пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Минэкономразвития Бурятии совместно с Россельхозбанком будет бороться с сезонными провалами цен на сельскохозяйственную продукцию


Политика и власть 28 июля 2005 г., 00:00
Министерство экономического развития и внешних связей республики Бурятия совместно с Бурятским филиалом ОАО "Россельхозбанк", который является уполномоченным банком Правительства РФ по аграрной политике, намерен разработать механизм борьбы с сезонным провалом цен на сельскохозяйственную продукцию. Об этом ИРА "Восток-Телеинформ" сообщил директор Бурятского филиала ОАО "Россельхозбанк" Зорикто Гатапов.
Не секрет, что сегодня всех сельхозтоваропроизводителей можно считать субъектами малого предпринимательства. Средняя численность работников в хозяйстве составляет 30-40 человек. "Основная проблема кредитования заключается в том, что сегодня потерян весь кадровый состав этих предприятий, - отметил Гатапов. - Полный пакет документов предоставляется раза с пятого. Каждый раз необходимо собрать новые документы, чтобы уточнить какие-то документы". В перспективе банк планирует охватить каждый район республики, поскольку каждый район республики, по мнению директора, сельскохозяйственный.
"Ни для кого не секрет, что у сельскохозяйственных предприятий сейчас практически полностью отсутствуют оборотные средства. Остатки на расчетных счетах у многих организаций не превышают ста рублей. Существенную помощь местным производителям мог бы оказать интервенционный фонд, который позволял бы крестьянину продавать свою продукцию по рыночной стоимости. Сейчас несмотря на то, что республика находится в зоне рискованного земледелия, реализовать продукцию особой проблемы не составляет, но продается она, как правило, за бесценок перекупщикам - "в сезон". Если бы правительство РБ создало подобный фонд для интервенций и закупало продукцию в момент ее массового выхода на рынок, этим удалось бы сбалансировать сброс цен", - уверен Зорикто Гатапов.
В свою очередь заместитель министра экономического развития и внешних связей республики Бурятия Татьяна Матвеева считает, что более эффективным было бы не проводить интервенции, а самим предприятиям воспользоваться существующим механизмом государственных закупок.
"Выдавать не разовые кредиты, а открывать кредитную линию в банке. Если предприятие побеждает в тендере по государственным закупкам, то продукция будет закладываться как обеспечение по кредиту - банку лишь необходимы гарантии реализации продукции", - отметила она.
"Через госзакупки решать эту проблему сложнее: нужно распределить лимиты: кому, сколько, по каким ценам - все это организационно гораздо трудней. Мы проведем консультации с республиканским Минэкономразвития и выработаем механизм, который позволит решить данную проблему", - отметил Зорикто Гатапов
Сельскохозяйственные интервенции проводятся по следующей схеме: в начале года объявляется цена на тот или иной товар. Когда приходит время урожая, этот товар полностью скупается по заявленным в начале года ценам. Затем, когда идет сезонное повышение цен, эта продукция поступает в продажу уже по рыночным ценам. Это позволяет избежать сезонного провала цен, когда в результате большого предложения, товар скупается оптовиками за бесценок.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 декабря 2025 г.

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу о том, как работает и развивается регион. Так, отметил Цыденов, валовый региональный продукт в 2025 году вырастет на 2,3%, до 563,7 млрд рублей, а промпроизводство по итогам 10 месяцев 2025 года выросло на 6,8% и это третье место по стране.

5 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев наградил Михаила Андреевского, ставшего лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» за 2024 год в номинации «Гектар Победы». Награждение прошло в Улан-Удэ во время рабочего визита полпреда.

5 декабря 2025 г.

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

Вопросы административного контроля на бизнес обсудили 4 декабря в Улан-Удэ прошла на рабочей встрече руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО – советника генерального директора АСИ Ольги Куриловой с деловыми объединениями и предпринимателями Бурятии. В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей.

4 декабря 2025 г.

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов во время совещания по социально-экономическому положению республики. Совещание прошло в Улан-Удэ под председательством полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

4 декабря 2025 г.

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

В Улан-Удэ заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Улан-Удэ. Этот уже третий его визит в филиал, первый визит состоялся в августе 2023 года.

Лента новостей
07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31