пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Минпромторга России поддержал представленные Алексеем Цыденовым инвестпроекты Бурятии


Политика и власть 9 июня 2018 г., 11:45

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал инвестпроекты Бурятии. Встреча с представителями бизнес-сообщества республики состоялась в бизнес-центре Улан-Удэнского авиазавода накануне, 8 июня. Среди представителей местного бизнеса были представлены крупные компании республики - Селенгинского ЦКК, «Ажур-текс», БЛК, Улан-Удэнский авиазавод, ЛВРЗ, «Тимлюй цемент», «Байкальский завод минеральные наполнители», «ДРД» и другие, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

- Сегодня была возможность пообщаться с бизнесом, обсудить вопросы по широкому перечню направлений, начиная от целлюлозно-бумажного комбината, заканчивая вопросами торговли. Представители разного бизнеса обозначали свои запросы, предложения, идеи. Я уверен, что мы внедрим это уже непосредственно на бизнесе, на развитии индустриального комплекса Бурятии. Вопросов было очень много, я рассчитываю, что по каждому из них найдем решение, - сказал министр.

В свою очередь, глава республики Алексей Цыденов отметил, что Бурятии есть чем гордиться. «У нас много лидеров бизнеса. Селенгинский ЦКК производит лучший картон в стране, аналогов такого производства в России еще нет. Приборостроительное объединение за два месяца поставили на производство то, что еще не делали, индивидуальные приборы учета. Уже подписали контракт с «Ростелекомом» и «Россетями». ЛВРЗ в прошлом году добился рекордных результатов», - отметил Цыденов.

Так, местные предприниматели на встрече рассказали о реализации крупных проектов. Директор ЗАО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе представил инвестиционный проект по созданию объектов лесной и перерабатывающей инфраструктуры в Еравнинском и Прибайкальском районах Бурятии. Этот инвестпроект был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных. Основная часть продукции «Байкальской лесной компании» реализуется на экспорт в страны дальнего зарубежья - Японию, Европу, США и Китай.

По вопросу развития промышленности строительных материалов выступил директор ООО «Байкальский завод минеральных наполнителей» Леонид Вершинин. В частности, он отметил, что в России нет месторождений доломитовых мраморов, аналогичных по белизне и качеству сырья доломитовых мраморов Тарабукинского месторождения в Бурятии. По его словам, данное месторождение не имеет аналогов в России, подобные разработки ведутся в Норвегии и Турции – эти страны являются мировыми лидерами по производству и экспорту микрокальцита.

- Исходя из емкости рынка и потенциала импортозамещения, предприятие ставит своей целью занятие российского рынка микрокальцита на 20 процентов к 2022 году, - заявил Леонид Вершинин.

Также на встрече обсуждались перспективы развития текстильной отрасли, кластерной политики и вопросы господдержки предприятий.

Напомним, министр промышленности России Денис Мантуров прибыл в Бурятию 8 июня и сразу же посетил промышленный парк Улан-Удэ. Здесь глава Бурятии Алексей Цыденов и министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин представили Мантурову резидентов парка и познакомили с технологической цепочкой текстильной компании «Ажур-текс».  Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил качество изделий и поддержал развитие текстильной промышленности в Бурятии. Затем Мантуров посетил Улан-Удэнский авиазавод.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
05.02.2026

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02

В Бурятии водитель сбил девочку

12:53

В Бурятии многодетная семья из-за пожара лишилась дома и автомобиля

12:41

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

12:34

В Бурятию приедут Согдиана и Отпетые мошенники

12:17

Телемост соединит Бурятию и Сербию на презентации книги об основателе Кяхты

12:00

В Улан-Удэ пьяный мотоциклист врезался в иномарку и лишился прав на 2 года

11:24

В Улан-Удэ снова заработает камера нарушений на полосе для автобусов

11:01

В Детской больнице Улан-Удэ стали торжественно выписывать пациентов, победивших онкологию

10:52

В Бурятии для детей участников СВО организуют бесплатные турпоходы

10:39

В Улан-Удэ в день празднования Сагаалгана не будут продавать алкоголь

10:29

Бывший директор «Улан-Удэстройзаказчика» предстанет перед судом за превышение полномочий

10:12



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28