пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

2,84 млрд. рублей составят федеральные инвестиции в Бурятию в 2007 году


Политика и власть 26 марта 2007 г., 00:00
2 млрд. 836,48 млн. рублей составит финансирование из федерального бюджета строек и объектов в Бурятии в 2007 году в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. Это на 25,3 % больше объемов финансирования программы в 2006 году (2263,37 млн. рублей). Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) утверждена правительством России в феврале нынешнего года.

Как сообщили в отделе информации правительства РБ, объемы финансирования строек и объектов по Республике Бурятия из федерального бюджета в рамках реализации ФАИП из года в год возрастают. Так в 2005 году фактическое финансирование составило 580,7 млн. рублей, в 2006 году – 2,263 млрд. рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2005 году.

Таким образом, в течение последних лет прослеживается положительная тенденция в привлечении государственных инвестиций из федерального бюджета на капитальные вложения в Республике Бурятия.

На софинансирование мероприятий ФАИП в 2007 году из республиканского бюджета планируется выделить 374,33 млн. рублей (рост 11,65 %), в том числе по республиканским целевым программам 246,03 млн. рублей, по лимитам капитальных вложений правительства республики – 128,3 млн. рублей.

Значительную долю средств из федерального бюджета планируется направить на финансирование объектов социальной сферы республики – 1 млрд. 251,96 млн. рублей, что составляет 44,1 % от бюджетного назначения на 2007 год на программу в целом.

В 2007 году в рамках реализации ФАИП планируется завершить строительство стационара на 60 коек Детской республиканской клинической больницы, хирургического корпуса Республиканской клинической больницы им. Семашко, пристроя столовой к учебному корпусу Профессионального лицея № 21 в пос. Онохой, завершить реконструкцию 37,1 км автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, а также завершить строительство двух мостов (846,55 п.м.), в том числе железобетонный мост через реку Большая речка на автодороге Береговая - Кабанск - Большая речка (773,5 п.м.), мостовой переход через реку Селенга на 2 км автодороги Тресково - Оймур - Заречье (73,05 п.м.).

В 2007 году в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года» на территории Республики Бурятия будет продолжено строительство четырех объектов, в том числе: Детской клинической больницы, Республиканской клинической больницы им. Семашко, Центра восточной медицины, производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов в Улан-Удэ.

В 2002-2006 годах строительство этих объектов из федерального бюджета было профинансировано в сумме 617,3 млн. рублей, в 2007 году предусмотрено 191 млн. рублей. В 2007 году проводится корректировка ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010 года» с продлением срока ее действия до 2013 года. Проектом предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на завершение строительства данных объектов.

Завершение строительства объектов позволит ввести в действие больничных учреждений на 550 коек и поликлинических учреждений на 360 посещений в смену в Улан-Удэ. При этом обеспеченность койками на 10 тыс. населения возрастет с 99,5 в 2006 году до 100,5 в 2013 году.

Ввод в эксплуатацию комплексов по переработке твердых бытовых отходов позволит решить проблему утилизации отходов города Улан-Удэ. На этом же заводе предусматривается переработка отходов курортных городков туристско-рекреационной особой экономической зоны.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» будет продолжена реконструкция автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, завершение строительства железобетонного моста через реку Большая речка автодороги Береговая - Кабанск - Большая речка, мостового перехода через реку Селенга автодороги Тресково - Оймур - Заречье в объеме 900 млн. рублей, моста через реку Селенга на автомагистрали Улан-Удэ - Кяхта в объеме 150 млн. рублей. В 2006 году на строительство этих объектов было направлено из федерального бюджета 1 млрд. рублей.

Реконструкция автомобильной дороги позволит улучшить потребительские качества дороги, будет обеспечен эффективный проезд транспортного потока, повысится оперативность в доставке грузов и пассажиров. Строительство мостов позволит обеспечить не только устойчивую постоянную транспортную связь, но и повысить уровень безопасности дорожного движения. Реконструкция автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан будет способствовать развитию туризма в республике.

В 2007 году планируется начало реконструкции Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева. Финансирование этого объекта предусмотрено на 2007 год в сумме 320 млн. рублей.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» будет продолжена реконструкция Бурятского государственного академического театра оперы и балета в объеме 180 млн. рублей.

Реконструкция театров создаст благоприятные условия для творческой деятельности работников театров, комфортные условия для зрителей, обеспечит общественную и противопожарную безопасность при проведении массовых мероприятий.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» начнется строительство многофункционального физкультурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ. Объемы финансирования строительства комплекса на 2007 год установлены в сумме 400 млн. рублей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 февраля 2026 г.

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

Три ветерана СВО с инвалидностью получили в День защитников Отечества 23 февраля автомобили с ручным управлением. Автомобили вручены им по программе реабилитации, транспортными средствами обеспечивают ветеранов СВО, у которых ампутации ног или колясочники. Ключи от автомобилей в торжественной обстановке ветеранам вручили глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии Илья Михалев.

23 февраля 2026 г.

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества.

23 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

Митинг в честь 23 февраля, Дня защитников Отечества, прошел сегодня в Улан-Удэ. Участие в нем приняли первые лица правительства и Народного Хурала Бурятии, представители армии, участники СВО. Они почтили память воинов, отдавших жизни за Родину, минутой молчания и возложили цветы у вечного огня.

23 февраля 2026 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником. Он сказал, что 23 февраля это день мужества, чести и доблести всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине.

22 февраля 2026 г.

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

Глава Бурятии провел экскурсию в своем кабинете для самого юного участника прямого эфира

Лента новостей
23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28