пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Завершилась последняя сессия третьего созыва Народного Хурала Бурятии


Политика и власть 25 октября 2007 г., 00:00
Очередная, 35-ая сессия Народного Хурала Республики Бурятия прошла 25 октября в Улан-Удэ. На ней было рассмотрено 26 вопросов, в том числе - во втором чтении - законопроекты о программе социально-экономического развития на долгосрочный период и о бюджете на 2008-2010 годы. Кроме этого, была утверждена кандидатура на пост зампреда правительства по социальному развитию – им стал Баир Бальжиров. Ожидалось, что будет представлена и кандидатура на пост заместителя правительства по экономическому развитию: на Совете Хурала рассматривался вопрос включения в повестку дня утверждения кандидатуры Александра Чепика. Но депутатам кандидат представлен не был, и теперь этот вопрос рассмотрит в декабре уже новый состав депутатского корпуса.

Также был принят закон о выделении средств школам на компенсацию части затрат по обеспечению горячим питанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, закон об установлении порядка определения цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений.

Следует отметить, что это была последняя сессия республиканского парламента нынешнего, третьего по счету, созыва. Следующее заседание НХ РБ пройдет уже в новом составе. Работу нынешнего состава депкорпуса спикер парламента Александр Лубсанов считает выполненной в полном объеме.

– Мы сработали по сравнению с предыдущими созывами на 20-30% больше. У нас расширились межпарламентские отношения, нет нареканий со стороны исполнительной власти республики и России. Отмечу, что за этот созыв много сделано в плане социального развития – количество социальных законопроектов было больше чем остальных других.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев оценил работу нынешнего созыва парламента как эффективную.

- Я считаю, мы внесли важную лепту в развитие законодательства республики: у Хурала было свое видение вопросов. За этот период были и обращения Хурала в федеральные органы власти по поводу прокладки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, были обращения в конституционный суд. Сегодня мы приняли во втором чтении очень важный для РБ закон – о программе СЭР на три года и теперь многое будет зависеть оттого, как сработают правительство и последующие созывы парламента республики над его реализацией, - сказал он.

Как отметил председатель комитета по социальной политике НХ РБ Сергей Мезенин, за время деятельности парламента третьего созыва, комитетом было инициировано 54 закона и все они направлены на поддержку социальной сферы. «Основным, значимым стал закон о мерах поддержки многодетных семей, который дал право таким семьям, независимо от доходов, пользоваться рядом льгот. Мы инициировали закон о поддержке вдов и родителей военнослужащих, погибших в «горячих точках», закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних граждан, о поддержке общественных организаций. Закон о приемных семьях разработан при нашем непосредственном участии, мы решили проблему о предоставлении льгот специалистам из сельской местности. Работы было проделано много и есть удовлетворение от результатов», - подчеркнул он.

Председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов подчеркнул, что за пять лет работы в парламенте был выработан механизм реализации Земельного кодекса РФ.

- В нем было много шероховатостей, и мы все, что было возможно на нашем уровне, сгладили. Также были приняты законы о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, о санитарно-ветеринарном благополучии республики. Кроме этого, удалось добиться добавки к пенсиям руководителям сельхозорганизаций. Для будущего созыва мы оставляем закон, над которым начали работать, - по решению вопроса дополнительного пенсионного обеспечения жителей сельской местности.

Для председателя комитета по бюджету, финансам, налогам и банкам Цырена Доржиева главным показателем работы депутатского корпуса стала максимальная прозрачность бюджета.

- Нашим комитетом совместно с министерством финансов и Счетной палатой удалось выстроить бюджетные процессы в республике, нами подготовлены много законов, основываясь на которых мы принимаем бюджет. Добились того, что бюджет стал более прозрачным, ясным, ввели понятие публичные слушания. Сам бюджет стали принимать раньше, что облегчило работу органам местного самоуправления. Не удалось - погасить государственный долг, сократить дефицит этого года – он остается в размере 1,2 млрд. рублей, разрешить проблемы по оплате труда в бюджетной сфере, - отметил он.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28