пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сибирское соглашение намерено изменить региональную политику России


Политика и власть 29 марта 2006 г., 00:00
Президент республики Бурятия Леонид Потапов принял участие в совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло 29 марта в Иркутске. На заседании обсуждался вопрос разработки программы социально-экономического развития регионов Сибири. Для участия в нем в Иркутск прибыли Александр Хлопонин, Виктор Кресс, Леонид Полежаев, Алексей Лебедь и другие главы сибирских регионов.

Губернатор области Александр Тишанин в своем приветственном слове сказал: "16 апреля состоится референдум по объединению. Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ создадут новый сибирский субъект Федерации. Готовится конкретный план развития муниципальных районов, городов, сельских поселений объединенного региона. Мы заинтересованы в профессиональном глубоком обсуждении перспектив развития Сибири, в целом региональной политики России".

По информации пресс-центра референдума, председатель Совета МАСС, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил о том, что сейчас необходимо менять подходы к разработке программ регионального развития. По его словам, 88 региональных программ, каждая из которых создается с индивидуальными сроками реализации, перечнем вопросов и так далее, не могут быть учтены при разработке программы развития страны. «Нужны кустовые региональные стратегии, которые будут привязаны к семи федеральным округам», -- заявил Александр Хлопонин. По этой причине требуется выработать критерии – как к муниципальным программам, так и программам субъектов Федерации, федеральных округов.

Программы развития должны основываться на частно-государственном партнерстве. Необходимо создавать межрегиональные кластеры. Между тем, Александр Хлопонин отметил, что для формирования планов регионам требуется точная информация о том, как федеральный центр намерен развивать инфраструктуру страны. «Мы вчера с Александром Георгиевичем Тишаниным обсуждали – пока не ясно, куда пойдут нефтепроводы, газопроводы, мы не знаем, как развиваться регионам – как «подтягивать» нефтяные, газовые месторождения, -- отметил Александр Хлопонин. – На федеральном уровне должен быть создан эффективно работающий инвестиционный институт, нацеленный на региональное развитие». Кроме того, по мнению губернатора Красноярского края, федеральный центр должен оказывать регионам методическую и информационную поддержку в вопросах регионального развития.

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин считает, что комплексные планы развития должны быть созданы во всех муниципальных образованиях, поскольку без таких планов возможна только работа по поддержанию существующей ситуации, но никак не ее улучшению. В мае-июне, по словам полпреда президента, должны быть разработаны пилотные проекты планов для одного поселения сельского типа, одного поселения городского типа и увязанные с ними планы муниципального образования второго – районного – уровня. Эти планы будут разработаны как типовые: критерии такого планирования предполагается распространить на все муниципальные образования. «В 2007 году мы должны иметь комплексные планы развития, чтобы уже в 2008 году мы по ним работали, -- сказал Анатолий Квашнин. – Это будет очень важный политический год – выборы президента страны».

В планах развития, по словам полпреда президента, должны учитываться, помимо индивидуальных задач территорий, еще и национальные проекты. Таких на сегодняшний день в России разработано пять: «Здравоохранение», «Образование», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство» и «Газификация Сибири и Дальнего Востока». По словам Анатолия Квашнина, только на программу газификации выделяется около 47 млрд. рублей, которые будут освоены в течение двух лет. «Я считаю, что у нас нет депрессивных территорий. Есть непознанные территории», -- заявил полпред президента.

В конце июня - начале июля состоится заседание Госсовета, на котором Александр Хлопонин представит доклад о стратегии регионального планирования. Анатолий Квашнин, в свою очередь, заявил о том, что программа развития Сибири должна получить статус самостоятельного национального проекта.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 ноября 2025 г.

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

Судебные приставы взыскали с бывшего депутата Народного Хурала Бурятии 902 тысячи рублей, которая была признана ущербом, причиненным преступлением. Мужчина был осужден за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и в крупном размере.

5 ноября 2025 г.

В Бурятии назначили нового министра строительства

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подписал указ о назначении Тимура Цыренжапова на должность министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Тимур Очирович приступит к исполнению своих обязанностей с 6 ноября.

5 ноября 2025 г.

Путин вручил Пандито Хамбо Ламе почетную грамоту за укрепление единства российской нации

В день народного единства в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил Пандито Хамбо Ламе Дамбе Аюшееву почётную грамоту за укрепление единства российской нации.

4 ноября 2025 г.

Пандито Хамбо Лама присоединится к празднику Дня народного единства в Москве

XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев прибыл в Москву, где примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

4 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов прогулялся с блогерами на тропе здоровья

В День народного единства Глава Бурятии Алексей Цыденов прогулялся по тропе здоровья с блогерами и представителями креативных индустрий республики. Встреча состоялась на смотровой площадке «Гора Орлиная», где участники обсудили идеи, объединяющие и укрепляющие сообщество.

Лента новостей
07.11.2025

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Коммунальщики Улан-Удэ выехали на подсыпку дорог

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42

Котельную «Улан-Удэстальмоста» обеспечили запасом угля

15:18

Погрузка на ВСЖД выросла на 4% в октябре

15:10

Жители Улан-Удэ назвали главные источники вдохновения на работе

14:39

В Бурятии водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком

13:57

На севере Бурятии неаккуратная автоледи на скорости въехала в дерево

13:36

Прокуратура Улан-Удэ добилась выплаты компенсации семье погибшего рабочего

13:32

В Бурятии запустят завод по сжиганию павшего скота

13:20

«Мало зрителей и спортсменов»: Что происходит с национальной борьбой, обсудили в Народном Хурале Бурятии

13:19

Улан-удэнка украла у своего собутыльника банковскую карту и получила 7 лет колонии

12:47

Снегопад и сильный ветер прогнозируется в Бурятии в ближайшие сутки

12:36

В Народном Хурале Бурятии предложили ввести звание Великого чемпиона по борьбе

12:09

Военнослужащий вернулся в пункт постоянной дислокации благодаря помощи уполномоченного

11:59

В Народном Хурале Бурятии предложили попросить помощи для строительства корпуса медколледжа

11:40

Дефицит врачей обсудили в Народном Хурале Бурятии

11:16

Два пассажира автобуса пострадали в вечернем ДТП на Бабушкина в Улан-Удэ

10:58

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

10:47

В Улан-Удэ чествуют ветерана труда Ринчина Ламажапова, которому исполняется 101 год

10:24

Пенсионерку задержали за кражу денег у 84-летней бабушки в Улан-Удэ

10:17

Дальневосточные компании в сферах ИТ и транспорта чаще всего сталкивались с DDoS-атаками

10:02

В Бурятии начальник Управления Росгвардии провел личный прием граждан

09:32

Перевозки пассажиров в дальнем следовании на ВСЖД выросли на 1,4% в октябре

09:26

Улан-удэнка отправила с неизвестной девушкой 500 тысяч рублей на декларацию в Москву

09:13

05.11.2025

Виновникам скандальной стройки школы в Еравнинском районе Бурятии вынесли приговор

21:20

В Улан-Удэ завтра до +4 градусов

18:55

В Улан-Удэ подростки избили и ограбили мужчину

18:06

Традиционный офлайн-ретейл за 2 года потерял 20% потенциальных оборотов из-за маркетплейсов

17:30

Осужденные женщины Бурятии научились печь «Нежность» и «Инь-янь»

17:13

О пропавших людях будут сообщать через Госуслуги

17:07

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

17:00

В России появятся детские сим-карты

16:52

В Бурятии назначили нового министра строительства

16:39

Более 800 машин проверили на границе Бурятии с Забайкальем для предотвращения заноса пастереллёза

16:17

Жителя Москвы задержали за продажу несуществующего автомобиля улан-удэнцу

15:35

В Баргузинском районе у жителя забрали автомобиль за любовь к пьяным покатушкам

15:14

Для участников СВО и их семей станет доступнее социальный контракт

14:36

Суд поставит точку в деле об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

14:05

В Национальной библиотеке Бурятии прошла «Ночь искусств»

13:57

В Бурятии подросток на мотоцикле чуть не угробил своих пассажиров

13:51

Спортсмены из Бурятии привели 3 медали с соревнований по борьбе

13:48

В Бурятии осужденному помогли восстановить паспорт и устроиться на работу

13:39

В Улан-Удэ усилят контроль за движением транспорта в связи с перекрытием улиц

13:32

«Собаки не могли взять запах»: Следователи рассказали, как шли поиски тел Станислава Норбоева и Сэсэг Буиновой

13:12



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30