пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Леонид Потапов принял участие в презентации Бурятии в Министерстве природных ресурсов


Политика и власть 16 ноября 2005 г., 00:00
15 ноября президент Бурятия Леонид Потапов принял участие в презентации республики Бурятия в министерстве природных ресурсов Российской Федерации. На совещании были обсуждены проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в нашей республике, большая часть территории которой расположена в бассейне озера Байкал, являющегося объектом пристального внимания мировой общественности как участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.
В докладе Леонида Потапова было отмечено: "Среди субъектов Российской Федерации республика Бурятия занимает исключительное место по природным особенностям. Здесь имеются крупнейшие месторождения полиметаллов и урановых руд, стратегические запасы питьевой воды. Бурятия обладает значительными резервами для развития золотодобычи. Лесами покрыто более 80% территории республики, площадь особо охраняемых территорий составляет 8,9%. За период 2001-2004 гг. валовой региональный продукт возрос на 31%; объем промышленного производства - на 46%; оборот розничной торговли - на 56%; реальные располагаемые денежные доходы населения - на 46%, внешнеторговый оборот - в 2,3 раза, инвестиции - на 54%. По показателю ВРП на душу населения республика Бурятия поднялась в рейтинге субъектов Российской Федерации с 62 места в 2000 году до 49 места в 2002 году. Вместе с тем Бурятия значительно отстает от среднероссийских показателей по уровню финансовой обеспеченности, экспорту, стоимости основных фондов на душу населения и обеспеченности социальной инфраструктурой. Главная цель на среднесрочную перспективу - создание организационных и правовых условий для динамичного развития экономики республики и сокращение отставания от среднероссийских показателей на основе рационального использования природных ресурсов при сохранении уникальной экосистемы озера Байкал".
Президент Бурятии призвал участников совещания к конструктивному обмену мнениями по вопросу повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти в создании условий для эколого-безопасного развития экономики республики. В первую очередь, речь идет о сохранении уникального природного объекта федерального значения, чему, по мнению Леонида Потапова, мешает несовершенство правовой базы. Так, крайне медленно продвигается разработка подзаконных актов к федеральному закону "Об охране озера Байкал". До сих пор не утверждены зональные границы Байкальской природной территории и правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал, комплексная схема охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории, не определен координационный орган для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти в области охраны озера Байкал, не разработаны Правила эксплуатации водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада ГЭС.
Для ускорения решения выше обозначенных вопросов правительство Бурятии предложило создать на территории республики специальный орган (Дирекцию) под эгидой Министерства природных ресурсов России, который займется решением проблем охраны озера Байкал и координацией соответствующих территориальных подразделений федеральных органов власти и ведомств органов власти субъектов Федерации на Байкальской природной территории.
Также в рамках презентации были обсуждены новые механизмы развития республики Бурятия в условиях реформирования системы управления природопользованием и охраной окружающей среды в России. Прежде всего, это - унифицирование структуры территориальных федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды; обеспечение государственного экологического контроля на уровнях муниципальных образований и субъектов Российской Федерации; создание в республике для повышения оперативности организации тушения лесных пожаров специального лесопожарного центра по примеру Ленинградской области, Хабаровского и Красноярского краев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28