пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Анжелика Мешкова, "Восток-Телеинформ"


Политика и власть 2 августа 2005 г., 00:00
Депутаты думской фракции "Народная воля - СЕПР", возглавляемой Сергеем Бабуриным, перед началом летних парламентских каникул выступили с законотворческой инициативой, которая дает право депутатам Госдумы увольнять министров и вице-премьера правительства по отдельности. Таким образом, "бабуринцы" намерены дистанционно управлять правительством и вернуть Госдуме "способность влиять на жизнь в стране".
Согласно документу, в течение трех дней после того, как Госдума примет решение об отставке министра или зампреда правительства, президент обязан будет убрать этого чиновника с занимаемой должности. Сейчас по Конституции депутаты имеют право выразить недоверие только кабинету министров в целом.
Напомним, что если президент отклоняет вотум недоверия правительству, выдвинутый Госдумой, а депутаты настаивают на своем и в течение следующих трех месяцев еще раз просят об отставке министров, то президент может или пойти на поводу у парламентариев и распустить правительство или оставить чиновников и распустить Госдуму.
"Восток-Телеинформ" обратился к лидерам политических партий республики Бурятия и депутатам Народного Хурала РБ с вопросами: Как они относятся к инициативе "бабуринцев"? Есть ли у этого законопроекта быть принятым нижней палатой Федерального собрания?
Секретарь рескома КПРФ Владимир Первушкин считает, что любой законопроект имеет право быть воплощенным в жизнь - хороший или плохой. Но будет он принят или нет, зависит от того, кто стоит за этим законопроектом и какие люди его принимают.
-- Я пока не слышал об этой инициативе Бабурина, - говорит Владимир Первушкин. - Я не хотел бы думать, что таким образом они вновь хотят привлечь к себе внимание общественности. На что рассчитывает Бабурин - трудно сказать. Сейчас все, что делается в России, говорит о том, что власть укрепляет свое единоначалие. Упускать эти позиции Кремль не будет. Я бы не хотел, чтобы идеи "бабуринцев" оказались популистскими. Для меня важно: что несет этот закон, что даст принятие этого закона населению России. В конце концов, в случае принятия этого закона наступит ли торжество демократии в нашей стране или нет? Я хотел бы подчеркнуть, что КПРФ настаивает на том, что законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки президента РФ, правительства РФ и глав субъектов РФ за снижение уровня и качества жизни населения, а также право избирателей на отзыв депутатов всех уровней, глав субъектов РФ и президента РФ.
Лидер бурятских "родинцев", депутат Народного Хурала РБ Иринчей Матханов подверг резкой критике инициативу отколовшихся от фракции "Родина" думских законодателей:
-- Бабурин опять лезет не в свое дело. Хочет влиять на ситуацию в стране - пусть выбирает другие методы. Устраивать чехарду в правительстве не стоит. Кому-то не нравится один министр, кому-то другой. В случае принятия "бабуринского" законопроекта Государственная Дума может бесконечно заниматься снятием одного министра за другим, постоянно искать виноватых. Заниматься своими прямыми обязанностями - законотворчеством - у депутатов Госдумы, в том числе и у господина Бабурина, просто не будет времени. Кроме того, за то, что происходит у нас в стране, отвечает не один министр, а правительство в целом. Поэтому я считаю, что и ответственность за ситуацию в стране должно нести правительство и президент. Если что-то не устраивает, то надо менять кабинет министров в целом, как это и записано у нас в Конституции. Думаю, что сам Бабурин не верит в успех своего начинания. Просто таким образом он лишний раз пытается привлечь внимание к своей персоне.
Секретарь политсовета Бурятского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Народного Хурала РБ, вице-спикер республиканского парламента Иван Калашников:
-- В Конституции четко прописаны полномочия всех ветвей власти. Идея законопроекта Бабурина -- отправлять министров и председателя Правительства России в отставку "по одному" -- не имеет под собой конституционной платформы. Лично я выражаю глубокие сомнения в том, что группе Бабурина удастся изменить соответствующие статьи в главном документе страны. Следовательно, провести закон через Думу ему тоже не удастся.
Координатор ЛДПР в Бурятии, депутат Народного Хурала РБ Игорь Бобков высказал свое личное мнение по поводу инициативы "бабуринцев":
-- Я считаю, что работать с министрами - удел председателя правительства и президента. Лучше эти вопросы оставить в их компетенции. Если у отдельных депутатов, фракций, депутатских групп возникают серьезные претензии к работе правительства, то надо иметь политическую волю и заявить об отставке кабинета министров. Я думаю, что инициатива "бабуринцев" не получит путевку в жизнь.
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 декабря 2025 г.

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу о том, как работает и развивается регион. Так, отметил Цыденов, валовый региональный продукт в 2025 году вырастет на 2,3%, до 563,7 млрд рублей, а промпроизводство по итогам 10 месяцев 2025 года выросло на 6,8% и это третье место по стране.

5 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев наградил Михаила Андреевского, ставшего лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» за 2024 год в номинации «Гектар Победы». Награждение прошло в Улан-Удэ во время рабочего визита полпреда.

5 декабря 2025 г.

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

Вопросы административного контроля на бизнес обсудили 4 декабря в Улан-Удэ прошла на рабочей встрече руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО – советника генерального директора АСИ Ольги Куриловой с деловыми объединениями и предпринимателями Бурятии. В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей.

4 декабря 2025 г.

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов во время совещания по социально-экономическому положению республики. Совещание прошло в Улан-Удэ под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

4 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

В Улан-Удэ заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Улан-Удэ. Этот уже третий его визит в филиал, первый визит состоялся в августе 2023 года.

Лента новостей
07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31