пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

2,84 млрд. рублей составят федеральные инвестиции в Бурятию в 2007 году


Политика и власть 26 марта 2007 г., 00:00
2 млрд. 836,48 млн. рублей составит финансирование из федерального бюджета строек и объектов в Бурятии в 2007 году в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. Это на 25,3 % больше объемов финансирования программы в 2006 году (2263,37 млн. рублей). Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) утверждена правительством России в феврале нынешнего года.

Как сообщили в отделе информации правительства РБ, объемы финансирования строек и объектов по Республике Бурятия из федерального бюджета в рамках реализации ФАИП из года в год возрастают. Так в 2005 году фактическое финансирование составило 580,7 млн. рублей, в 2006 году – 2,263 млрд. рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2005 году.

Таким образом, в течение последних лет прослеживается положительная тенденция в привлечении государственных инвестиций из федерального бюджета на капитальные вложения в Республике Бурятия.

На софинансирование мероприятий ФАИП в 2007 году из республиканского бюджета планируется выделить 374,33 млн. рублей (рост 11,65 %), в том числе по республиканским целевым программам 246,03 млн. рублей, по лимитам капитальных вложений правительства республики – 128,3 млн. рублей.

Значительную долю средств из федерального бюджета планируется направить на финансирование объектов социальной сферы республики – 1 млрд. 251,96 млн. рублей, что составляет 44,1 % от бюджетного назначения на 2007 год на программу в целом.

В 2007 году в рамках реализации ФАИП планируется завершить строительство стационара на 60 коек Детской республиканской клинической больницы, хирургического корпуса Республиканской клинической больницы им. Семашко, пристроя столовой к учебному корпусу Профессионального лицея № 21 в пос. Онохой, завершить реконструкцию 37,1 км автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, а также завершить строительство двух мостов (846,55 п.м.), в том числе железобетонный мост через реку Большая речка на автодороге Береговая - Кабанск - Большая речка (773,5 п.м.), мостовой переход через реку Селенга на 2 км автодороги Тресково - Оймур - Заречье (73,05 п.м.).

В 2007 году в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года» на территории Республики Бурятия будет продолжено строительство четырех объектов, в том числе: Детской клинической больницы, Республиканской клинической больницы им. Семашко, Центра восточной медицины, производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов в Улан-Удэ.

В 2002-2006 годах строительство этих объектов из федерального бюджета было профинансировано в сумме 617,3 млн. рублей, в 2007 году предусмотрено 191 млн. рублей. В 2007 году проводится корректировка ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года» с продлением срока ее действия до 2013 года. Проектом предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на завершение строительства данных объектов.

Завершение строительства объектов позволит ввести в действие больничных учреждений на 550 коек и поликлинических учреждений на 360 посещений в смену в Улан-Удэ. При этом обеспеченность койками на 10 тыс. населения возрастет с 99,5 в 2006 году до 100,5 в 2013 году.

Ввод в эксплуатацию комплексов по переработке твердых бытовых отходов позволит решить проблему утилизации отходов города Улан-Удэ. На этом же заводе предусматривается переработка отходов курортных городков туристско-рекреационной особой экономической зоны.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» будет продолжена реконструкция автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, завершение строительства железобетонного моста через реку Большая речка автодороги Береговая - Кабанск - Большая речка, мостового перехода через реку Селенга автодороги Тресково - Оймур - Заречье в объеме 900 млн. рублей, моста через реку Селенга на автомагистрали Улан-Удэ - Кяхта в объеме 150 млн. рублей. В 2006 году на строительство этих объектов было направлено из федерального бюджета 1 млрд. рублей.

Реконструкция автомобильной дороги позволит улучшить потребительские качества дороги, будет обеспечен эффективный проезд транспортного потока, повысится оперативность в доставке грузов и пассажиров. Строительство мостов позволит обеспечить не только устойчивую постоянную транспортную связь, но и повысить уровень безопасности дорожного движения. Реконструкция автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан будет способствовать развитию туризма в республике.

В 2007 году планируется начало реконструкции Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева. Финансирование этого объекта предусмотрено на 2007 год в сумме 320 млн. рублей.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» будет продолжена реконструкция Бурятского государственного академического театра оперы и балета в объеме 180 млн. рублей.

Реконструкция театров создаст благоприятные условия для творческой деятельности работников театров, комфортные условия для зрителей, обеспечит общественную и противопожарную безопасность при проведении массовых мероприятий.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» начнется строительство многофункционального физкультурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ. Объемы финансирования строительства комплекса на 2007 год установлены в сумме 400 млн. рублей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

16 февраля 2026 г.

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

Назначены даты Восточного экономического форума на 2026 год – он пройдет с 1 по 4 сентября (12+), как обычно, в Владивостоке.

Лента новостей
20.02.2026

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21

Как разделить лицевые счета и не платить «коммуналку» за недобросовестных собственников жилья, комментируют в ЭкоАльянс

11:06

Походка до блокировки доведет: ВТБ назвал новые сценарии применения биометрии

11:01

Ветераны СВО из Бурятии помогли разработать логотип для молочной продукции

10:59

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

10:56

В Бурятии запускают новый центр патриотизма

10:51

О работе в праздничный день 23 февраля компании ЭкоАльянс

10:50

ВТБ: Объем сотрудничества бизнеса с самозанятыми растет

10:46

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

10:31

Сотрудница Улан-удэнского авиазавода выиграла чемпионат ДФО по боксу

10:26

Жители Бурятии игнорируют штрафы на сотни тысяч за неправильную перевозку детей

09:59

В Бурятии инспекторы ДПС пришли на помощь травмированной годовалой девочке

09:44

В Бурятии выровнялась ситуация с гриппом

09:39

В детских садах и школах Кяхтинского района кормили детей продукцией без ветеринарных документов

09:35

Подросток на мотоцикле перевернулся с подругой в сотых кварталах Улан-Удэ

09:28

Женщина без прав попала в ДТП в местности «Култушная»

09:25



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28