пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

ОАО АК «Байкалбанк» - банкрот или жертва «черного пиара»?


Политика и власть 12 декабря 2006 г., 00:00
Слухи о банкротстве единственного регионального банка Бурятии всколыхнули всю общественность республики. С утра в офисах и у банкоматов ОАО АК «Байкалбанк» выстроились очереди улан-удэнцев, которые тщетно пытались обналичить средства, а некоторые супермаркеты отказывались обслуживать покупателей по картам Байкалбанка. Причем сдержанные заявления руководства банка о безосновательности слухов не могли успокоить граждан. Люди уверены: нет дыма без огня. Кто напустил дыма в отношения регионального банка со своими клиентами и поджег фитиль массовой паники? Корреспондент ИРА «Восток-Телеинформ» обратился к республиканским экспертам с вопросом: Кому выгодно подорвать репутацию ОАО АК «Байкалбанк» и что ждать его клиентам в дальнейшем?

Директор сети магазинов бытовой техники «Славия-Тех», депутат Народного Хурала республики Бурятия Андреян Зыбынов:

- У нас заключено соглашение с Байкалбанком о расчетах в наших магазинах по пластиковым карточкам. Эти расчеты мы не прекращали и сегодня. Наоборот, сегодня у нас наблюдается небывалый рост продаж с расчетом по карточкам. В первую очередь, этому способствует приближение Нового года, но не исключаю, что не малую роль сыграли и слухи о банкротстве ОАО АК «Байкалбанк» и люди торопятся произвести безналичный расчет из опасения потерять свои сбережения.

Считаю, что распространение слухов о неплатежеспособности Байкалбанка – это просто недобросовестные технологии. Банки, по сути, очень уязвимы, очень зависимы от негативной информации и слухов, в среде клиентов банка не сложно посеять панику. Однако, серьезных последствий, я думаю, не стоит ожидать. Этот этап пройдет, ситуация стабилизируется.

Директор торговой сети «Спутник», депутат Народного Хурала РБ Матвей Баданов:

- Слухи о банкротстве Байкалбанка могли возникнуть просто оттого, что одна из структур учреждения плохо сработала. Время предновогоднее: сразу много людей хотят обналичить деньги, у кого-то могли возникнуть с этим проблемы. Распространились слухи, появился ажиотаж, а у страха глаза велики. Паника – страшная вещь, некоторые банки могут ее не выдержать. Однако объективных предпосылок к тому, чтобы у Байкалбанка возникли серьезные проблемы с платежеспособностью, на мой взгляд, нет.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «Бурятнефтепродукт» Любовь Буткевич:

- Наша компания не стала приостанавливать обслуживание клиентов по пластиковым карточкам ОАО АК «Байкалбанк». Мы подготовили запрос в Национальный банк и приняли их объяснения, тем более, что никакого официального уведомления от банка не было. Я думаю, что паниковать самим и сеять панику нехорошо, в первую очередь, по отношению к нашим партнерам.

Более того, я считаю, что слухи о банкротстве регионального банка – это лишь очередной ход «черного пиара». В последнее время в республиканской прессе чередовались негативные и положительные публикации о Байкалбанке, думаю, есть основания говорить просто об очередных банковских разборках, этот рынок стал очень некрасиво конкурентен.

Руководитель пресс-службы Байкальского банка Сбербанка РФ Юлия Шелегова:

- Вряд ли распространителем слухов о банкротстве является какое-то из конкурирующих учреждений. Как говорится, у каждого из банков – своя поляна. Возможно, слухи вообще пошли от журналистов, которые распространили эту информацию, может быть, им кто-то за это заплатил.

Вместе с тем, банковская тема сегодня является очень актуальной. Например, в Москве каждые два-три месяца какие-нибудь банки лишаются лицензии. В основном, это связано с законом об отмывании денег, о средствах, которые были получены преступным путем и другими финансовыми вопросами, а по политическим мотивам банки сегодня не закрывают. Центробанк РФ сегодня очень жестко следит за исполнением данных законов. Причем, обычно, Центробанк оперативно выдает такую информацию, если Байкалбанк не попал в эти сводки, значит, серьезных опасений у вкладчиков быть не должно. Думаю, все свои средства получат, это лишь вопрос времени.

Руководитель пресс-службы ЗАО АКБ «Росбанк» Валентина Бухарова:

- Я не уполномочена комментировать ситуацию с положением конкурирующего с нами банка.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 декабря 2025 г.

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

Глава Бурятии Алексей Цыденов возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России из республики. В День Героев Отечества они преклонили колено и почтили память своих дедов и прадедов, которые сражались и победили в Великой Отечественной войне.

7 декабря 2025 г.

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу о том, как работает и развивается регион. Так, отметил Цыденов, валовый региональный продукт в 2025 году вырастет на 2,3%, до 563,7 млрд рублей, а промпроизводство по итогам 10 месяцев 2025 года выросло на 6,8% и это третье место по стране.

5 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев наградил Михаила Андреевского, ставшего лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» за 2024 год в номинации «Гектар Победы». Награждение прошло в Улан-Удэ во время рабочего визита полпреда.

5 декабря 2025 г.

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

Вопросы административного контроля на бизнес обсудили 4 декабря в Улан-Удэ прошла на рабочей встрече руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО – советника генерального директора АСИ Ольги Куриловой с деловыми объединениями и предпринимателями Бурятии. В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей.

4 декабря 2025 г.

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов во время совещания по социально-экономическому положению республики. Совещание прошло в Улан-Удэ под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Лента новостей
09.12.2025

В Улан-Удэ водитель сбил на «зебре» двух человек, женщина в реанимации

21:34

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

18:10

В Бурятии в 2026 году отремонтируют дороги на 7 миллиардов рублей

17:46

В Бурятии за 2025 год отремонтировали дорог и мосты почти на 8 миллиардов рублей

17:14

В Улан-Удэ ищут нового подрядчика для строительства Третьего моста

16:49

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвёл итоги работы к своему юбилею

16:43

ДТП с четырьмя автомобилями произошло на трассе «Байкал»

16:30

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ хотят расширить парковку для самолетов за 2 млрд рублей

13:29

На Центральном стадионе в Улан-Удэ больше не будут заливать самый большой каток

13:22

Более 3 тысяч семей Бурятии получают ежемесячную выплату из маткапитала

12:03

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

11:43

Сотрудники Курумканского дома-интерната изготовили окопные свечи для участников СВО

11:31

Ветерану ВОВ из Бурятии исполнилось 102 года

11:18

Экскаватор перевернулся в Заиграевском районе Бурятии, пострадал водитель

10:52

В Бурятии водитель «хорька» устроил ДТП при обгоне

10:47

В школах Улан-Удэ из-за ОРВИ 317 классов перевели на дистанционное обучение

10:32

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

10:17

В Бурятии выявили более 21 тысячи гектаров леса, нуждающегося в восстановлении

10:14

Улан-удэнец вернул украденные под влиянием мошенников деньги у своей знакомой

09:55

Почта России рассказала о графике доставок пенсий жителям Бурятии в праздничные дни

09:41

Улан-удэнка повелась на уловки лже-налогового инспектора, переведя накануне крупную сумму денег

09:35

Оператора связи оштрафовали по требованию прокуратуры Бурятии за пропуск звонка из-за границы

09:26

Улан-Удэ претендует на звание столицы Тотального диктанта

09:18

08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31