Политика и власть | Главное

Решение президента России о переносе нефтепровода за пределы водосборной зоны Байкала Народный Хурал Бурятии встретил аплодисментами


Политика и власть 27 апреля 2006 г., 00:00
27 апреля начала свою работу очередная двадцать пятая сессия Народного Хурала республики Бурятия. Открывая ее, и.о. председателя НХ РБ Иван Калашников напомнил присутствующим о вчерашнем решении президента России Владимира Путина о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны озера Байкал. Нефтепровод теперь должен пройти не менее чем в 40 километрах от побережья озера. Решение это было встречено аплодисментами депутатского корпуса и приглашенных.
Напомним, 31 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала республики Бурятия. В повестке значился лишь один вопрос – обращение НХ РБ к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны Байкала.
Выступая перед депутатами, председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев напомнил, что на том участке трассы, где планируется строительство нефтепровода, при землетрясениях разрывы земли достигают 10-15 метров. «В таких условиях невозможно исключить попадание сырой нефти в Байкал. Вместе с тем, сохраненная чистая пресная вода уже в ближайшее будущее будет приносить не меньшие дивиденды, чем экспорт сырой нефти. Уже сейчас в мире наблюдается дефицит пресной воды. А Байкал – это 20% ее мировых запасов», - отметил Вячеслав Ирильдеев.
«В истории с выбором трассы возникает очень много вопросов. Например, то, как проводилась государственная экологическая экспертиза. Сначала эксперты приняли отрицательное заключение, Ростехнадзор отказался его подписывать, продлил срок рассмотрения проекта еще на месяц и к имеющимся экспертам добавил еще 34 человека. После этой операции ГЭЭ приняла нужное положительно заключение», - обратил внимание коллег председатель Комитета Народного Хурала республики Бурятия по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Ковалев.
«Принципиальная ошибка компании «Транснефть» - это закрытость. Нежелание обсуждать проект с общественностью. Я уверен, что к вопросу по строительству нефтепровода ВСТО мы еще вернемся на наших очередных сессиях НХ РБ», - заявил тогда заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев.
«У «Транснефти» только односторонний подход – экономическая составляющая. А все остальные аспекты этой сложнейшей проблемы в расчет не берутся. То, что в этой системе использованы самые современные технологии, и они надежно защитят Байкал от разливов нефти, вызывает очень глубокие сомнения. Про «Титаник» тоже говорили, что это чудо века», - подчеркнула ректор ВСГАКИ, депутат Народного Хурала Раиса Пшеничникова.
Вместе с тем, в качестве альтернативного варианта строительства нефтепровода был предложен вариант более северного прохождения нефтяной трубы. Основные аргументы за него: низкая сейсмичность территорий, возможность освоения северных нефтяных месторождений (Верхнечонское, Талканское НГКМ) без строительства подводящих нефтепроводов. По итогам прений, депутаты приняли обращение абсолютным большинством голосов.
Председатель комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цырен Доржиев:

- Народный Хурал Бурятии поступил совершенно правильно, собрав внеочередную сессию и выступив с заявлением относительно этого проекта. Мнение Народного Хурала поддержала широкая общественность. Мы высказались по большому счету не за сегодняшний день, а за будущий, когда вопросы чистоты Байкала, сохранения его уникальной экосистемы будут сверхактуальными. Мне очень понравилось выступление губернатора Иркутской области Александра Тишанина, он отстоял свое мнение.


Заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев:

- Решение абсолютно верное. В свое время Шолохов предупреждал о неправильном подходе при строительстве ЦКК и БЦБК. Их пример показал, насколько могут быть вредны и опасны эксперименты с экологией уникального озера. Очень хорошо, что президент России учел мнение ученых и общественности и принял единственно верное в этой ситуации решение.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Ирильдеев:

- Наш парламент в отличие от других представительных органов госвласти регионов, где будет проложен нефтепровод ВС-ТО, созвал внеочередную сессию и практически единогласно проголосовал против предложенного «Транснефтью» проекта. Это решение взвешенное и стратегически верное. Президент продемонстрировал свою компетентность и принципиальность в вопросах сохранения озера Байкал и его уникальной экосистемы.

Заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Анна Скосырская:

- Меня очень порадовали последние новости из Москвы. Выходит, Народный Хурал в свое время принял совершенно правильное решение. Вот только непонятно, кого Леонид Васильевич имел в виду, называя «политическими петухами»?

Председатель комитета НХ РБ по социальной политике Сергей Мезенин:

- Общественность и органы государственной власти, выступавшие против существовавшего проекта, оказались правы. Очень здорово, что президент России Владимир Владимирович Путин прислушался к мнению из регионов.

Депутат НХ РБ, председатель БРО партии «Родина» Иринчей Матханов:

- Сессия уже приняла в конце марта свое решение. Дополнительные комментарии по большому счету излишни. Я уверен, что Байкал нужно сохранить потомкам, это достояние не только Бурятии и Иркутской области, но и всей России, даже мира. Нефть и газ нужно продавать, но при этом обезопасить природу Сибири. Была бы труба, и можно было бы сразу забыть о международном туризме и прочем.

Депутат НХ РБ, руководитель фракции «Родина» в НХ РБ Михаил Семенов:

- Это очень справедливое и своевременное решение. Оно будет отвечать не только интересам людей, которые собираются жить на этой территории и хотят оставить достойное наследие своим потомкам. Уверен, что это решение будет способствовать стабилизации обстановки в Байкальском регионе, разогретой многочисленными митингами против строительства нефтепровода.

Председатель «Буркоопсоюза», депутат НХ РБ Леонид Бляхер:

- Жизнь доказала, что в Народном Хурале нет «политических петухов», а есть реальные политики.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

Как сообщает ИА Восток-Телеинформ со ссылкой на осведомленные источники, вице-спикера задержали в порядке статьи 159 ч.4 (мошенничество).

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

Лента новостей
29.03.2024

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus