пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Госдуме обсудили меры поддержки сельского хозяйства


Политика и власть 20 сентября 2017 г., 10:01

19 сентября на общественных слушаниях в Государственной Думе обсудили тему «О мерах поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг.». Модерировал дискуссию первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников. В мероприятии приняли участие депутаты Думы, представители федеральных и региональных министерств, профильных комитетов региональных заксобраний, ректоры аграрных вузов страны, руководители предприятий агропромышленного комплекса. 

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, курирующий вопросы сельского хозяйства, выступая перед участниками, отметил важность мероприятия в свете предстоящего в Госдуме обсуждения бюджета и намеченного на 22 сентября совещания под председательством Дмитрия Медведева «О ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ». Среди наиболее значимых вопросов, требующих решения, он отметил необходимость сохранения уровня государственного финансирования агропромышленного комплекса на уровне не ниже 2017 года, необходимость интервенций на зерновом рынке, прозрачность механизма распределения субсидий на развитие сельского хозяйства регионам. 

Проблемы получения льготных кредитов, отсутствие возможности получения заемных средств под залог земель сельскохозяйственного назначения, проблемы агролизинга, а также недостаточное финансирование высших учебных заведений АПК и необходимость развития социальной инфраструктуры на селе также, по заявлению Неверова, под контролем фракции: 

- Доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей должно быть прозрачным, реально доступным и своевременным. Не может быть так, что вы подали заявку, вам отказали, потом проходит какой-то период, вернулись к рассмотрению этой заявки. И «Единая Россия» будет держать это на контроле. Мы считаем, что деньги нужны сегодня, а не когда вы уже живете по другим правилам, а деньги только потом приходят. 

Кроме того, в целях в целях повышения темпов технического переоснащения отрасли, необходимо расширять возможности агролизинга и рассмотреть возможность дать сельхозпроизводителям право самим закупать эту технику, а не только финансировать машиностроение, которое вроде как должно эту технику поставить. Выбор должен быть намного шире и оперативнее, заявил Сергей Неверов. Это же, по его мнению, относится к вопросу кредитования, то есть выдачи кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначения. Правительство работает над этим законом. В ближайшее время, надеюсь, Правительство доработает закон, мы готовы его обсудить». 

Генеральный директор ЗАО «Калининское» из Тверской области Александр Оводков, отметив «положительные тенденции и сдвиги», просил сохранить субсидирование на производство молока и мяса с учетом инфляции, доведя его с 30% до 40%, в том числе при строительстве высокотехнологичных ферм и комплексов. Говоря о льготном кредитовании, приветствовал существующие программы, а также поднял вопросы качества семян и необходимости ужесточения наказания за фальсификацию сельхозпродукции. Глава Крестьянского (фермерского) хозяйства «Саяпин А.В.» из Калужской области Александр Саяпин рассказал, что благодаря господдержке с 2012 года его хозяйству удалось увеличить стадо коров с 25 голов до 750-ти. Он предложил правительству при формировании бюджета сконцентрироваться на тех направлениях, которые приносят наибольшую прибыль, взяв при этом под жесткий контроль структурную проблему – коррупцию, в том числе и в сельском хозяйстве. Приоритет по выдаче льготных кредитов, уверен фермер, должен быть для частных хозяйств, напрямую заинтересованных в развитии своего бизнеса. 

Ио ректора Российского государственного  аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева Галина Золина считает, чтобы импортозамещение в сельском хозяйстве было успешным, нужно заняться, прежде всего, импортозамещением в науке и подготовке кадров. При этом не нужно разрушать существующую научную и производственную базу, не нужно ничего создавать нового, а использовать созданное еще 150 лет назад. «Программа развития 21 века и закладка основ на 22 век требует хоть и немалых затрат научно-исследовательского и производственного цикла, но все же меньше, чем на создание нового», - отметила она. 

Генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов из Брянской области поддержал позицию, что не нужно изобретать велосипед, а нужно работать. Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев сообщил о принятом в прошлом году региональном законе по развитию сельхозпроизводства и установлении минимальных закупочных цен на ежегодно устанавливаемый список сельхозпродукции, а также поднял вопросы справедливого распределения субсидий с учетом особенностей ведения сельского хозяйства в регионе. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

4 марта 2026 г.

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

Девяностолетие со дня рождения Владимира Бизьяевича Саганова, выдающегося государственного деятеля, чья деятельность оставила значимый след в истории региона, отметят в Бурятии. В честь этого события запланированы различные мероприятия, включая выставки, спортивные турниры, конкурсы и торжественные собрания, которые пройдут в течение всего года.

4 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

В Народном Хурале Бурятии обсудили ход исполнения законодательства в области обращения с животными. На встрече народные избранники совместно со специалистами подвели итоги профилактической работы по отлову безнадзорных особей, а также предложили повысить размер штрафных санкции в отношении недобросовестных владельцев, допускающих самовыгул собак.

Лента новостей
07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурят угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59

В Улан-Удэ рассказали, как готовятся лесным пожарам

15:35

Учитель физкультуры из Улан-Удэ получила премию «Золотой Олимп»

15:01

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

14:58

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько планируют потратить на подарки к 8 марта

14:45

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

14:38

Два жителя Бурятии прошли в финал конкурса о путешествиях по Дальнему Востоку

14:14

Сотрудники УФСИН Бурятии собрали гуманитарную помощь на СВО

14:00

Школьникам Бурятии расскажут, как правильно ухаживать за домашними собаками

13:59

На улицы Улан-Удэ вышел цветочный патруль ГАИ

13:59

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

11:02

Сотрудник ОМОНа в Бурятии выиграл «Золотой Олимп»

10:56

В Бурятии запускают переподготовку лекарственных растениеводов

10:45

В Улан-Удэ в 2026 году прибавили денег на отлов собак

10:28

Почта в Бурятии назвала адреса, связанные с 8 марта

10:07

Ветерану труда в Бурятии исполнилось 90 лет

10:02

Еще один дом горел в Бурятии, жильцы спаслись сами

09:58

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнёт курсировать по ВСЖД

09:48

В Бурятии в 2026 году отремонтируют еще один участок дороги до границы с Монголией

09:46

В Бурятии запланировали масштабный ДНК-анализ леса

09:37

В Улан-Удэ обсудят, как развивать креативную экономику

09:33

Улан-Удэнский авиазавод реализовал более 4 тысяч предложений сотрудников

09:22

В колонии Бурятии приготовили праздничное меню к 8 марта

09:16

Лже-работодатель в Бурятии оформил на подчиненную два займа

09:10

05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31