пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Президент России поручил отодвинуть нефтепровод от Байкала


Политика и власть 27 апреля 2006 г., 00:00
Проблема строительства нефтепровода вблизи озера Байкал сегодня, возможно, нашла свое решение: президент РФ Владимир Путин поручил президенту ОАО "Транснефть" Семену Вайнштоку максимально отдалить его маршрут от приозерных районов, где планировалась прокладка.

"Нужно прислушаться к тем людям, что живут непосредственно у Байкала. Может быть, на 200 километров севернее, может быть, меньше или больше", - отметил президент, как сообщает агентство REGNUM. Таким образом, подчеркивает агентство, строительство трубопровода не начнется в пятницу 28 апреля, о чем заявил в своем выступлении Семен Вайншток.

В среду в Томске на совещании с главами сибирских регионов и представителей крупных российских компаний Путин обсудил с президентом «Транснефти» Семеном Вайнштоком проект нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. По существующему плану нефтепровод должен пройти по берегу Байкала в 300-800 метрах от кромки воды, что вызывает возмущение экологов и общественности. По итогам обсуждения Путин поручил Вайнштоку учесть мнение общества. Он подошел к карте и нарисовал три стрелочки, исправив предполагаемый путь пролегания нефтепровода, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов», - сказал президент. Академик, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил, чтобы нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан прошел по линии водозаборной части на севере Байкала, что составляет 40 километров.

Напомним, что за последний месяц многотысячные митинги протеста против планов «Транснефти» всколыхнули общественное мнение Иркутска и республики Бурятия, подписи под письмами и обращениями к президенту составили многие тысячи. Непосредственно перед началом саммита в Томске среди его участников было распространено обращение к президенту и сибирским губернаторам от имени 96453 жителей Приангарья, чьи подписи были собраны параллельно только тремя общественными структурами – региональным отделением СПС, информационным центром Бабр.ru и редакцией газеты «Мои года».

Маршрут нефтепровода, предложенный «Транснефтью», проходит в сейсмоопасной зоне – сила землетрясений здесь может достигать 10-12 баллов по международной сейсмической шкале MSK-64 . 11 баллов – это сильное изменение рельефа с полным разрушением построек и инженерных сооружений, а 12 – изменение геологического облика местности.

В случае разрыва трубы в воды Байкала попадет до 3 000 тонн нефти. По крайней мере треть акватории будет покрыта нефтяной плёнкой. По масштабам это будет одна из крупнейших экологических катастроф в истории.

Стоит вспомнить, что экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, работавшая над проектом более трех месяцев, в конце января 2006 г. пришла к выводу (46 из 53 экспертов) о недопустимости строительства нефтепровода в 800 м от озера Байкал.

Однако Федеральная служба экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) не утвердила заключение экспертов, продлила сроки работы комиссии и добавила в нее 34 новых члена. В итоге комиссия изменила свое решение, которое затем было утверждено Ростехнадзором.

Позднее на основе обращений органов власти субъектов федерации и рекомендаций сибирского отделения РАН к Владимиру Путину обратился полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В его подробном письме содержались конкретные расчеты и предложения по маршруту нефтепровода.

Также стоит отметить, что 5 апреля Госдума приняла в третьем чтении Водный кодекс, в котором водоохранная зона озера Байкал была установлена в соответствии с границами объекта Всемирного природного наследия, то есть по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру, и включает в себя дельты рек, впадающих в Байкал. Однако 12 апреля нижняя палата парламента возвратила законопроект во второе чтение, исключила положение, касающееся Байкала, и приняла законопроект сразу во втором и в третьем чтениях.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02

В Бурятии водитель сбил девочку

12:53

В Бурятии многодетная семья из-за пожара лишилась дома и автомобиля

12:41

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

12:34

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52

В Бурятии для детей участников СВО организуют бесплатные турпоходы

10:39

В Улан-Удэ в день празднования Сагаалгана не будут продавать алкоголь

10:29

Бывший директор «Улан-Удэстройзаказчика» предстанет перед судом за превышение полномочий

10:12

Как сэкономить на электроотоплении в Бурятии: пошаговая инструкция от энергетиков Бурятии

09:51

«Погиб час назад»: Житель Бурятии стал жертвой мошенников из-за любопытства

09:43

Мошенники обманули жителя Улан-Удэ при попытке снять квартиру

09:40

Бывший муж жительницы Бурятии втянул ее нового сожителя в наркобизнес

09:30

В Бурятии продолжают выявлять нелегальную перевозку животных

09:23

Зурхай: Стрижка волос сегодня к потере

09:12

В Кяхте отремонтируют центральную улицу

09:07

03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28