пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Решение президента России о переносе нефтепровода за пределы водосборной зоны Байкала Народный Хурал Бурятии встретил аплодисментами


Политика и власть 27 апреля 2006 г., 00:00
27 апреля начала свою работу очередная двадцать пятая сессия Народного Хурала республики Бурятия. Открывая ее, и.о. председателя НХ РБ Иван Калашников напомнил присутствующим о вчерашнем решении президента России Владимира Путина о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны озера Байкал. Нефтепровод теперь должен пройти не менее чем в 40 километрах от побережья озера. Решение это было встречено аплодисментами депутатского корпуса и приглашенных.
Напомним, 31 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала республики Бурятия. В повестке значился лишь один вопрос – обращение НХ РБ к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу о переносе трассы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водосборной зоны Байкала.
Выступая перед депутатами, председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев напомнил, что на том участке трассы, где планируется строительство нефтепровода, при землетрясениях разрывы земли достигают 10-15 метров. «В таких условиях невозможно исключить попадание сырой нефти в Байкал. Вместе с тем, сохраненная чистая пресная вода уже в ближайшее будущее будет приносить не меньшие дивиденды, чем экспорт сырой нефти. Уже сейчас в мире наблюдается дефицит пресной воды. А Байкал – это 20% ее мировых запасов», - отметил Вячеслав Ирильдеев.
«В истории с выбором трассы возникает очень много вопросов. Например, то, как проводилась государственная экологическая экспертиза. Сначала эксперты приняли отрицательное заключение, Ростехнадзор отказался его подписывать, продлил срок рассмотрения проекта еще на месяц и к имеющимся экспертам добавил еще 34 человека. После этой операции ГЭЭ приняла нужное положительно заключение», - обратил внимание коллег председатель Комитета Народного Хурала республики Бурятия по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Ковалев.
«Принципиальная ошибка компании «Транснефть» - это закрытость. Нежелание обсуждать проект с общественностью. Я уверен, что к вопросу по строительству нефтепровода ВСТО мы еще вернемся на наших очередных сессиях НХ РБ», - заявил тогда заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев.
«У «Транснефти» только односторонний подход – экономическая составляющая. А все остальные аспекты этой сложнейшей проблемы в расчет не берутся. То, что в этой системе использованы самые современные технологии, и они надежно защитят Байкал от разливов нефти, вызывает очень глубокие сомнения. Про «Титаник» тоже говорили, что это чудо века», - подчеркнула ректор ВСГАКИ, депутат Народного Хурала Раиса Пшеничникова.
Вместе с тем, в качестве альтернативного варианта строительства нефтепровода был предложен вариант более северного прохождения нефтяной трубы. Основные аргументы за него: низкая сейсмичность территорий, возможность освоения северных нефтяных месторождений (Верхнечонское, Талканское НГКМ) без строительства подводящих нефтепроводов. По итогам прений, депутаты приняли обращение абсолютным большинством голосов.
Председатель комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цырен Доржиев:

- Народный Хурал Бурятии поступил совершенно правильно, собрав внеочередную сессию и выступив с заявлением относительно этого проекта. Мнение Народного Хурала поддержала широкая общественность. Мы высказались по большому счету не за сегодняшний день, а за будущий, когда вопросы чистоты Байкала, сохранения его уникальной экосистемы будут сверхактуальными. Мне очень понравилось выступление губернатора Иркутской области Александра Тишанина, он отстоял свое мнение.


Заместитель председателя комитета НХ РБ по бюджету, финансам, налогам и банкам Цыденжап Бимбаев:

- Решение абсолютно верное. В свое время Шолохов предупреждал о неправильном подходе при строительстве ЦКК и БЦБК. Их пример показал, насколько могут быть вредны и опасны эксперименты с экологией уникального озера. Очень хорошо, что президент России учел мнение ученых и общественности и принял единственно верное в этой ситуации решение.

Председатель комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Ирильдеев:

- Наш парламент в отличие от других представительных органов госвласти регионов, где будет проложен нефтепровод ВС-ТО, созвал внеочередную сессию и практически единогласно проголосовал против предложенного «Транснефтью» проекта. Это решение взвешенное и стратегически верное. Президент продемонстрировал свою компетентность и принципиальность в вопросах сохранения озера Байкал и его уникальной экосистемы.

Заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Анна Скосырская:

- Меня очень порадовали последние новости из Москвы. Выходит, Народный Хурал в свое время принял совершенно правильное решение. Вот только непонятно, кого Леонид Васильевич имел в виду, называя «политическими петухами»?

Председатель комитета НХ РБ по социальной политике Сергей Мезенин:

- Общественность и органы государственной власти, выступавшие против существовавшего проекта, оказались правы. Очень здорово, что президент России Владимир Владимирович Путин прислушался к мнению из регионов.

Депутат НХ РБ, председатель БРО партии «Родина» Иринчей Матханов:

- Сессия уже приняла в конце марта свое решение. Дополнительные комментарии по большому счету излишни. Я уверен, что Байкал нужно сохранить потомкам, это достояние не только Бурятии и Иркутской области, но и всей России, даже мира. Нефть и газ нужно продавать, но при этом обезопасить природу Сибири. Была бы труба, и можно было бы сразу забыть о международном туризме и прочем.

Депутат НХ РБ, руководитель фракции «Родина» в НХ РБ Михаил Семенов:

- Это очень справедливое и своевременное решение. Оно будет отвечать не только интересам людей, которые собираются жить на этой территории и хотят оставить достойное наследие своим потомкам. Уверен, что это решение будет способствовать стабилизации обстановки в Байкальском регионе, разогретой многочисленными митингами против строительства нефтепровода.

Председатель «Буркоопсоюза», депутат НХ РБ Леонид Бляхер:

- Жизнь доказала, что в Народном Хурале нет «политических петухов», а есть реальные политики.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

Лента новостей
21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28