пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

«Хочется всё и сразу»: Алексей Цыденов рассказал, как решает вопросы Бурятии в Москве


Политика и власть 30 мая 2018 г., 15:00

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о том, как решает проблемы Бурятии в Москве. «Опять лечу в Москву. Даже в День Республики буду за её пределами, но ради её интересов. (К сожалению, все вопросы решаются в основном в Москве и лучше получается за счет личного участия)», - написал он на своей странице Фэйсбук. А далее представил «небольшой отчет за неделю, просто для наглядности». 

По нему в воскресенье 20 мая Цыденов должен был с утра лететь в Москву на заседание Генсовета Единой России (его включили в состав Генсовета в этом году). Но из-за пожара и беды в Курумканском районе полетел в район, по возвращению откуда сразу из вертолета в поезд до Иркутска и из Иркутска в Москву. 21 мая утром в Москве был на заседании Генсовета Единой России, где, пользуясь случаем переговорил с новым Министром природных ресурсов Кобылкиным, о реализации ФЦП «Охрана озера Байкал».

«Предварительно договорились, что нам выделят дополнительные деньги в этом году на очистные Улан-Удэ или Селенгинские, порядка 760 миллионов рублей. Сейчас смотрим смогут ли подрядчики их освоить в этом году. Так как с учетом конкурсных процедур сроки получаются очень сокращенные. Переговорил с президентом РЖД по вопросу развития перевозок из Монголии и связанным с этим соглашением по станции Тальцы (которое в итоге подписали на питерском форуме). Отдельно надо отметить, что удалось переговорил с председателем правительства Медведевым по возможности попасть к нему на прием по всем нашим проблемам. Пообещал принять! (Жду даты)», - написал он. 

В этот же день вечером вылетел в Улан-Удэ, рассказал далее Цыденов, где с Кравченко обсудили строительство ТЭЦ-2, реконструкцию электросетей Бурятэнерго, поставку электричества в Монголию, снижение цены за водопользование для Гусиноозерской ГРЭС, тарифы на электроэнергию и так далее. Все вопросы по сути стратегические для республики. В среду утром опять в Москву, вернее в Питер, но через Москву. 

«В рамках форума пообщались с новым Министром транспорта Дитрихом (с Евгением Ивановичем вместе работали с 2012 года) и как результат нам в этом году на федеральные дороги в республике выделят дополнительно порядка 80 млн рублей (может не так много, но это плюсом к уже выделенным и как говориться - сходу), а главное продолжаться все те проекты, которые были начаты до этого. Пообщался с вице-премьером Голодец, она теперь курирует спорт и культуру, иду к ней на прием по ледовому дворцу, национальному музею и прочим нашим предложениям. Переговорил с вице-премьером Голиковой в ее сфере вся социалка - образование, здравоохранение, соцподдержка. Договорились, что к ней иду, в первую очередь, по строительству школ и детских садов. Переговорил с Богинским по реализации нашего проекта по производству самолета «Байкал» на нашем авиазаводе. Есть там рабочие вопросы, договорились как решать», - написал Цыденов. 

Также, отметил он, переговорил с министром промышленности Мантуровым, под председательством которого 8 июня пройдет заседание межправкомиссии в Монголии.

«Повстречался с инвестором, - рассказал далее Цыденов, - который готов инвестировать в Бурятмяспром (у существующего владельца, в связи с историей с Байкалбанком, есть определенные трудности), что дает уверенность в долгосрочной стабильной работе комбината и сохранении рабочих мест. Также этот инвестор заинтересовался проектом птицефабрики и комбикормового завода в Селенгинске. Сейчас готовим инвестсоглашение. В рамках форума встретился с директором фонда моногородов Кривоговым. Он подтвердил возможность выделения 900 млн. на внешнюю инфраструктуру (дорога, вода, электричество) для вышеуказанного проекта по птицефабрике, при наличии инвестсоглашения с инвестором. Пообщался с руководителем ЕвроХима Стрежневым предложил добывать удобрения (апатиты) на наших месторождениях.Переговорил с замминистра промышленности Евтуховым. По нашим приоритетным инвестиционным проектам по глубокой переработке леса. Напомню, что мы одобрили и направили в Минпромторг пять проектов. Два из них Минпромторг одобрил, три еще пока одобрения не получили. Договорились, что мы заново подадим заявки и Минпромторг вернется к их рассмотрению в ближайшее время». 

Цыденов отметил, что рассказал об основных, но далеко не всех встречах и мероприятиях за неделю. 

«Сейчас опять через Иркутск лечу в Москву (опять за деньгами😊). Чтобы что-то получить или с кем-то договориться, приходиться много раз с одним и тем же ходить по кругу, снова и снова, - написал он со смайликами. - Но результаты есть. Надеюсь заметно. Про электричество и дороги повторяться не буду, очистные строим, онкоцентр строим, школы уже в торгах, федеральное финансирование противопожарных мероприятий удвоено (почти не горим, спасибо всем, кто борется с пожарами). По частным инвестициям: на авиазаводе стратегический проект по самолету запустили, в недра инвестиции пошли; на Приборостроительном открыли новое производство приборов учета (первый контракт на 540 млн.); новый аэропорт строить начали; инвестор по тепличному комплексу в Гусиноозерске уже оформил землю и технику вывел на стройку (2 млрд, только первый этап); логистические центры начали развиваться; Леру Мерлен уже вложил почти 100 млн в реализацию проекта, а значит доведет его до конца. 
Кстати сегодня 30.05 повторно запускаем дроны, первый пуск которых с Почтой России развеселил всю страну и даже соседние страны (еще раз приносим извинение Почте России). Эти дроны также в дальнейшем планируются к производству у нас в Улан-Удэ. В рейтинге инвестпривлекательности среди всех субъектов за год поднялись с 73 до 38 места. На 35 позиций сразу, даже Президент отметил. Хочется конечно всё и сразу😊», - написал он. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 декабря 2025 г.

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

В декабре прошлого года осужденный подписал акт приемки выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения об объеме выполненных подрядчиком работ.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

Ответственного за подготовку кадров назначат в Бурятии. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, поручение каждому региону назначить ответственного за подготовку кадров дал президент России Владимир Путин. «Это будет человек, персонально отвечающий за успехи в этом направлении», - подчеркнул он.

25 декабря 2025 г.

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

Заседание Общественного совета при Россотрудничестве РФ, на котором обсуждались вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Монголией, прошло 23 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Доржиева представила опыт региона в данной области.

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

Лента новостей
30.12.2025

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс