Заместитель председателя Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев посетил Курумканский район. В ходе поездки парламентарий принял участие в первом районном форуме женщин Курумканского района и открытии ФАПа в селе Сахули. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу парламента.
Баир Гармаев отметил, что вместе с коллегами-депутатами Александром Лоншаковым и Баиром Доржиевым выступил спонсором первого районного форума женщин.
- Депутаты Народного Хурала уделяют большое внимание поддержке многодетных семей. Принят закон о предоставлении земельных участков, семьи, где родилось 6 детей, могут получить субсидию на приобретение жилья из республиканского бюджета, - отметил в своем выступлении Баир Гармаев.
Кроме этого депутат вручил благодарственные письма Народного Хурала женщинам-активисткам Курумканского района. Важным событием стало открытие ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта) в селе Сахули. По мнению Баира Гармаева, опыт строительства небольших модульных ФАПов стоит распространить на всю республику.
- Это удобно, недорого, все предусмотрено. Для небольших сел с численностью населения около 500 человек – это оптимальный вариант, - считает парламентарий.
Стоит отметить, что ФАП был построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие сельских территорий». На его строительство было выделено 4,9 милилона рублей.