пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Анжелика Мешкова, "Восток-Телеинформ"


Политика и власть 2 августа 2005 г., 00:00
Депутаты думской фракции "Народная воля - СЕПР", возглавляемой Сергеем Бабуриным, перед началом летних парламентских каникул выступили с законотворческой инициативой, которая дает право депутатам Госдумы увольнять министров и вице-премьера правительства по отдельности. Таким образом, "бабуринцы" намерены дистанционно управлять правительством и вернуть Госдуме "способность влиять на жизнь в стране".
Согласно документу, в течение трех дней после того, как Госдума примет решение об отставке министра или зампреда правительства, президент обязан будет убрать этого чиновника с занимаемой должности. Сейчас по Конституции депутаты имеют право выразить недоверие только кабинету министров в целом.
Напомним, что если президент отклоняет вотум недоверия правительству, выдвинутый Госдумой, а депутаты настаивают на своем и в течение следующих трех месяцев еще раз просят об отставке министров, то президент может или пойти на поводу у парламентариев и распустить правительство или оставить чиновников и распустить Госдуму.
"Восток-Телеинформ" обратился к лидерам политических партий республики Бурятия и депутатам Народного Хурала РБ с вопросами: Как они относятся к инициативе "бабуринцев"? Есть ли у этого законопроекта быть принятым нижней палатой Федерального собрания?
Секретарь рескома КПРФ Владимир Первушкин считает, что любой законопроект имеет право быть воплощенным в жизнь - хороший или плохой. Но будет он принят или нет, зависит от того, кто стоит за этим законопроектом и какие люди его принимают.
-- Я пока не слышал об этой инициативе Бабурина, - говорит Владимир Первушкин. - Я не хотел бы думать, что таким образом они вновь хотят привлечь к себе внимание общественности. На что рассчитывает Бабурин - трудно сказать. Сейчас все, что делается в России, говорит о том, что власть укрепляет свое единоначалие. Упускать эти позиции Кремль не будет. Я бы не хотел, чтобы идеи "бабуринцев" оказались популистскими. Для меня важно: что несет этот закон, что даст принятие этого закона населению России. В конце концов, в случае принятия этого закона наступит ли торжество демократии в нашей стране или нет? Я хотел бы подчеркнуть, что КПРФ настаивает на том, что законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки президента РФ, правительства РФ и глав субъектов РФ за снижение уровня и качества жизни населения, а также право избирателей на отзыв депутатов всех уровней, глав субъектов РФ и президента РФ.
Лидер бурятских "родинцев", депутат Народного Хурала РБ Иринчей Матханов подверг резкой критике инициативу отколовшихся от фракции "Родина" думских законодателей:
-- Бабурин опять лезет не в свое дело. Хочет влиять на ситуацию в стране - пусть выбирает другие методы. Устраивать чехарду в правительстве не стоит. Кому-то не нравится один министр, кому-то другой. В случае принятия "бабуринского" законопроекта Государственная Дума может бесконечно заниматься снятием одного министра за другим, постоянно искать виноватых. Заниматься своими прямыми обязанностями - законотворчеством - у депутатов Госдумы, в том числе и у господина Бабурина, просто не будет времени. Кроме того, за то, что происходит у нас в стране, отвечает не один министр, а правительство в целом. Поэтому я считаю, что и ответственность за ситуацию в стране должно нести правительство и президент. Если что-то не устраивает, то надо менять кабинет министров в целом, как это и записано у нас в Конституции. Думаю, что сам Бабурин не верит в успех своего начинания. Просто таким образом он лишний раз пытается привлечь внимание к своей персоне.
Секретарь политсовета Бурятского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Народного Хурала РБ, вице-спикер республиканского парламента Иван Калашников:
-- В Конституции четко прописаны полномочия всех ветвей власти. Идея законопроекта Бабурина -- отправлять министров и председателя Правительства России в отставку "по одному" -- не имеет под собой конституционной платформы. Лично я выражаю глубокие сомнения в том, что группе Бабурина удастся изменить соответствующие статьи в главном документе страны. Следовательно, провести закон через Думу ему тоже не удастся.
Координатор ЛДПР в Бурятии, депутат Народного Хурала РБ Игорь Бобков высказал свое личное мнение по поводу инициативы "бабуринцев":
-- Я считаю, что работать с министрами - удел председателя правительства и президента. Лучше эти вопросы оставить в их компетенции. Если у отдельных депутатов, фракций, депутатских групп возникают серьезные претензии к работе правительства, то надо иметь политическую волю и заявить об отставке кабинета министров. Я думаю, что инициатива "бабуринцев" не получит путевку в жизнь.
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
04.02.2026

В Бурятию приедут Согдиана #СердцеМагнит и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52

В Бурятии для детей участников СВО организуют бесплатные турпоходы

10:39

В Улан-Удэ в день празднования Сагаалгана не будут продавать алкоголь

10:29

Бывший директор «Улан-Удэстройзаказчика» предстанет перед судом за превышение полномочий

10:12

Как сэкономить на электроотоплении в Бурятии: пошаговая инструкция от энергетиков Бурятии

09:51

«Погиб час назад»: Житель Бурятии стал жертвой мошенников из-за любопытства

09:43

Мошенники обманули жителя Улан-Удэ при попытке снять квартиру

09:40

Бывший муж жительницы Бурятии втянул ее нового сожителя в наркобизнес

09:30

В Бурятии продолжают выявлять нелегальную перевозку животных

09:23

Зурхай: Стрижка волос сегодня к потере

09:12

В Кяхте отремонтируют центральную улицу

09:07

03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31

Водитель УАЗа в Бурятии насмерть сбил шедшего по дороге мужчину

10:31

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

10:28

После жалоб жителей в двух селах Бурятии отремонтировали изношенные подстанции

10:11

Водитель без прав на «Ауди» устроил ДТП в Улан-Удэ

10:00

В Бурятии увеличат площадь земель для мелиорации

09:56

Погрузка на ВСЖД началась с роста

09:51

Ветеранам СВО упростили получение соцконтракта

09:47

Рыбаки провалились под лёд на Байкале

09:38

Почти тысячу дел завели на алиментщиков в Бурятии

09:28

В Бурятии с поличным поймали шестерых «черных» лесорубов

09:24

02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28