от результатов», - подчеркнул он.

Председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов подчеркнул, что за пять лет работы в парламенте был выработан механизм реализации Земельного кодекса РФ.

- В нем было много шероховатостей, и мы все, что было возможно на нашем уровне, сгладили. Также были приняты законы о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, о санитарно-ветеринарном благополучии республики. Кроме этого, удалось добиться добавки к пенсиям руководителям сельхозорганизаций. Для будущего созыва мы оставляем закон, над которым начали работать, - по решению вопроса дополнительного пенсионного обеспечения жителей сельской местности.

Для председателя комитета по бюджету, финансам, налогам и банкам Цырена Доржиева главным показателем работы депутатского корпуса стала максимальная прозрачность бюджета.

- Нашим комитетом совместно с министерством финансов и Счетной палатой удалось выстроить бюджетные процессы в республике, нами подготовлены много законов, основываясь на которых мы принимаем бюджет. Добились того, что бюджет стал более прозрачным, ясным, ввели понятие публичные слушания. Сам бюджет стали принимать раньше, что облегчило работу органам местного самоуправления. Не удалось - погасить государственный долг, сократить дефицит этого года – он остается в размере 1,2 млрд. рублей, разрешить проблемы по оплате труда в бюджетной сфере, - отметил он.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

12 января 2026 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

Вы стоите на страже закона и справедливости, защищаете людей и интересы государства. Это непростая служба, требующая принципиальности и выдержки

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31