пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

«Хочется всё и сразу»: Алексей Цыденов рассказал, как решает вопросы Бурятии в Москве


Политика и власть 30 мая 2018 г., 15:00

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о том, как решает проблемы Бурятии в Москве. «Опять лечу в Москву. Даже в День Республики буду за её пределами, но ради её интересов. (К сожалению, все вопросы решаются в основном в Москве и лучше получается за счет личного участия)», - написал он на своей странице Фэйсбук. А далее представил «небольшой отчет за неделю, просто для наглядности». 

По нему в воскресенье 20 мая Цыденов должен был с утра лететь в Москву на заседание Генсовета Единой России (его включили в состав Генсовета в этом году). Но из-за пожара и беды в Курумканском районе полетел в район, по возвращению откуда сразу из вертолета в поезд до Иркутска и из Иркутска в Москву. 21 мая утром в Москве был на заседании Генсовета Единой России, где, пользуясь случаем переговорил с новым Министром природных ресурсов Кобылкиным, о реализации ФЦП «Охрана озера Байкал».

«Предварительно договорились, что нам выделят дополнительные деньги в этом году на очистные Улан-Удэ или Селенгинские, порядка 760 миллионов рублей. Сейчас смотрим смогут ли подрядчики их освоить в этом году. Так как с учетом конкурсных процедур сроки получаются очень сокращенные. Переговорил с президентом РЖД по вопросу развития перевозок из Монголии и связанным с этим соглашением по станции Тальцы (которое в итоге подписали на питерском форуме). Отдельно надо отметить, что удалось переговорил с председателем правительства Медведевым по возможности попасть к нему на прием по всем нашим проблемам. Пообещал принять! (Жду даты)», - написал он. 

В этот же день вечером вылетел в Улан-Удэ, рассказал далее Цыденов, где с Кравченко обсудили строительство ТЭЦ-2, реконструкцию электросетей Бурятэнерго, поставку электричества в Монголию, снижение цены за водопользование для Гусиноозерской ГРЭС, тарифы на электроэнергию и так далее. Все вопросы по сути стратегические для республики. В среду утром опять в Москву, вернее в Питер, но через Москву. 

«В рамках форума пообщались с новым Министром транспорта Дитрихом (с Евгением Ивановичем вместе работали с 2012 года) и как результат нам в этом году на федеральные дороги в республике выделят дополнительно порядка 80 млн рублей (может не так много, но это плюсом к уже выделенным и как говориться - сходу), а главное продолжаться все те проекты, которые были начаты до этого. Пообщался с вице-премьером Голодец, она теперь курирует спорт и культуру, иду к ней на прием по ледовому дворцу, национальному музею и прочим нашим предложениям. Переговорил с вице-премьером Голиковой в ее сфере вся социалка - образование, здравоохранение, соцподдержка. Договорились, что к ней иду, в первую очередь, по строительству школ и детских садов. Переговорил с Богинским по реализации нашего проекта по производству самолета «Байкал» на нашем авиазаводе. Есть там рабочие вопросы, договорились как решать», - написал Цыденов. 

Также, отметил он, переговорил с министром промышленности Мантуровым, под председательством которого 8 июня пройдет заседание межправкомиссии в Монголии.

«Повстречался с инвестором, - рассказал далее Цыденов, - который готов инвестировать в Бурятмяспром (у существующего владельца, в связи с историей с Байкалбанком, есть определенные трудности), что дает уверенность в долгосрочной стабильной работе комбината и сохранении рабочих мест. Также этот инвестор заинтересовался проектом птицефабрики и комбикормового завода в Селенгинске. Сейчас готовим инвестсоглашение. В рамках форума встретился с директором фонда моногородов Кривоговым. Он подтвердил возможность выделения 900 млн. на внешнюю инфраструктуру (дорога, вода, электричество) для вышеуказанного проекта по птицефабрике, при наличии инвестсоглашения с инвестором. Пообщался с руководителем ЕвроХима Стрежневым предложил добывать удобрения (апатиты) на наших месторождениях.Переговорил с замминистра промышленности Евтуховым. По нашим приоритетным инвестиционным проектам по глубокой переработке леса. Напомню, что мы одобрили и направили в Минпромторг пять проектов. Два из них Минпромторг одобрил, три еще пока одобрения не получили. Договорились, что мы заново подадим заявки и Минпромторг вернется к их рассмотрению в ближайшее время». 

Цыденов отметил, что рассказал об основных, но далеко не всех встречах и мероприятиях за неделю. 

«Сейчас опять через Иркутск лечу в Москву (опять за деньгами😊). Чтобы что-то получить или с кем-то договориться, приходиться много раз с одним и тем же ходить по кругу, снова и снова, - написал он со смайликами. - Но результаты есть. Надеюсь заметно. Про электричество и дороги повторяться не буду, очистные строим, онкоцентр строим, школы уже в торгах, федеральное финансирование противопожарных мероприятий удвоено (почти не горим, спасибо всем, кто борется с пожарами). По частным инвестициям: на авиазаводе стратегический проект по самолету запустили, в недра инвестиции пошли; на Приборостроительном открыли новое производство приборов учета (первый контракт на 540 млн.); новый аэропорт строить начали; инвестор по тепличному комплексу в Гусиноозерске уже оформил землю и технику вывел на стройку (2 млрд, только первый этап); логистические центры начали развиваться; Леру Мерлен уже вложил почти 100 млн в реализацию проекта, а значит доведет его до конца. 
Кстати сегодня 30.05 повторно запускаем дроны, первый пуск которых с Почтой России развеселил всю страну и даже соседние страны (еще раз приносим извинение Почте России). Эти дроны также в дальнейшем планируются к производству у нас в Улан-Удэ. В рейтинге инвестпривлекательности среди всех субъектов за год поднялись с 73 до 38 места. На 35 позиций сразу, даже Президент отметил. Хочется конечно всё и сразу😊», - написал он. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

Лента новостей
16.03.2026

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31