пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Анжелика Мешкова, "Восток-Телеинформ"


Политика и власть 2 августа 2005 г., 00:00
Депутаты думской фракции "Народная воля - СЕПР", возглавляемой Сергеем Бабуриным, перед началом летних парламентских каникул выступили с законотворческой инициативой, которая дает право депутатам Госдумы увольнять министров и вице-премьера правительства по отдельности. Таким образом, "бабуринцы" намерены дистанционно управлять правительством и вернуть Госдуме "способность влиять на жизнь в стране".
Согласно документу, в течение трех дней после того, как Госдума примет решение об отставке министра или зампреда правительства, президент обязан будет убрать этого чиновника с занимаемой должности. Сейчас по Конституции депутаты имеют право выразить недоверие только кабинету министров в целом.
Напомним, что если президент отклоняет вотум недоверия правительству, выдвинутый Госдумой, а депутаты настаивают на своем и в течение следующих трех месяцев еще раз просят об отставке министров, то президент может или пойти на поводу у парламентариев и распустить правительство или оставить чиновников и распустить Госдуму.
"Восток-Телеинформ" обратился к лидерам политических партий республики Бурятия и депутатам Народного Хурала РБ с вопросами: Как они относятся к инициативе "бабуринцев"? Есть ли у этого законопроекта быть принятым нижней палатой Федерального собрания?
Секретарь рескома КПРФ Владимир Первушкин считает, что любой законопроект имеет право быть воплощенным в жизнь - хороший или плохой. Но будет он принят или нет, зависит от того, кто стоит за этим законопроектом и какие люди его принимают.
-- Я пока не слышал об этой инициативе Бабурина, - говорит Владимир Первушкин. - Я не хотел бы думать, что таким образом они вновь хотят привлечь к себе внимание общественности. На что рассчитывает Бабурин - трудно сказать. Сейчас все, что делается в России, говорит о том, что власть укрепляет свое единоначалие. Упускать эти позиции Кремль не будет. Я бы не хотел, чтобы идеи "бабуринцев" оказались популистскими. Для меня важно: что несет этот закон, что даст принятие этого закона населению России. В конце концов, в случае принятия этого закона наступит ли торжество демократии в нашей стране или нет? Я хотел бы подчеркнуть, что КПРФ настаивает на том, что законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки президента РФ, правительства РФ и глав субъектов РФ за снижение уровня и качества жизни населения, а также право избирателей на отзыв депутатов всех уровней, глав субъектов РФ и президента РФ.
Лидер бурятских "родинцев", депутат Народного Хурала РБ Иринчей Матханов подверг резкой критике инициативу отколовшихся от фракции "Родина" думских законодателей:
-- Бабурин опять лезет не в свое дело. Хочет влиять на ситуацию в стране - пусть выбирает другие методы. Устраивать чехарду в правительстве не стоит. Кому-то не нравится один министр, кому-то другой. В случае принятия "бабуринского" законопроекта Государственная Дума может бесконечно заниматься снятием одного министра за другим, постоянно искать виноватых. Заниматься своими прямыми обязанностями - законотворчеством - у депутатов Госдумы, в том числе и у господина Бабурина, просто не будет времени. Кроме того, за то, что происходит у нас в стране, отвечает не один министр, а правительство в целом. Поэтому я считаю, что и ответственность за ситуацию в стране должно нести правительство и президент. Если что-то не устраивает, то надо менять кабинет министров в целом, как это и записано у нас в Конституции. Думаю, что сам Бабурин не верит в успех своего начинания. Просто таким образом он лишний раз пытается привлечь внимание к своей персоне.
Секретарь политсовета Бурятского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Народного Хурала РБ, вице-спикер республиканского парламента Иван Калашников:
-- В Конституции четко прописаны полномочия всех ветвей власти. Идея законопроекта Бабурина -- отправлять министров и председателя Правительства России в отставку "по одному" -- не имеет под собой конституционной платформы. Лично я выражаю глубокие сомнения в том, что группе Бабурина удастся изменить соответствующие статьи в главном документе страны. Следовательно, провести закон через Думу ему тоже не удастся.
Координатор ЛДПР в Бурятии, депутат Народного Хурала РБ Игорь Бобков высказал свое личное мнение по поводу инициативы "бабуринцев":
-- Я считаю, что работать с министрами - удел председателя правительства и президента. Лучше эти вопросы оставить в их компетенции. Если у отдельных депутатов, фракций, депутатских групп возникают серьезные претензии к работе правительства, то надо иметь политическую волю и заявить об отставке кабинета министров. Я думаю, что инициатива "бабуринцев" не получит путевку в жизнь.
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

Глава Бурятии прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии Марией Цыденовой в полиции. О нем главе республики сообщили 14 января. В этот же день он связался с руководством министерства внутренних дел, непосредственно с заместителем министра.

16 января 2026 г.

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

В Бурятии по инициативе прокуратуры судом было отменено незаконное решение о прекращении уголовного дела. Верховный суд Бурятии по представлению прокурора Закаменского района отменил постановление Закаменского районного суда от 12 ноября 2025 года о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы местной администрации.

16 января 2026 г.

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

Прокуратура Кижингинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Новокижингинск». Мужчину будут судить по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

13 января 2026 г.

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

Новое государственное юридическое бюро возглавила Мария Седельникова. Учреждение открылось с 1 января в составе «Центра социальной поддержки населения». Мария Юрьевна назначена из резерва управленческих кадров, сформированного Советом по кадровой политике при главе Республики Бурятия в 2025 году. Является выпускницей третьего потока федеральной кадровой программы «Муравьёв-Амурский 2030».

12 января 2026 г.

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

Вы стоите на страже закона и справедливости, защищаете людей и интересы государства. Это непростая служба, требующая принципиальности и выдержки

Лента новостей
18.01.2026

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купальни

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31